пятница, 19 апреля 2024

Во время конфликта на Донбассе погибло около 60 детей – оппозиционер

Юрий Павленко

Во время военного конфликта на Донбассе погибло около 60 детей, и около 200 получили ранения. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента "Сегодня.ua" сообщил нардеп от "Оппозиционного блока" Юрий Павленко.

"Точных цифр, к сожалению, не знает никто. Я могу называть лишь официальные цифры. По их данным, на сегодняшний день погибло около 60 детей, и около 200 – получили ранения", – сказал он.

При этом Павленко заметил, что "реально, думаю, эта цифра значительно больше".

По его словам, жертвами военного конфликта должны быть признаны не только те дети, которые погибли от обстрелов или мин, но и "от неполучения своевременной медицинской помощи, от голода, холода и антисанитарии".

"Каждый ребенок должен получить специальный статус ребенка – жертвы военного конфликта", – сказал он, добавив, что соответствующее требование к Украине выдвигает Комитет ООН по правам ребенка.

Читайте также

Дети, родившиеся в Донецке во время конфликта, не могут получить даже свидетельства о рождении – Юрий Павленко

Юрий ПавленкоНа территории, которая временно не контролируется украинской властью, продолжает оставаться около полумиллиона детей. Об этом на пресс-конференции сообщил народный депутат от "Оппозиционн

СБУ: На Донбассе уже погибло около 1,8 тысяч украинских военных, а боевиков, в теории, – еще больше

С начала конфликта на Донбассе погибло около 1,8 тысяч украинских военных. Фото: AFPС начала военной операции на востоке Украины погибло около 1,8 тысяч украинских военнослужащих. Об этом на заседании

Шульц не видит возможности военного решения конфликта в Украине

Президент Европейского парламента Мартин Шульц не видит возможности решения конфликта в Украине военным путем.Об этом он сказал во время выступления в Верховной Раде. Мартин Шульц выразил возмущение "

Жители Житомирской области уже который день задыхаются, но никто ничего не делает – Павленко

Юрий Павленко. Фото: news24.net.uaЛюди в Овручском, Коростенском, Емильчинском, Лугинском, Олевском и других районах Житомирской области и в самом городе Житомире уже который день задыхаются. Об этом