пятница, 26 апреля 2024

Чем Миндоходов запомнилось Украине

Многие проекты миндохода так и не реализовались. Фото: vkurse.ua

Министерство доходов и сборов (МДС) ликвидировано. Вчера, 8 июля Кабинет министров утвердил положение о Государственной фискальной службе – новом центральном органе исполнительной власти. Оно примет на себя фискальные функции, которые с декабря 2012 года исполняло Миндоходов, пишет Forbes.
"Неважно, как будет называться структура – Министерство, фискальная служба или как-то по-другому – главное, чтобы все позитивные наработки ведомств не были утеряны из-за некачественного управления и непонимания их важности", – рассказал изданию экс-министр доходов и сборов Александр Клименко в переписке в Facebook.
"МДС запомнился системной работой во всех направлениях – и со знаком плюс, и со знаком минус, – говорит глава Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко. – Все, что делалось – и хорошее, и плохое – делалось наверняка". Так, по его словам, среди запоминающихся наработок – создание сети сервисных центров, начало применения закона о трансфертном ценообразовании.
Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман считает, что среди положительных начинаний Миндоходов – попытка сделать налоговую администрацию сервисом для налогоплательщика. "К сожалению, это было красивой вывеской – ничего не поменялось. Теперь в ходе реорганизации есть возможность очистить Министерство от ненужных людей", – говорит Найман.
Глава УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз вспоминает, что неплохой была идея амнистии дохода физических лиц, которая, впрочем, так и осталась идеей. "Достаточно продуктивно обрабатывались многие идеи, вопросы пути реформирования уже обсуждались, так что в этом плане уже проще. Идеи были хорошие, но все они были недоработаны, всегда делалось все быстро. Из-за этого страдал бизнес", – говорит Дроговоз.
Также эксперты добавляют, что налоговое ведомство нельзя оценивать в отрыве от системы организации государственной власти. "У нас каждое министерство и ведомство хорошо или плохо в неких ограниченных рамках, которые ставит организация власти в стране. Качественная работа отдельных личностей, к сожалению, не была направлена на решение поставленных перед ведомством задач", – говорит эксперт из Кабмина, пожелавший остаться неназванным.
Клименко дополняет, что "само по себе объединение налоговой и таможни в один госорган – это значимая реформа европейского образца, которая способствовала повышению качества управления в налоговой и таможенной сфере и достижению фискальной стабильности".
Основные события, которые произошли за 2,5 года существования Миндоходов:
1. 24 декабря 2012
Создание Миндоходов и сборов
Представляя новый госорган, премьер-министр Николай Азаров заявил, что главная цель министерства – исключить уклонение от уплаты налогов.
2. 24 декабря 2012
Клименко возглавил МДС
Президент Виктор Янукович назначил Александра Клименко министром доходов и сборов Украины.

3. 11 января 2013
Электронная кассовая лента
Началось подключение предпринимателей, использующих кассовые аппараты, к "электронной ленте" – системе передачи данных о наличных операциях на серверы налоговой службы. Это должно было сократить налоговый аудит предпринимателей.

4. 29 января 2013
Тройной акциз
Миндоходов совместно с Минфином инициировало повышение стоимости акцизных марок на алкоголь и табак почти втрое. В результате, вместо тогдашних 300 млн гривен в год производителям подакцизной продукции пришлось бы платить более 780 млн гривен.

5. 7 февраля 2013
Налог с оборота
Миндоходов заявило о намерении ввести налог с оборота. По утверждению министерства, это должно было помочь компенсировать потери Пенсионного фонда на начальном этапе легализации зарплат.
6. 21 февраля 2013
Контроль производства сигарет и алкоголя
Чиновники заявили о намерении ввести регистрацию всего оборудования, необходимого для изготовления такой продукции. Цель – сократить теневой рынок алкоголя и табака.
7. 18 марта 2013
Расширение полномочий
Миндоходов получило право формировать и одновременно выполнять налоговую и таможенную политику в части администрирования налогов, чем раньше занимался Минфин. От Пенсионного фонда перешли полномочия администрирования Единого социального взноса. Также МДС получило расширенные полномочия для своих инспекторов, которые смогут проводить оперативно-розыскную деятельность.

