воскресенье, 28 апреля 2024

В Черниговской области ликвидирован канал поставки еды боевикам

Правоохранители задержали грузовой автомобиль с 25 т сахара. Фото: dpsu.gov.ua

В Черниговской области правоохранители ликвидировали канал поставки продуктов питания в оккупированные районы Донбасса. Как сообщили в пресс-службе МВД Украины, на пункте пропуска "Гремяч" (Новгород-Северского района) при пересечении российско-украинской границы правоохранители задержали грузовой автомобиль с 25 т сахара, водитель которого предъявил на перевозку груза документы сомнительного происхождения.

Работники управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД в Черниговской области установили, что коммерческое предприятие, зарегистрированное в Луганской области, перевозило сахар из Винницы. На украинской границе водитель предъявил документы на груз, в которых конечным пунктом назначения указана Республика Казахстан, а на российской границе – что получатель сахара находится в Ростове-на-Дону. Однако из-за перегрузки автомобиля на 700 кг таможенники запретили въезд на территорию Российской Федерации.

В ходе дальнейшей проверки правоохранители разоблачили преступную схему – через разные пункты пропуска государственной границы Украины продукция доставлялась в Ростов-на-Дону, а оттуда – на временно неконтролируемую территорию Луганской и Донецкой областей.

Следственный отдел Новгород-Северского райотдела УМВД Украины в Черниговской области открыл уголовное производство по ч.1 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. Проводятся следственные действия по установлению всех участников преступной цепи и дополнительных фактов нарушения законодательства.

Напомним, СБУ ликвидировала международный канал поставки героина.

Читайте также

Правоохранители задержали мужчину, который "заминировал" 5 мостов в Харьковской области

Никаких взрывных устройств не обнаружено. Фото: ru.wikipedia.orgПолтавские правоохранители установили место нахождения злоумышленника благодаря оперативной информации, которую им предоставили харьковс

В Оренбургской области задержан водитель с купленными в интернете правами

В Кувандыкском районе Оренбургской области сотрудники полиции задержали 22-летнего водителя с поддельными правами, сообщает АиФ Оренбург со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Оренбургской области.

В Черниговской области появилась угроза российского радиовещания

В Черниговской области больше не транслируют национальное радио. Фото: соцсетиВ Черниговской области из-за недостатка финансирования прекращено вещание национального радио. Об этом сообщила пресс-служ

В Донецкой области подорвали автомобиль, водитель погиб

Фото: Милиция Донецкой области От автомобиля практически ничего не осталосьНеизвестные заложили взрывчатку под сидение автомобиля.Правоохранители установили личность погибшего мужчины при взрыве автом

В Черниговской области глава РГА "погорел" на взятке

Фото: Пресс-служба МВД Украины Чиновник требовал деньги за изменение целевого назначения земельного участкаЧиновника задержали при получении 50 тысяч гривен взятки.В Черниговской области задержали рук