четверг, 25 апреля 2024

США предупредили, что наращивание военного присутствия России в Сирии может привести к конфронтации

Вашингтон. Фото: bestmaps.ru

Соединенные Штаты Америки предупредили, что наращивание военного присутствия России в Сирии может привести к конфронтации. По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, Вашингтон обеспокоен сообщениями, что Россия могла разместить в Сирии дополнительный личный состав и авиацию.

По его словам, такие шаги могут привести к "большим потерям жизней" в Сирии, к увеличению потока беженцев и к усилению конфронтации с коалицией западных государств против террористической группировки "Исламское государство", которая сейчас действует в Сирии.

Кроме того, на брифинге в Пентагоне официальный представитель Министерства обороны США Питер Кук также заявил, что любая поддержка режима президента Сирии Башара аль-Асада может привести к дестабилизации ситуации и будет контрпродуктивной.

8 сентября Министерство иностранных дел Болгарии подтвердило сообщения СМИ о том, что страна отказалась предоставить разрешение российским военно-транспортным самолетам на перелеты через ее воздушное пространство в Сирию в период от 1 до 24 сентября. По сообщению, об этом отказе российскую сторону проинформировали еще несколько дней назад.

Как заявили в МИД Болгарии, отказ связан с тем, что информация, которую получила болгарская сторона, дала основания поставить под сомнение заявления российской стороны о цели этих полетов и грузах для перевозки.

В последние дни в СМИ появились окончательно не подтвержденные и не опровергнутые сообщения, что Россия может усиливать свое военное присутствие в Сирии для поддержки режима аль-Асада в борьбе с его противниками – и с экстремистской группировкой "Исламское государство" и местной организацией "Аль-Каиды", и с демократической оппозицией, которая имеет поддержку Запада и стран арабского мира.

В социальных сетях публикуют в связи с этим все новые фотографии российских кораблей с военной техникой, направляющихся из Черного моря через Босфор на юг, по направлению к Сирии, и снимки российских военных в сирийском портовом городе Тартусе. Там расположен пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота России, в котором российские военные находятся легально, согласно двустороннему соглашению еще с 1971 года.

Читайте также

Эксперт: Присутствие военных РФ в Сирии может быть элементом торга по Украине

21 августа в интернете были опубликованы фото десантного корабля ВМФ РФ в СирииРоссия ввязалась в сирийскую войну. По данным ряда западных СМИ, экспедиционный корпус российской армии высадился в Сирии

Исламисты отобрали у Асада последнее нефтяное месторождение в Сирии

Боевики "Исламского государства" захватили последнее нефтяное месторождение в Сирии, которое до этого времени контролировали силы президента Башара Асада.Об этом сообщает Reuters со ссылкой на междуна

Изоляция России из-за ее действий в Сирии может усилиться – госдеп

Джон Кирби. Фото: en.wikipedia.orgЕсли Россия продолжит поддержку режима президента Сирии Башара Асада, Вашингтон может применить механизмы для ее "дальнейшей изоляции", заявил во вторник представител

Глава МИД РФ рассказал, что российские военные находятся в Сирии уже давно

Российское руководство наконец прокомментировало слухи о военных из РФ, находящихся на территории Сирии, которые активно обсуждались журналистами последнюю неделю. В МИД РФ рассказали, зачем военносл