пятница, 26 апреля 2024

В Донецкой области перебои с пенсиями и соцвыплатами - ДонОГА

Не все пенсионеры на Донбассе могут поулчить деньги из-за боев. Фото: из архива

В Донецкой области образовалась задолженность по социальным выплатам и пенсиям. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации
«По данным Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, на сегодня, 18 августа, в связи с проведением боевых действий в девяти городах региона не осуществляется финансирование средств на выплату пенсий за август текущего года», - говорится в сообщении.
Так, пенсионеры Горловки, Енакиево, Кировского, Макеевки, Тореза, Харцызска, Шахтерска, Ждановки и Снежного в связи с боевыми действиями не имеют возможности получить деньги. По состоянию на 15 августа сумма недофинансирования в области составляла 641,9 миллионов гривен.
В свою очередь, проплаты по «социалке» не осуществляются в тех городах, где нет украинской власти, прежде всего – в Донецке и Снежном, заявляют в ДонОГА. При этом в администрации подчеркивают, что делают все возможное, чтобы люди как можно скорее получили деньги.
«По информации департамента социальной защиты населения облгосадминистрации по состоянию на 18 августа, средства субвенции на выплату государственных пособий малообеспеченным семьям, семьям с детьми, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям за август в область поступили в полном объеме (255, 6 миллионов гривен)», - говорится в сообщении.
На счета управлений социальной защиты населения городов и районов области направлено 119,5 миллионов гривен, из которых перечислены на почтовые отделения и банковские счета получателям 119,4 миллиона гривен (или 47%).
«В связи с отключением казначейского обслуживания, задолженность по данным выплатам за июль текущего года составляет 29,3 миллиона гривен. Также в связи с остановкой работы казначейства в Снежном остается задолженность за июнь на сумму 4,5 миллиона гривен», - сообщили в ДонОГА.
Что касается государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, то в июле по Донецкой области выплата помощи на приемных детей и детей - воспитанников, денежное обеспечение приемным родителям и родителям-воспитателям из начисленных 3188,5 тысяч гривен осуществлена на 86,6%.
В связи с отключением казначейского обслуживания остается невыплаченная помощь за июль в сумме 427, 4 тысячи гривен.
Также в связи с остановкой работы казначейства в Снежном остается задолженность за июнь в сумме 38,2 тысяч гривен.
«Как только в городах и районах будет установленная законность, социальные выплаты будет выплачены оперативно и в полном объеме с учетом образовавшихся задолженностей», - резюмируют в ДонОГА.

Читайте также

В Донецкой области чиновники украли леса на миллионы гривен (фото)

Чиновники воровали лес. Фото: mvs.gov.uaВ Донецкой области правоохранители расследуют многомиллионную схему уничтожения леса на территории Краснолиманского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД

Киев выделил два миллиона гривен на оздоровление детей бойцов

Дети киевлян-участников боевых действий смогут отдохнуть за рубежом. Фото AFPСтоличная власть выделила дополнительно 2 млн грн на оздоровление детей, у которых один из родителей погиб, пострадал или п

У пенсионера в Донецкой области изъяли конопли на миллион гривен

74-летний мужчина растил коноплю у себя в огородеМужчина вырастил на своем огороде 118 кустов конопли высотой до 2,5 м.В Дзержинске Донецкой области милиционеры предотвратили распространение около 12