8. 27 марта 2013
Совместный аудит
Клименко заявил, что подразделения налоговой и таможни, которые занимались аудитом, будут объединены.
9. 1 апреля 2013
Сокращение проверок
Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко подписал план-график проведения налоговых проверок во ІІ квартале 2013 года, в котором сохранена тенденция к их сокращению. По результатам первого квартала плановые проверки сократились на 24%.
10. 4 июля 2013
"Офшорный" закон
Парламент принял закон о трансфертном ценообразовании. Суть инициативы – перекрыть схемы по минимизации налогов при помощи трансфертного ценообразования. Бизнес встретил эту инициативу с опасением.

11. 27 декабря 2013
Обязательное декларирование
МДС предложило установить порог дохода (или кредитного обязательства), обязательного к декларированию, в размере не менее 120 минимальных заработных плат в год – порядка 156 00 грн. Клименко заявлял, что практика всеобщего декларирования доходов может быть введена в 2014 году, когда профильные службы досконально изучат лучший мировой опыт в этой сфере.

12. 1 января 2014
Налог на недвижимость
Вступила в силу ранее отложенная законодательная норма Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка.
13. 1 марта 2014
Кабинет Министров Украины принял решение ликвидировать Министерство доходов и сборов.
Предполагается возобновить деятельность автономных Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы.
14. 12 марта 2014
Новый налоговик
Игорь Билоус назначен главой Налоговой службы и первым заместителем Министра доходов и сборов Украины.

15. 20 марта 2014
Борьба с "конвертами"
С целью стабилизации налоговых поступлений в государственный бюджет, министерство объявило курс на ликвидацию налоговых "ям", криминальных схем и конвертационных площадок, которые использовались для выведения средств из бюджета.

16. 15 апреля 2014
Налоговая автономия Крыма
Верховная рада приняла закон «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины». Украинским налоговикам пришлось прибегнуть к замораживанию всех налоговых обязательств и поступлений на полуострове. Это освободило жителей Крыма от налогообложения в период оккупации.

17. 28 мая 2014
Налоговая амнистия
Кабинет министров передал в Верховную раду ранее одобренный проект закона о введении в Украине механизма налоговой амнистии, предполагающего освобождение налогоплательщиков от финансовой, административной и уголовной ответственности за сознательное занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, сформированных на 1 января 2014 года.
18. 29 мая 2014
Создание Службы финрасследований
Кабмин анонсировал создание Cлужбы финансовых расследований.
Согласно законопроекту, новому ведомству в процессе реорганизации, частично переходят полномочии Миндоходов.
19. 7 июля 2014
Министерство доходов и сборов отчиталось, что за первое полугодие этого года ликвидировало в Киеве 11 конвертационных центров.
По данным Миндоходов, оперативники конфисковали в этих конвертцентрах 163 млн гривен в бюджет.

20. 8 июля 2014
МДС ликвидировано
Теперь Государственная фискальная служба является центральным органом исполнительной власти и несет ответственность за реализацию государственной политики в сфере взимания налогов, ведения таможенного дела, администрирования единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Читайте также

Налоговая и таможня работают по инерции с 2013 года - Клименко

Фото: sfs.gov.ua Насирову досталось хорошо функционируещее ведомстве, считает КлименкоЭкс-глава Миндоходов проккоментировал назначение нового главы фискальной службы.Знание ставок налогов и сборов - э

Налоговая и таможня работают по инерции с 2012 года - Клименко

Фото: sfs.gov.ua Насирову досталось хорошо функционируещее ведомстве, считает КлименкоЭкс-глава Миндоходов проккоментировал назначение нового главы фискальной службы.Знание ставок налогов и сборов - э

Российские хакеры причастны к хищению данных налоговой службы США – СМИ

Российские хакеры причастны к хищению данных налоговой службы США - СМИ, фото AFPФедеральная налоговая служба США считает, что к хищению налоговых деклараций более 100 тысяч американских гражданах при

Погиб брат экс-главы Миндоходов Антон Клименко

Фото: facebook.com/O.V.Klymenko По некоторым данным, похороны брата Клименко состоятся сегодня в ДонецкеОбстоятельств смерть донецкого бизнесмена не сообщаются.Экс-министр доходов и сборов Украины Але

Кабмин назначил и.о. главы Государственной фискальной службы

Фото: sinelnikove.com.ua Высшее руководство фискальной службы отстраненоРаспоряжение обнародовано на сайте правительства.Правительство в связи с отстранением на время служебного расследования от выпол

В Украине с марта по август ликвидировано 37 конвертационных центров - ГФС

В Украине продолжается борьба с конвертационными центрами. Фото: ГУ МВД в Киеве В Украине с марта по август 2014 года было ликвидировано 37 конвертационных центров, сообщил первый заместитель главы