пятница, 26 апреля 2024

Чтобы вас не затопило

Рано или поздно хозяева квартир сталкиваются с рядом проблем, одной из которых является неполадка системы водопровода, в частности, проблема работоспособности труб. Неудобства, которые они доставляют, заключаются в неприятном запахе, медленном наборе воды в сливной бочок. Зачастую возможен прорыв труб, что создаст дополнительные проблемы не только хозяину квартиры, но и соседям ниже расположенных квартир. Почему такое происходит? Как этого избежать и что делать? Ответы на эти вопросы будут рассмотрены ниже.

Ржавчина и грязь, которые образуются и накапливается за все время «жизни» трубы, оседают на ее стенках и постепенно сужают полезный радиус, что обуславливает ослабление напора воды. В настоящий момент не существует такого материала, который не портился бы со временем. Поэтому все вещи, в том числе и трубы водоснабжения, подлежат своевременной замене. Срок службы стальных изделий, как правило, составляет от 30 до 40 лет. Поэтому все водопроводы, которые проложены в шестидесятых-семидесятых годах, в первую очередь попадают в зону риска.

Первым делом оценивается степень повреждения системы водопровода. Мелкие дефекты, исправление которых может быть осуществлено собственноручно, не потребуют дополнительных затрат на вызов мастера и оплату его работы. Следующим этапом, при необходимости замены элементов системы водопровода, станет подбор материла, из которого изготовлены трубы.

Наименее предпочтительными считаются металлопластиковые трубы. В процессе эксплуатации они показали себя с наихудшей стороны. Именно такие трубы являлись причинами частых аварий и подтоплений квартир, что обусловлено неспособностью восприятия резких перепадов давления в системах водопровода.

Наиболее целесообразным и обоснованным вариантом считаются трубы из полипропилена. Обусловлено это тем фактом, что полипропиленовые трубы обеспечивают хорошую пропускную способность, характеризуются простотой монтажа, вменяемой ценой и долговечностью. Гарантийный срок службы таких труб может достигать пятидесяти лет.

Одним из вариантов являются пластиковые трубы. Отличительной особенностью пластиковых труб выступает то, что на них не оседает грязь или ржавчина, что обеспечивает хорошую пропускную способность на протяжении долгого времени. Кроме того, замена пластиковых труб требует меньше финансовых затрат.

Уюта и комфорта в вашем доме.

Читайте также

Тверь осталась без воды из-за прорыва трубы

Вечером в воскресенье, 30 ноября, практически все районы Твери остались без холодной и горячей воды, сообщает Тверское Информационное Агентство. Рядом с деревней Киселево Тверской области произошел пр

Нужны трубы и фитинги — добро пожаловать в ArMag

Отличный ассортимент труб и фитингов всех востребованных типов предлагает интернет-магазин из Запорожья «ArMag». Торговая площадка существует более 5-ти лет онлайн и намного дольше — в офлайне. Накопл

Основные достоинства гибких теплоизолированных труб

В рамках процесса установки магистралей важной составляющей является экономия энергетических ресурсов за счет утепления труб. На сегодняшний день в данных целях зачастую используются различные виды те