пятница, 26 апреля 2024

Санаторий "Сэнэтатя" в Одесской области получит финансирование на переселенцев из Восточной Украины

Решение оплатить долг санатория «Сэнэтатя» в Сергеевке, Одесская область, с 16 июня по 14 августа было принято Гуманитарным штабом при фонде Рината Ахметова. На рассмотрении у штаба находилось обращение руководства базы с просьбой покрыть долг в размере более 2,5 млн грн. Гуманитарный штаб также профинансирует и дальнейшее пребывание людей в санатории до конца сезона.
Ранее администрация санатория «Сэнэтатя» более 2-х месяцев просила местную власть помочь в обеспечении санатория или же оплатить поставщикам долги за продукты питания, рассказывает Лилия Брынзан, директор санатория «Сэнэтатя»: «Мы со своей стороны не собирались выгонять людей, старались решать ситуацию позитивно, пока не создалась критическая ситуация. Спасибо Фонду Рината Ахметова, который смог оперативно откликнуться на наш запрос».
В санатории еще с июня проживают 399 человек. В основном, это семьи с детьми, дети и взрослые с инвалидностью, которые при помощи волонтеров переехали в Сергеевку из Луганской и Донецкой областей, и нуждаются в особом уходе. «Сэнэтатя» как раз оказывает сопровождение людям с особыми потребностями.
Ирина Иванова, жительница Донецка: «Конечно, очень страшно, когда проезжаешь блокпосты. Но все прошло нормально и когда мы сели в поезд - стало легче на душе. А по приезду сюда, появилось странное ощущение умиротворённости. Даже странно, что никто не стреляет – это такое счастье. Цените это время».
Те, кто приехал в санаторий совсем недавно, сознаются, что лучшими моментами за последнее время для них стали – теплое море, горячий песок и спокойный сон без выстрелов и взрывов за окном.
Оксана Павлюк, жительница Донецка: «Мы стали хоть спать спокойно, ведь здесь чистый воздух, приятная атмосфера и добрые люди. Мы очень быстро адаптировались к этой местности и у нас появились совсем другие заботы – мы счастливы, что мы здесь».
«Многим переселенцам, особенно инвалидам, не так легко адаптироваться на новом месте. Но в сложной ситуации стараются самоорганизовываться», – рассказывает волонтер-координатор, Виктория Шеремет, которая 2 месяца назад как приехала из Донецка.
Волонтеры, которые привезли людей-инвалидов из Донецка, смогли обеспечить их медикаментами, средствами личной гигиены. Но собрать сумму в несколько миллионов гривен им оказалось не под силу. Поэтому они стали обращаться за помощью к местной власти и благотворительным организациям.
Олег Дрюма, президент Европейской ассоциации прав инвалидов: «Совсем недавно к нам обратился Фонд Рината Ахметова и подтвердил принятое решение – оплатить пребывание переселенцев в санатории «Сэнэтатя». От имени 115 общественных организаций людей с инвалидностью — членов Национальной Ассамблеи инвалидов Украины - выражаем искреннюю благодарность Ринату Ахметову за это решение и за ту огромную работу, которую делает фонд, предоставляя практическую помощь людям, пострадавшим в зоне АТО, в частности, в организации эвакуации на Донбассе людей с инвалидностью и членов их семей. Особая благодарность за принятое Гуманитарным штабом решение о финансировании проживания и питания переселенцев из зоны АТО. К сожалению, у государства до сих пор нет четкой и прозрачной стратегии или программы, направленной на помощь людям, которые вынуждены покинуть свои дома и уехать из данных регионов, в надежде сохранить свою жизнь и жизнь своих родных».
Также в поселке Сергеевка фонд Рината Ахметова оплатил долг и пребывание вынужденных переселенцев на базе отдыха «Медик-2», которые находились там еще с 7-го июня. На прошлой неделе при помощи волонтеров и транспорта Гумманитарного штаба в «Медик - 2» были доставлены еще более 100 человек из Донецка и близлежащих городов.
Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова продолжает эвакуацию и размещение переселенцев, оказывает гуманитарную и адресную помощь. Для этого круглосуточно работает горячая линия 0 800 50 9001 и адрес электронной почты [email protected]. Зв онки на горячую линию бесплатны.

Читайте также

Санаторий "Сэнэтатя" в Одесской области получил более 2,5 млн на переселенцев из Донбасса

Санаторий "Сэнэтатя" получил финансирование на переселенцев. Фото: соцсети Санаторий «Сэнэтатя» в Одесской области начиная с июня принимает вынужденных переселенцев из зоны проведения АТО. Учитывая

За неделю Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова передал помощь 57 тысячам людей и эвакуировал 1859 человек

Помощь из первого эшелона гуманитарного рейса Рината Ахметова получили 57 790 человек За 1-7 сентября Гуманитарный штаб “Поможем” при фонде Рината Ахметова эвакуировал из зоны военных действий 1859

За неделю Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова эвакуировал 3482 человека

Гуманитарный штаб продолжает оказывать масштабную помощь жителям Донбасса. Фото: fdu.org.ua 25-31 августа Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова эвакуировал из зоны военных действий 3482 челове

Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова: куда начали поставлять помощь и откуда идет эвакуация людей

6 августа при фонде Рината Ахметова начал работать Гуманитарный штаб “Поможем”, созданный с целью оказания максимальной помощи всем жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавшим в результате

Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова продолжает эвакуацию населения из зоны АТО

Как сообщает координационный информационный центр Гуманитарного штаба "Поможем", 29 августа Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова осуществляет выезд населения из зоны АТО по следующим маршрут

За прошлую неделю Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова эвакуировал 3393 человека

Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова эвакуировал из зоны боевых действий 20 725 человек. Фото: fdu.org.ua В течение 18-24 августа Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова эвакуировал из зо