воскресенье, 28 апреля 2024

Лавров считает, что кризис в Донбассе можно разрешить уже в 2015 году, но есть одно "но"

Сергей Лавров. Фото: AFP

Урегулирование внутриукраинского кризиса вполне возможно в 2015 году, но лишь в случае, если Киев и юго-восток договорятся между собой без влияния извне. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Что касается внутриукраинского кризиса, то его урегулирование не просто возможно, но и вполне реально", – сказал он, отвечая на вопрос о том, возможно ли урегулирование кризиса на юго-востоке Украины в 2015 году.
По словам Лаврова, "нынешний трагический этап в истории Украины должен быть преодолен на основе восстановления национального согласия, обеспечения компромисса, баланса интересов и выстраивания подлинно равноправных отношений между всеми регионами этой страны".
"Но следует понимать, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы, без суфлеров из Брюсселя или Вашингтона, не договорятся об этом между собой", – отметил глава российского МИД.
Лавров подчеркнул, что обе стороны внутриукраинского конфликта должны договориться о том, что "будет собой представлять украинское государство, как в нем будут защищаться и соблюдаться права граждан и национальных меньшинств, каков будет гарантированный статус русского и других языков, как в целом будет организована жизнь каждого региона".
По словам министра, необходимость всеобъемлющего диалога между сторонами, в результате которого должна быть проведена конституционная реформа в Украине, закреплена в Соглашении от 21 февраля, Женевском заявлении от 17 апреля, Минском протоколе от 5 сентября 2014 года.
"Мы будем и впредь всемерно способствовать его запуску (диалога – ред.), выступать за налаживание устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском в контексте прошедших там выборов, за продолжение работы в рамках Контактной группы с участием представителей "ДНР" и "ЛНР", – сказал Лавров.
Ранее Сергей Лавров заявил, что Москва не пытается навязать Украине свое видение принципов государственного устройства – например, федерализации, – и поддерживает мирные переговоры между сторонами конфликта.
Отметим, украинские военные постоянно сообщают о том, что Россия продолжает перебрасывать в донбасс военную технику, вооружение, боеприпасы и живую силу.

Читайте также

Без начала конституционного процесса в Украине трудно будет договориться по решению других вопросов – Лавров

Сергей Лавров, фото AFP Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет, что среди участников переговоров по Украине в "нормандском формате" растет понимание того, что без начала конституционного процесса на Ук

Лавров обвинил Киев в "недоговороспособности" и нежелании "прямого диалога с Донецком и Луганском"

Сергей Лавров, фото AFPМинистр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз обвинил Украину в "искусственном нагнетании ситуации", "недоговороспособности", нежелании "прямого диалога с Донецко

Лавров и Керри обсудили вопросы преодоления украинского кризиса

Джон Керри (слева) и Сергей Лавров на встрече в Сочи 12 мая 2015 годаМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили кризи

Лавров и Керри поддержали создание подгрупп контактной группы по Украине

Джон Керри и Сергей Лавров. Фото: us-russia.orgГлава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили проблематику украинского кризиса, сообщает российское

Лавров позитивно оценил переговоры, на которых РФ отказалась от требования по отсрочке ЗСТ между Украиной и ЕС

Сергей Лавров. Фото: AFPРоссия и ЕС не должны отказываться от взаимных контактов, в Брюсселе сейчас приходят к осознанию этого и последние трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС стали полезными дл