пятница, 29 марта 2024

Пограничникам не дали увидеть, что ввез в Украину 25-й "гумконвой" из РФ

Ввоз "гумконовоя" нарушает международные правовые нормы. Фото: vz.ua

Украинские пограничники лишь визуально осмотрели очередной, двадцать пятый по счету, "гумконвой" из РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Сегодня утром украинская сторона осуществила оформление 25-го так называемого гуманитарного конвоя. В целом с 7:20 до 8:30 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало 2 колонны "гумконвоя" в составе 122 автомобилей ", – сообщил Слободян.

По его словам, перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм украинского и международного законодательства.

"Международный комитет Красного Креста участия в оформлении груза также не принимал. Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", – сообщил Слободян.

Как сообщали в МЧС РФ, "гумпомощь" состоит из продуктов питания, медикаментов, одежды и предметов первой необходимости, а также включает "подарочные наборы для ветеранов" в преддверии 70-летнего юбилея победы – крупы, макароны, сахар, соль, тушенка, рыбные консервы, сгущенка, конфеты, печенье, чай, кофе и средства гигиены. Также в грузовиках, по словам российских представителей, содержится пожарно-техническое имущество, которое МЧС России решило отправить в Донецк и Луганск в канун Дня пожарной охраны РФ, отмечают в МЧС РФ.

Напомним, по данным МЧС РФ, 26-й "гумконвой" с Росиии на Донбасс запланировано отправить на 14 мая.

Читайте также

Украинские пограничники рассказали, как смогли "осмотреть" очередной "гумконвой" из РФ

Из РФ снова едет "гумконвой". Фото: AFPУкраинские пограничники смогли провести лишь визуальный осмотр очередного так называемого "гуманитарного конвоя" МЧС России, который сегодня въехал на оккупирова

Украинские пограничники даже визуально не осмотрели новый гумконвой РФ

Фото: Пресс-служба Госпогранслужбы Украины Перемещение гумконвоя происходило как всегда с нарушением законодательства, отметили пограничникиВ Госпогранслужбе прокомментировали прибытие на Донбасс очер

Пограничники рассказали, что на самом деле завез на Донбасс российский гумконвой

Российский гумконвой завез на Донбасс военные шлемы. Фото: AFPВ очередном российском гумконвое, который пересек границу Украины, на самом деле были военные шлемы. Об этом сообщил помощник председателя

Пограничники: Россия снова нарушила международное законодательство при оформлении "гумконвоя"

Россия в очередной раз нарушила международное законодательство при одностороннем оформлении "гуманитарного груза", заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины, пресс-секрет

Россия завезла на Донбасс автозапчасти, шины и книги – Госпогранслужба

Россия продолжает отправлять "гумконвои". Фото: AFPОчередной "гумконвой" из РФ привез на Донбасс шины и автозапчасти. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян."