четверг, 25 апреля 2024

Посол США в Украине Пайетт: Я бы выделил уникальную роль Ахметова в поставках гуманитарной помощи на Донбасс

Джеффри Пайетт. Фото korrespondent.net

Посол США в Украине Джеффри Пайетт выступил в поддержку мирного урегулирования конфликта на Донбассе, а также высоко оценил роль Рината Ахметова в оказании гуманитарной помощи жителям региона.

"Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины. Сейчас часть ее территории – часть Донецкой и Луганской областей – оккупированы", – заявил Джеффри Пайетт в интервью "Радио Свобода". Он заверил, что США прилагают все усилия, чтобы поддержать Минский мирный процесс.

В разрезе гуманитарной ситуации на Донбассе посол США отметил личный вклад Рината Ахметова в оказание помощи мирным жителям. "Относительно господина Ахметова, я бы выделил похвально его уникальную роль в поставках гуманитарной помощи жертвам военных действий на Донбассе. Он потратил немало собственного капитала на то, чтобы облегчить ситуацию людей, которые стали жертвами российской агрессии. Я бы хотел, чтобы каждый украинский бизнесмен делал что-то подобное. По моему мнению, как и большинство крупных украинских бизнесменов, таких как Коломойский, Тарута, Ахметов, все они очень заинтересованы в том, чтобы Украина была успешной и единой", – заявил Джеффри Пайетт.

Он также отметил, что часть финансовой помощи, предоставляемой Украине со стороны США, направляется на нужды Донбасса. "Сумма помощи (Украине – авт.) составляет около 22 миллионов долларов. Часть этой помощи будет предоставляться неправительственным организациям, которые являются нашими партнерами. Они будут распределять эту помощь, и часть оттуда пойдет, в частности, на оккупированную территорию", – сказал Джеффри Пайетт.

Кроме того, посол США обратил внимание на проблему переселенцев. "На прошлой неделе я был в Виннице и намеренно запланировал встречу со студентами Донецкого университета, которые учатся теперь, так сказать, в изгнании", – заявил Пайетт. Он отметил, что все студенты четко подчеркнули, что хотели бы вернуться домой. "Все единодушно уверены, что Донецкая и Луганская области должны быть уникальными, но и одновременно неотъемлемой частью Украины. Они такие же жители Донбасса, как и те, что там остались, просто временно вынужденно проживают в другом регионе", – сказал посол США.

Напомним, благодаря Гуманитарным рейсам Рината Ахметова на Донбасс уже

Читайте также

Посол США в Украине Джеффри Пайетт высоко оценил гуманитарную помощь Рината Ахметова

Джеффри Пайетт Джеффри Пайетт, посол США в Украине, высоко оценил усилия Рината Ахметова в предоставлении гуманитарной помощи нуждающимся жителям Донбасса. Об этом он сообщил в своем эксклюзивном ин

Джеффри Пайетт отметил энтузиазм, с которым проходили выборы в Украине

ОБСЕ даст предварительную оценку выборам в понедельник. Посол США в Украине Джеффри Пайетт и посол США при ОБСЕ Дэниел Беер в течение нескольких часов посетили десять избирательных участков по всему К

В Мариуполь прибыла очередная партия гуманитарной помощи от штаба Рината Ахметова

Гуманитарный рейс Ахметова на логистическом центре штаба в Мариуполе. Фото: пресс-центр. Сегодня, 23 июля, в Мариуполь прибыла третья в июле автоколонна с продуктами от Штаба Рината Ахметова. Помощь

Джеффри Пайетт упрекнул Киев в затягивании введений санкций против РФ

Ситуация, когда западные фирмы терпят убытки от введенных в отношении России санкций, а украинский бизнес продолжает получать прибыль, является "не лучшей", считает посол США в Украине Джеффри Пайетт.

В городах Донбасса, подконтрольных Украине, Штаб Ахметова раздал более 200 тысяч наборов гуманитарной помощи

Помощь предназначена для мирного населения Донбасса. Фото: fdu.org.ua За 4 месяца работы, в период с 24 августа по 16 декабря, Гуманитарный штаб Рината Ахметова передал бесплатную гуманитарную помощ