пятница, 26 апреля 2024

Все подробности взрыва в магазине харьковского активиста

На месте взрыва. Фото: М. Иванов

Страсти на улице Рымарской в Харькове не утихают. Вслед за мартовской перестрелкой у офиса "Просвиты" и ноябрьским терактом в рок-пабе "Стена" здесь произошло еще одно ЧП. В ночь на четверг около 00:15 жителей центра разбудил громкий хлопок. Оказалось, что возле дома №3/5 произошел взрыв. К счастью, в результате ЧП никто не пострадал. Однако мебельное ателье, которое оказалось непосредственно в эпицентре взрыва, осталось без части стены и десятка окон. Не выдержали взрывной волны и окна жилых домов по соседству, а несколько магазинов остались без витрин. В облпрокуратуре происшествие предварительно квалифицировали как "умышленное повреждение имущества в особо крупных размерах путем взрыва". Виновным грозит до десяти лет тюрьмы.
Какое именно устройство использовали преступники, сейчас устанавливают эксперты. Впрочем, как стало известно "Сегодня" из собственных источников, по предварительным данным, злоумышленники использовали взрывчатку с условным названием "Морская смесь" с содержанием тротила в 1,2 кг. После взрыва такое устройство не оставляет осколков, но создает мощную взрывную волну.

Фото: М. Иванов
К слову, похожую взрывчатку использовали террористы в рок-пабе "Стена". Местные жители подтверждают: звук хлопка был точно таким же, как полтора месяца назад в пабе. Так, окна жилья Андрея Мальцева на втором этаже выходят прямо во двор, где произошел взрыв. Мужчина сетует: теперь ему придется выложить кругленькую сумму на ремонт квартиры и машины, которая была припаркована во дворе и также пострадала от взрыва. "Мы с женой и ребенком проснулись от мощного хлопка, — вспоминает Андрей. — На меня посыпались осколки стекла, один даже поранил руку. В доме теперь, как после бомбежки: пять окон и две двери придется менять. Надеюсь, хоть повреждения машины признают страховым случаем".
Как минимум, 120 тыс. грн придется потратить на восстановление мебельного ателье.

Фото: М. Иванов
Коммерческий директор магазина и активист движения "Громадська варта" Вячеслав Дуда не сомневается: преступление совершили против него в отместку за волонтерскую деятельность, в частности — за события, которые произошли в среду у мэрии. "Я активно участвовал в этом пикете. Вместе с другими ребятами мы пытались прорваться через кордоны милиции на заседание горсовета. Я думаю, что взрыв — это месть за события у горсовета, а само преступление — дело рук российских диверсантов", — уверен Дуда, который в среду на своей машине блокировал ворота мэрии.
В горсовете обвинения в свой адрес опровергают. По словам вице-мэра Игоря Терехова, ко взрыву на Рымарской никто из мэрии не причастен, а по факту беспорядков во время и после сессии горсовета проведут объективное расследование.

Читайте также

Погибший в Одессе от взрыва мужчина имел при себе 1 кг тротила – СБУ

Взрыв прогримел ночью. Фото: Facebook Экспертиза установила, что мужчина, погибший в Одессе от взрыва неустановленного взрывного устройства, имел при себе 1 кг тротила, он мог украсть эту взрывчатк

Подробности взрыва магазина "Рошен" в Киеве: взрывное устройство подложили под стену

Все фото: TwitterВ ночь с четверга на пятницу в Киеве по ул. Тимошенко Оболонского района произошел взрыв в магазине Roshen. Милиция начала следствие по предварительной правовой квалификации ч. 4 стат