понедельник, 29 апреля 2024

Путин сожалеет о распаде СССР и видит угрозу в Украине – глава Пентагона

Эштон Картер. Фото: AFP

Министр обороны США Эштон Картер считает, что президент РФ Владимир Путин сожалеет о распаде Советского Союза и видит угрозу в том, что Украина движется по европейскому пути развития. Об этом он сказал в интервью изданию Foreign Affairs, передает Укринформ.

"Я часто задаюсь вопросом, знаю ли я, о чем думает Путин. На самом деле, все мы знаем, потому что он говорит, что он думает; он не может быть еще более понятным. Он сожалеет о распаде Советского Союза. Он хочет уважения к величию России. Он хочет иметь свой голос в мире. И он хочет не угрожающего соседства", — сказал Картер.

Исходя из этого, по его словам, избранный Украиной путь европейского развития кажется России угрожающим.

"Украинская ситуация принципиальная в том, что здесь столкновения привлекательности европейской экономической и политической модели и резистентности России, видит соседа, движется в направлении, которое расценивается угрожающим", — подчеркнул глава Пентагона.

В такой ситуации, по его мнению, для США уместно то, что "основная часть рычагов (влияния на РФ — ред.) экономические и политические". Он также отметил всесторонней поддержке Украины со стороны США.

"Мы поддерживаем стремление Украины в попытке построить свою экономику. Мы также помогаем в обучении и предоставляем оборудование украинским военным, и мы постоянно оцениваем, какая помощь могла бы быть максимально полезной. Наша поддержка убедительная, при этом она многосторонняя ", — сказал Картер.

Министр обороны подчеркнул, что Вашингтон в первую очередь заинтересован в стабильности и мире в Европе.

"Наши основные интересы (в Украине и Восточной Европе — ред.) — это стабильная Европа, которая может быть экономическим и политическим партнером США. Это значит, мир в Европе, стабильность в Европе. НАТО добавляет другие очень конкретные обязательства, которые содержатся в уставе НАТО: обязательства всех членов защищать друг друга ", — добавил глава Пентагона.

Как известно, Россию пугает перспектива расширения НАТО на Восток. В частности, Украина уже отказалась от внеблокового статуса и заняла позицию на возможное вступление в Альянс.

Читайте также

Постпред России при НАТО уличил альянс в создании «железного занавеса» в Европе

Александр ГрушкоНАТО создает «новый железный занавес» в Европе, используя конфликт на востоке Украины, считает постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко. Об этом сообщает ТАСС.Грушк

Действия России вынудили войска НАТО задержаться в Восточной Европе

Силы НАТО останутся в Восточной Европе до тех пор, пока это необходимо. Фото: NATO Силы НАТО будут присутствовать в Восточной Европе столько времени, сколько это будет нужно. Об этом говорится в сов

Глава Пентагона назвал две главные угрозы для США

Глава Пентагона Эштон Картер. Фото: AFP"Исламское государство" и агрессивная политика России является двумя самыми большими угрозами для безопасности США. Об этом заявил министр обороны США Эштон Карт

Глава Пентагона считает Россию серьезной угрозой

Эштон Картер. Фото AFPОб этом сообщил глава Пентагона Эштон Картер.Картер предложил придерживаться подхода "силы и баланса" по России. "Силовая часть, как пояснил он, заключается в наращивании военной