понедельник, 29 апреля 2024

Итоги недели: Греческий дефолт может испугать украинских кредиторов, а деньги от США — коррупционеров

"Жаркая неделя". Нардепам так и не удалось договориться. Фото AFP

Верховная Рада на этой неделе не работала. И правильно сделала, потому что на Украину в последние дни работали греки, американцы и один грузин.

РАДА ЖАРЕ НЕ РАДА. Ртутный градусник для народных депутатов важнее политического. Правительство ведет отчаянные переговоры, чтобы избежать дефолта, западные партнеры ждут от Украины реформы Конституции, а избирательные комиссии — закона, по которому проводить местные выборы. Все это, конечно, важно, но на термометрах — 30 градусов жары. И, взглянув на прогнозы, парламент решил на этой неделе "не париться" и внеочередную сессию не проводить.

Правда, сначала такое желание было. И президент намекал, что пора бы уже провести хотя бы одно голосование по децентрализации, и премьер объяснял, что для очередного транша МВФ нужна еще пара законов. Потому совет правящей коалиции во вторник все-таки собрался, и даже в почти полном составе.

Но, собравшись, вспомнили, что по закону о местных выборах "Самопомощь" никак не может столковаться с "Батькивщиной", и обе они вместе — с "Народным фронтом". Что проект Конституции, конечно, принимать надо, но многих смущают уж слишком широкие полномочия для президента. И что законы для МВФ, безусловно, нужны, но там же снятие льгот с агропрома, а перед выборами фермеры вряд ли такой "подарок" оценят положительно.

Но самое главное — ртутный термометр. Подсчитав количество тех, кто готов в 30-градусную жару прибыть с зарубежных избирательных округов, совет коалиции решил, что внеочередную сессию собирать не стоит. Тем более бюджетные деньги экономить надо: ведь если двум сотням депутатов оплатить прибытие с Канар, Мальдив или Таиланда, то придется еще какую-нибудь социальную льготу отменить. Так что пусть лучше съезжаются за свой счет к следующему вторнику.

Тем более что о Конституции уже почти договорились, закон о выборах тоже еще имеет шанс на согласование, а с законами для МВФ что-то можно будет придумать. Но самое главное — на выходных ожидается похолодание. Так что следующая неделя в парламенте обещает быть продуктивной.

А ТО БУДЕТ, КАК В АФИНАХ. Жара сейчас и в Греции, где большинство местных жителей на референдуме проголосовало против жесткого пакета антисоциальных мер, на котором настаивает Евросоюз. Такое их решение означает дефолт и практически со стопроцентной вероятностью — выход Греции из еврозоны.

Впрочем, что будет у греков, — евро или драхма, — касается только тех депутатов, которые в свободное от тяжких будней время ездят учиться демократии в район Акрополя. Нас же интересует то, что, как ни странно, антиевропейские устремления греков сыграли для украинского Минфина хорошую службу на переговорах с кредиторами и МВФ.

У Натальи Яресько теперь появился аргумент: не договоритесь с нами — получите вторую Грецию. Правда, что такое "вторая Греция", пока еще не очень ясно, нужна пара месяцев, чтобы мировой финансовый мир понял, чем грозит ему греческий саботаж. Но эта пара месяцев у нас как раз есть: летом Украине нужно выплатить лишь один небольшой должок в размере $10 млн, а серьезные выплаты предстоят только в конце сентября, и до этого времени можно торговаться. Причем не так уж мала вероятность, что наш аргумент сработает. Особенно если греки хорошенько подпортят репутацию евро и уйдут в свободное плавание, показав кредиторам какой-нибудь нехороший жест. Тогда и наши кредиторы смогут понять, что подобный жест — это все-таки хуже, чем возврат Украиной долгов, пусть даже и урезанный на треть.

