воскресенье, 28 апреля 2024

В Одессе общественники конфликтуют с журналистами и опасаются, что их организации уничтожают

Евгений Резвушкин. Фото: Фейсбук

В Одессе не утихают страсти вокруг телеканала "Круг", вызванные якобы нападением активистов Совета общественной безопасности и Автомайдана на руководителя ТРК. Стычка случилась еще 9 февраля, но с каждым днем конфликт обрастает новыми скандалами и обвинениями. К тому же вчера ночью милиция задержала лидера Автомайдана. "Сегодня" рассмотрела все стороны дела в поисках правды.
Автомайдановца Евгения Резвушкина арестовали во время его визита в Приморское районное отделение милиции. Мужчину подозревают в участии в потасовке на телеканале, мол, тогда он ударил одного из руководителей — Игоря Хотина. Сегодня суд изберет меру пресечения для активиста. Его соратники считают, что задержание — просто предлог.
"Сейчас в городе происходит контрреволюция. Интересы граждан защищают общественники, а не правоохранители. А такими инцидентами можно легко уничтожать общественные организации", — говорит лидер Совета общественной безопасности Марк Гордиенко. И добавляет, что участники конфликта вовсе не стремились навредить каналу, а лишь хотели передать ведущему передачи "КПП" Александру Каменному иск, в котором его обвиняют в клевете (в эфире прозвучала информация о том, что активисты Совета общественной безопасности получили от российского актера Алексея Панина $20 тысяч за возможность уехать из Одессы).
В свою очередь, наш собеседник из телекомпании отмечает, что следствие по делу о нападении на главу "Круга" тормозится. Особенно — на фоне регулярных взрывов, что неудивительно. А тем временем подобные нападения на журналистов только подогревают и без того нестабильную ситуацию в Одессе.
"Сейчас руководство телеканала требует переквалификации дела из хулиганства в нападение", — говорят телевизионщики.
Общественник Андрей Юсов предполагает, что подобными акциями городская власть пытается запугать оппозиционные СМИ.
"Местная милиция, видимо, опять сделает вид, что ничего не произошло, поэтому надежда — на прокуратуру и настоящее гражданское общество", — подчеркнул Юсов.
Руководитель Одесской областной ячейки Союза журналистов Украины Юрий Работин отмечает, что в городе до сих пор не раскрыто ни одно дело против журналистов.
"В Украине зафиксировано свыше трехсот таких дел, но даже резонансные убийства Гонгадзе и Деревянко не раскрыты. Сейчас же общественников и журналистов сталкивают лбами, потому что в Одессе слишком много СМИ и слишком много их собственников. Кто-то просто хочет устранить конкурентов", — считает Работин.
На встрече Одесского координационного центра гражданских организаций Майдана активисты уже потребовали от Марка Гордиенко и Евгения Резвушкина разъяснить свои действия на телеканале "Круг". Кроме того, общественники призвали больше не связывать участников конфликта с проевропейским движением и подчеркнули, что не поддерживают такие инциденты.
"Мы предложили в следующий вторник объяснить свою позицию лидерам Автомайдана и Совета гражданской безопасности. Также хотим напомнить, что Марк Гордиенко неоднократно сам призывал не связывать его с Майданом", — рассказала руководитель Координационного центра Яна Титаренко.

Читайте также

Кивалов причастен к аресту лидеров "Правого сектора" и "Автомайдана" в Одессе – активист

Внефракционный народный депутат Сергей Кивалов имеет непосредственное отношение к аресту лидеров «Правого сектора» и «Автомайдана» в Одессе.Об этом заявил руководитель ОО «Совет Общественной безопасно

В Одессе за день отправили за решетку лидеров "Правого Сектора" и Автомайдана

Во дворе Приморского райсуда. Военные КрАЗы подготовили на случай провокации активистов. Фото: facebook.comВчера в Одессе правоохранители задержали лидера местного "Правого сектора" Сергея Стерненко и

В Одессе задержаны лидеры местного Правого сектора и Автомайдана

Фото: joinfo.ua Лидеры одесских Правого сектора и Автомайдана задержаныМилиция инкриминирует задержанным хулиганство, насилие против сотрудника МВД и похищение народного депутата.В Одессе правоохранит

В РЕН ТВ сообщили о нападении на журналистов телеканала в зоопарке

На журналистов РЕН ТВ в четверг, 7 мая, совершили нападение на территории Московского зоопарка, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе телеканала.«Инцидент произошел, когда журналисты готовили сюжет о с

Украина и Китай убеждены в необходимости реформирования Совета безопасности ООН

Украина и Китай убеждены в необходимости реформирования Совета безопасности ООН.Об этом шла речь сегодня во время встречи первого заместителя министра иностранных дел Украины Натальи Галибаренко и спе