четверг, 28 марта 2024

Исчезнет ли пиво из ларьков: на какие хитрости идут продавцы

Продавцы говорят, что пиво подорожало из-за расходов на покупку лицензий на продажу

Пиво, после вступления в силу закона о его причислении к алкогольным напиткам, потихоньку начинает исчезать из ларьков. По данным КГГА, уже несколько десятков киосков, торговавших пенным напитком, закрылись по этой причине или приостановили работу до решения вопросов с лицензией. Сложнее ситуация в регионах, но ее обещают решить. "Сегодня" прошлась по ларькам и проверила, как выполняется закон.

Несмотря на ограничения, в столице по-прежнему в массе ларьков продается пиво. Напомним, с 1 июля на его продажу нужна лицензия. Ее цена для розничной торговли — 500—8000 грн в год. За торговлю без лицензии взимается штраф в размере 200% стоимости реализованного пива, но не менее 10 тыс. грн.

Кроме самой торговли, из-за лицензий напиток стал дорожать. "Мы торгуем пивом законно, хозяин сказал, что он купил лицензию, и у проверяющих претензий быть не должно. А чтобы отбить траты на лицензию, нам пришлось повысить цены: на 1—2 гривни за бутылку", — ответила нам продавщица одного из киосков на Шулявке.

Но, например, на площади Победы и возле Святошинского рынка примерно каждый второй киоск, в котором на витринах были, а где-то еще есть, батареи пивных бутылок, почему-то закрыт, хотя места бойкие.

В Одессе на ул. Королева и 25-й Чапаевской дивизии в киосках торгуют соками, хлебом и газетами, а раньше было и пиво. Но в двух до сих пор реализуют алкогольный напиток, в одном — даже водку, коньяк и дешевое вино. На наше замечание, мол, запретили, продавщица с опаской спрашивает: "А вы из милиции?" и старается закрыть окошко.

"Хозяин оформляет документы и тогда мы будем реализовать алкоголь. Пока с витрины не убираем, но и не продаем", — заверила нас продавщица в ларьке на ул. Королева Евгения.

Кстати, на днях директор Департамента городского благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец отчитался в соцсетях о рейде по борьбе с незаконной торговлей алкоголем: "В Святошинском районе провели рейд по "наливайкам", зафиксировали нарушение путем контрольной закупки в четырех МАФах". По его словам, разрешение на торговлю их владельцам отменят, а киоски демонтируют.

Но есть и точки, где пива больше не будет — в основном те, где оно не главный продукт. "Нам разрешили продать в течение двух недель остатки, останется только реализация выпечки, соков, кофе и минеральной воды", — рассказала нам продавец в киоске у метро "Академгородок".

ЛАЗЕЙКА. Торговцы переживали, что даже при наличии лицензии на продажу пива, если их киоск будет площадью менее 20 кв. м, им не разрешат торговать пенным. Но юристы говорят, что в законодательстве коллизия.

Места продажи алкоголя (коим теперь является и пиво) должны, по идее, быть более 20 кв. м, но, как разъяснил нам юрист Василий Мирошниченко, постановление Кабмина №854 от 1996 г., регламентирующее продажу спиртного, в то же время не требует, чтобы пиво продавали в точках площадью более 20 кв. м: "Поэтому торговля и использует лазейку в законе. Уплатить 2000 грн за квартальную лицензию на один киоск выгоднее, чем изъять пиво из продажи или нарваться на штраф". Читайте также:
Киеврада просит ВР запретить продажу алкоголя в киосках
Несмотря на запрет, в Донецкой области продают алкоголь военным – ОГА
Обезьяны научились делать алкоголь из пальмы – ученые
Музей пивоварения во Львове: история и легенды пенного напитка

Читайте также

С сегодняшнего дня из ларьков пропадет все пиво

С 1 июля в Украине запрещено продавать пиво в ларькахС сегодняшнего дня для продажи пива требуется лицензия, поскольку отныне пиво приравнивается к алкогольным напиткам, которые запрещено реализовыват

С июля пиво будет считаться в Украине алкоголем

Пиво в Украине приравняют к водке и коньяку, фото mademan.com Пиво с содержанием этилового спирта от 0,5% с 1 июля 2015 года в Украине будет приравнено к алкогольным напиткам. Об этом говорится в з

Законы июля: пиво в магазинах, валюта без паспорта и налог на авто

С 1 июля в Украине вступили в силу сразу несколько важных изменений в законодательство. ПИВО. Его приравняли к алкогольным напиткам: теперь на их продажу необходимо покупать лицензию (для оптовых прод

В столице Беларуси отменили ограничения на продажу алкоголя

В Минске сново можно купить алкоголь в любое время. Фото из архива "Сегодня"В Минске отменили временные ограничения на продажу алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков."Принято решение,

Пиво после тренировок спортсменам советуют пить ученые

Неожиданные результаты получили ученые из университета Сент-Эндрюса после проведения собственных исследований. Мнение специалистов сходится в том, что организм спортсмена, после изнурительной трени