БАКСЫ РЕШАЮТ ВСЕ. Самая приятная новость недели поступила не из Афин, а из Одессы. Освоившийся на главном украинском курорте Михаил Саакашвили решил превратить его во вторую Грузию: теперь все сотрудники Одесской обладминистрации будут получать зарплату из посольства США. Наконец сбылось пророчество одесситов Ильфа и Петрова, высказанное в легендарной фразе "Заграница нам поможет". В шкурных интересах американцев тут не обвинишь — очень сомнительно, что у Госдепа есть особые геополитические планы на Одесскую область. Скорее у них есть политические планы на Саакашвили, которому решили оказать помощь в борьбе с коррупцией, чтобы выдвинуть его в ряд политиков общеукраинского уровня. Но сбудутся эти планы или нет, еще вопрос, а Одессе, можно сказать, повезло. Все-таки никто еще не придумал лучшего средства борьбы с коррупцией, чем доллары. Правда, Штатам придется раскошелиться, потому что $300 на чиновника, которыми они побороли коррупцию в Грузии, для Одессы — пара походов в ночной клуб в Аркадии.

Но в любом случае это приятно — как-никак, а хоть какие-то инвестиции в нашу страну. Правда, обидно, что американцы озаботились только Одессой. Было бы неплохо, чтобы кто-то встретился с послом США и объяснил, что коррупция у нас присутствует и в других городах, и было бы неплохо подкармливать долларами все обладминистрации... Кстати, в Одессе, видимо, испугались смелых заявлений губернатора и вчера поспешили заверить, что США приплачивать чиновникам не будет, ибо это противоречит законам Украины.

Киев пишет бюджет-2016 и ищет деньги

На минувшей неделе Минэкономразвития спрогнозировало, как будет жить страна в ближайшие четыре года. Согласно сценарию, курс доллара в 2016-м составит 25,2 грн, а в 2019-м может вырасти до 27,5 грн. Инфляция, считают в Кабмине, стабилизируется — с 14% до 5%. И, наконец, власти обещают, что средняя зарплата вырастет: если в 2016-м зарабатывать будем 4857 грн, что на 815 грн больше, чем в этом, то через 4 года ожидаем 6867 грн. В Кабмине говорят, что эти макропараметры лягут в основу Бюджета-2016, который представят в сентябре.

Тем временем Киев активизировал переговоры о реструктуризации долгов на сумму $8—15 млрд с целью получения 2-го транша МВФ. По словам Натальи Яресько, уже 13 июля может быть известна формула пересмотра займа. "Эта неопределенность влияет на доллар, который за неделю подорожал на наличном рынке — до 22,3—23,6 грн. Вернуть курс в русло 21—22 грн может ясность с МВФ и инвестиции, как например, финансирование Еврокомиссии на 600 млн евро", — сказал нам глава Украналитцентра Александр Охрименко.

Читайте также

Верховная Рада не будет проводить внеочередное заседание на этой неделе - Гройсман

Верховная Рада не будет проводить внеочередное заседание на этой неделе и сосредоточится на согласовании позиций в коалиции.Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Верховной Рады Вла

Из-за нового закона о местных выборах треть округов может остаться без депутатов - эксперт

Если новый закон о местных выборах окончательно примут, это может оставить до 30% округов без депутатов.Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Ба

В АП ждут принятия закона о местных выборах на этой неделе

В Администрации президента надеются, что закон о местных выборах будет принят Верховной Радой на этой неделе.Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил первый заместитель главы Администрации пре

Новый закон о выборах: голосовать будем за человека, а не партию, а депутатов можно будет "уволить"

Фото AFPНа следующей неделе в ВР представят новый закон о местных выборах, провести которые хотят 25 октября. В целом документ планируют принять к середине июля. Как и записано в коалиционном соглашен

Яресько ждет новой встречи с кредиторами уже на этой неделе

Наталия Яресько. Фото: AFPОчередной раунд переговоров с кредиторами может состояться на текущей неделе, сказала журналистам министр финансов Украины Наталья Яресько."Мы ожидаем ответа на новые предлож

Экономический прогноз на четыре года: какой будет зарплата украинцев и курс доллара (инфографика)

Минэкономразвития спрогнозировало, как будет жить страна ближайшие четыре года (см. инфографику). По словам нашего источника в Кабмине, эти показатели лягут в основу бюджета 2016 года, после того как