пятница, 26 апреля 2024

У Лаврова назвали конституционную реформу в Украине "мнимой" и вызвались оказывать "содействие"

В Министерстве иностранных дел РФ назвали конституционную реформу в Украине «мнимой» и вызвались оказывать «содействие».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на брифинге в Москве сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В Москве хотят только одного, а именно скорейшего мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины и неукоснительного выполнения Киевом взятых на себя обязательств по Минским соглашениям, в том числе в плане проведения реальной, а не мнимой конституционной реформы», - сказала она.

«Если говорить такими понятными фразами - форма не должна подменять содержание. Та деятельность, которую мы сейчас видим, не должна выдаваться за реализацию Минских договорённостей в полном объеме», - добавила Захарова.

Читайте такжеВ "ДНР" и "ЛНР" отреагировали на изменения в Конституцию

Она заявила, что РФ готова оказывать этому процессу максимальное содействие.

«Речь идет о том, что поправки в Конституцию Украины в части, касающейся статуса Донбасса, должны быть согласованы с этими территориями и должны включать конкретные элементы децентрализации», - заявила она.

По словам Захаровой, эти элементы децентрализации подразумевают определение статуса русского языка, особые экономические возможности для указанных регионов.

Как сообщал УНИАН, 31 августа ВР одобрила в первом чтении изменения к Конституции в части децентрализации. "За" проголосовали 265 народных депутатов из 368, зарегистрированных в сессионном зале. "Против" - 87 депутатов, 5 - воздержались, не голосовали - 11.

Из фракции "Самопомочи" 26 депутатов проголосовали "против", 5 - "за": Анна Гопко, Павел Кишкарь, Виктория Пташник, Остап Еднак и Вадим Кривенко. Их уже исключили из фракции.

По словам президента Украины Петра Порошенко , если бы Верховная Рада не проголосовала за изменения в Конституцию, на порядок возросла бы угроза разрушения международной проукраинской коалиции, исчез с повестки дня вопрос о продлении санкций в отношении РФ.

Читайте также

С "БПП" 5 депутатов не поддержали изменения в Конституцию

Из фракции «Блока Петра Порошенко» 5 народных депутатов не поддержали в первом чтении изменения к Конституции в части децентрализации.Согласно данным официального сайта Верховной Рады, «против» измене

"Самопомощь" жестко наказала своих депутатов, голосовавших за изменения в Конституцию

Из фракции "Самопомощь" исключены 5 народных депутатов. Фото: архивФракция "Самопомощь" исключила пятерых народных депутатов за поддержку изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти

В МИД РФ настаивают, что Украина во всем должна искать одобрения у боевиков

Мария Захарова. Фото: mid.ruПоправки в Конституцию Украины должны закреплять конкретные элементы децентрализации, в том числе статус русского языка на Донбассе и особые экономические возможности регио

Порошенко рассказал, что было бы, если бы Рада не проголосовала за изменения в Конституцию (видео)

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что если бы Верховная Рада сегодня не проголосовала за изменения в Конституцию, на порядок возросла бы угроза разрушения международной проукраинской коалиции

"Самопомич" по-прежнему отказывается голосовать за изменения в Конституцию по децентрализации

Поскольку фракция голосовала против направления этих изменений в Конституционный суд Украины и с того времени ничего не изменилось, то позиция фракции также не изменится.Фракция “Самопомич” не будет г

В "Народном фронте" считают, что за изменения в Конституцию в части децентрализации наберется 226 голосов

В "Народном фронте" считают, что за изменения в Конституцию в части децентрализации наберется 226 голосов, фото AFPНародный депутат от фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский считает, что за измен