пятница, 29 марта 2024

Вице-президент Еврокомиссии сравнил Польшу и Украину

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс сравнил Польшу и Украину, назвав их разными мирами из-за коррупции и отсутствия верховенства права в последней. Об этом он сказал, когда вспоминал ситуацию в Польше времен освобождения от коммунизма.

Тиммерманс отметил, что тогда поляки выбрали "верховенство права, демократию, открытость, свободу средств массовой информации, рыночную экономику и возможности для всех".

"Это выбор, который был сделан польским народом, когда они освободили себя от коммунистического давления. Не мы это сделали, поляки это сделали, начав в Гданьске. Люди, которыми мы можем только восхищаться, такие как Лех Валенса. Они это сами сделали. Но Европейский Союз помог", – подчеркнул вице-президент Еврокомиссии.

  • Читайте также: Возмущенные поляки протестуют против судебной реформы

По его убеждению, тогда ситуация в Польше была подобна ситуации в Украине – "экономически, социально, своего рода политически".

"Сейчас посмотрите на разницу. Это два разных мира. Частично это потому, что у нас есть верховенство права. Потому что у нас есть независимые судьи. Потому что с коррупцией можно бороться независимым судом", – заметил Тиммерманс.

Отметим, что при этом Тиммерманс раскритиковал судебную реформу, которая сейчас проводится в Польше, пригрозив от имени Еврокомиссии дисциплинарным наказанием Варшаве.

Источник: 

Читайте также

Вопрос воссоединения России с Большой семеркой не актуален – Тиммерманс

Франс Тиммерманс, фото AFPОб этом заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс в среду, 27 мая, выступая в Европарламенте в Брюсселе, сообщает агентство dpa."Возвращение к формату Большой восьм

Борис Колесников: "Поляки готовы поддерживать Украину, но они в растерянности"

Борис Колесников. Фото: "Сегодня"Глава Оппозиционного правительства Украины Борис Колесников сегодня встретился с польскими политиками, чтобы обсудить ситуацию в Украине.Колесников рассказал, что в По

Россия столкнулась с серьезными экономическими проблемами – вице-президент Еврокомиссии

Валдис Домбровскис. Фото: zn.uaСогласно оценкам Еврокомиссии, в России наблюдается процесс рецессии. Об этом сказал вице-президент ЕК Валдис Домбровскис в эфире телеканала TV3, сообщает издание Delfi.

Смоленская катастрофа: в Польше сделали громкое заявление

Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что польская комиссия обнаружила запись момента взрыва на бортовом самописце самолета Ту-154, в результате аварии которого в Смоленской области погиб пр

ЕС пока не будет давать деньги на восстановление Донбасса – вице-президент Еврокомиссии

Валдис Домбровскис. Фото: zn.uaЕС отложил финансирование восстановления Донбасса. Эту информацию подтвердил вице-президент Еврокомисии Валдис Домбровскис."Действительно, было ожидание, что эта конфере