четверг, 25 апреля 2024

Защита Савченко намерена пожаловаться на действия Генпрокуратуры

Надежда Савченко. Фото: AFP

Адвокат украинки Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов, намерен добиться от Генеральной прокуратуры постановления о передаче ее дела в Ростовскую область, чтобы обжаловать действия надзорного органа в суде.

"По почте мы получили только уведомление о направлении материалов дела в Донецк Ростовской области, но нам так и не предоставили постановление Генеральной прокуратуры об этом", – сказал адвокат украинки Марк Фейгин.

"Во вторник мы направили официальный запрос в приемную генерального прокурора с требованием предоставить нам это постановление", – добавил он.

Адвокат пояснил, что данный документ необходим им для направления жалобы в Тверской суд Москвы на действия Генеральной прокуратуры. "У нас просто не примут нашу жалобу, так как в ней не будет даже номера постановления, которое мы обжалуем", – сказал Фейгин.

Защита, несмотря ни на что, намерена в ближайшие дни направить такую жалобу, а на предварительном слушании заявить ходатайство об изменении подсудности с Донецка на Москву, отметил Фейгин.

Ранее сообщалось, что защита Савченко направила на имя генерального прокурора Юрия Чайки жалобу в порядке надзора (по 124 статье УПК) передачу материалов дела для рассмотрения в Донецк.

Неделю назад Савченко была этапирована из московского СИЗО в Ростовскую область. По данным защиты, в настоящее время она находится в одном из СИЗО Ростова-на-Дону.

13 июля в Генеральной прокуратуре России сообщили об утверждении обвинительного заключения и направлении в Донецкий горсуд Ростовской области уголовного дела в отношении Савченко.

Напомним, Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. По данным защиты, она не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии "Батькивщина". Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

Читайте также

Надежда Савченко "нашлась" в СИЗО Ростовской области

Надежда Савченко. Фото: AFPНадежда Савченко доставлена в Следственный изолятор номер 3 города Новочеркасск (Ростовская область), сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова."Надежда

Предварительное слушание дела Савченко может состояться 31 июля в суде в Ростовской области

Надежда Савченко. Фото: AFPАдвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков сообщил, что предварительное слушание ее дела в Донецком городском суде (Ростовская область РФ) может пройти 31 июля

Защита Савченко требует рассмотрения ее дела коллегией из трех судей

Надежда Савченко. Фото: AFPЗащита украинки Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов, будет настаивать на рассмотрении ее дела в Донецком городском суде Ростовской области судебно

Савченко нашлась и завтра будет доставлена в СИЗО Ростовской области

Состояние Савченко удовлетворительное. Фото: AFPУкраинская летчица и народный депутат Надежда Савченко будет доставлена в СИЗО Ростовской области 25 июля. Об этом сказано в сообщении, которое размещен

Савченко уже в Ростове – адвокат

Надежда Савченко. Фото: AFPУкраинка Надежда Савченко доставлена в один из СИЗО Ростова-на-Дону, заявляет ее адвокат."По моей информации, Надежда Савченко уже в Ростове-на-Дону. Это неофициальная инфор

Суд в России 6 мая рассмотрит жалобу на отказ отпустить Савченко на сессию ПАСЕ

Об этом сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.Басманный райсуд Москвы 6 мая рассмотрит жалобу защиты народного депутата Украины Надежды Савченко, заключенной в России, на отказ следствия отпустить ее н