четверг, 28 марта 2024

Нардеп назвал стрельбу в Мукачево провокацией против "Правого сектора"

Народный депутат Украины Виктор Балога заявляет, что стрельба в Мукачево 11 июля является четко спланированной провокацией по дискредитации движения "Правый сектор" и возможностью для сведения счетов с ним лично.

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии Балоги.

«Возможно, хотя бы сейчас, когда советник Авакова цитирует Ланя (народного депутата) как ценного свидетеля по делу о стрельбе в Мукачево, до людей дойдет, что все это была четко спланированная провокация по дискредитации "Правого сектора". А заодно - возможность свести счеты со мной лично», - заявил Балога.

По его словам, МВД бросает столько личного состава и техники на поиски нескольких "правосеков", но «всеми силами выгораживает вооруженных фанатов марки Adidas».

«Они действуют настолько цинично, насколько себе не мог позволить даже Янукович в свои лучшие времена. Они не стесняются строить версии относительно моей дискредитации на словах человека, которая уже имела проблемы с законом. Они уже рассчитались высокой должностью с бывшим руководителем милиции Закарпатья, который удачно подставил нескольких отморозков, что бросило тень на репутацию всего «Правого сектора», - подчеркнул Балога.

По его мнению, «чем больше говорят такие как Аваков и его советники, тем больше люди понимают, что это не борьба с контрабандой. Это борьба с "Правым сектором", который всем мешает, и с Балогой, чьи рейтинги на Закарпатье перед местными выборами многим не дают покоя».

Как сообщал УНИАН, в Мукачево 11 июля произошла стрельба. По данным СМИ, конфликт возник между участниками «ПС» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. По версии представителей «ПС», Ланьо сам вызвал их на переговоры, поскольку «ПС» начал мешать потокам контрабанды.

В результате инцидента в Мукачево пострадало 14 человек, погибло по меньшей мере двое.

По результатам событий, произошедших в Мукачево 11 июля, открыто три уголовных производства: создание преступной организации, террористический акт и превышение власти и служебных полномочий (относительно действий правоохранителей). Все они объединены в одно.

Несколько бойцов «Правого сектора» после стрельбы прячутся в лесу. СБУ призвала бойцов добровольно сдать оружие.

Президент Петр Порошенко 13 июля заявил, что конфликт в Мукачево возник из-за перераспределения потоков контрабанды.

По предварительным данным правоохранителей, в конфликте 11 июля приняли участие ряд членов движения «Правый сектор», 12 из которых в настоящее время установлено, 4 задержаны.

17 июля лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош заявил, что власть пытается уничтожить «Правый сектор», используя события в Мукачево.

13 июля министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что представители Генеральной прокуратуры проведут допросы Ланьо и Балоги в связи с событиями в Мукачево.

17 июля первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Василий Серватюк заявил, Ланьо пытался выехать из Украины.

Больше по сюжету дня

Нардеп назвал стрельбу в Мукачево провокацией против "Правого сектора"

ВСК пока будет молчать о ходе расследования событий в Мукачево – нардеп

Ряд СМИ распространил фейк об авиаударе по бойцам ПС, скрывающихся на Закарпатье

СМИ сообщили об окружении военными горы Яворник на Закарпатье

В Волынской области "Правый сектор" установил наблюдательные посты в трех населенных пунктах

Читайте также

Балога назвал перестрелку в Мукачево попыткой дискредитации Правого сектора

События, которые сейчас разворачиваются в Мукачево, Балога назвал борьбой с Правым секторомБалога рассказал, что помогал Правому сектору год назад.Народный депутат Украины, лидер Единого центра Виктор

ВСК пока будет молчать о ходе расследования событий в Мукачево – нардеп

Временная следственная комиссия по расследованию событий в Мукачево Закарпатской области после осмотра места стрельбы пока решила не информировать о ходе своего расследования.Об этом на своей странице

Конфликт в Мукачево возник из-за перераспределения потоков контрабанды – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что конфликт в Мукачево возник из-за перераспределения потоков контрабанды.Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, об этом он сказал на заседани

"Правый сектор" поднят по боевой тревоге из-за событий в Мукачево - обращение ПС

"Правый сектор" прокомментировал перестрелку с участием членов организации, которая произошла сегодня, 11 июля, в Мукачево.Соответствующее обращение опубликовано на сайте организации."Сегодня в Украин

В ДТП погибли двое бойцов "Правого сектора", участников событий в Мукачево, и двое военных

Четыре человека погибли в результате аварии в Днепропетровской области. Фото: sumypost.comЧетыре человека погибли в результате аварии, произошедшей в Покровском районе Днепропетровской области возле б

Нацгвардия под Мукачево помогает ловить бойцов Правого сектора

Фото: АР Нацгвардия помогает ловить бойцов ПСПод Мукачево продолжается спецоперация по задержанию Правого сектораВозле Мукачево продолжается спецоперация по поимке бойцов Правого сектора, стрелявших в