пятница, 26 апреля 2024

Агрессией против Украины Путин создал себе ловушку - Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что агрессией против Украины президент РФ Владимир Путин создал себе ловушку.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом он заявил во время конференции в Киеве.

«Путин создал политическую ловушку для себя самого в России. Для Путина нет хорошего решения. Если он скажет, что решил покинуть Донецк и Луганск, - он политически мертв в России. Если он перейдет в наступление против украинской армии, пытаясь захватить больше территорий независимого государства, – он мертв в мире», - сказал премьер-министр Украины.

Яценюк подчеркнул, что Путин «лично приказал направить до 40 тысяч военных, в том числе российских регулярных войск», на территории Донецкой и Луганской областей.

Глава правительства отметил, что России было предложено несколько путей отступления», однако Путин их не принял.

Отвечая на вопрос о Минских договоренностях, Яценюк подчеркнул: «У нас было два варианта: наихудший и плохой – не иметь Минских договоренностей вообще или подписать их. Я скептически отношусь к данному соглашению, но понимаю, что это единственная договоренность, которая у нас есть».

Минские договоренности, напомнил Яценюк, базируются на нескольких ключевых пунктах: реальное прекращение огня, отвод российских войск и закрытие границы.

Читайте такжеЯценюк "потроллил" ведущего BBC: "Вы бы не получили у меня субсидию"

«Мы готовы провести свободные и честные выборы в Донецке и Луганске, только если они будут соответствовать всем критериям ОБСЕ и БДИПЧ. Трудно представить, что ОБСЕ подтвердило бы, что мы можем провести свободные и честные выборы под дулом российского автомата Калашникова на каждом избирательном участке», - подчеркнул глава правительства.

«Нет легкого решения. И мы никогда не пойдем ни на какие уступки, как, например, сделать Украину федеративным государством. Это – путь уничтожения Украины, и это план Путина», - подчеркнул он.

Глава правительства подчеркнул, что Украина со своей стороны выполнила все пункты Минских договоренностей: «Украина была и есть белее белого в исполнении Минских договоренностей. Мы стремимся обеспечить мир и стабильность, и добиться деэскалации ситуации».

Читайте такжеЯценюк: Украина не пойдет на уступки в виде федерализации

«Все в руках президента Путина. Если он действительно хочет деэскалации ситуации, он должен уйти из Украины. Если нет – нам надо действовать сообща, всему мировому сообществу, чтобы давить на него», - подчеркнул Яценюк.

Читайте также

Яценюк о невыполнении боевиками минских договоренностей: На этом соглашении отпечатки пальцев Путина

Арсений Яценюк, фото AFPПремьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что "провести полностью незаконные выборы на территориях Донецкой и Луганской областей – это решение не возглавляемых Россией те

Путин загнал себя в ловушку – Яценюк

Яценюк назвал Путина "политическим трупом". Фото: AFPСвоей агрессией против Украины президент РФ Владимир Путин загнал себя в ловушку. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в субботу на саммит

Яценюк: Россия не выполняет базовые пункты минских договоренностей

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечает, что Россия не выполняет базовые пункты минских договоренностей, в частности, по возобновлению контроля за границей, прекращению поставок оружия на терр

Яценюк: Украина рассчитывает на помощь ЕС в вопросе выполнения РФ минских договоренностей

Украина рассчитывает на помощь Евросоюза в приложении совместных усилий для того, чтобы Россия выполнила минские договоренности. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк сказал во время встречи с мин

Украина рассчитывает на совместные с ЕС усилия по выполнению минских договоренностей – Яценюк

Переговоры прошли успешно. Фото: AFP Выполнение Россией всех пунктов минских договоренностей остается единственным инструментом для деэскалации конфликта на Донбассе, заявил премьер-министр Украины