пятница, 26 апреля 2024

США осенью начнут подготовку военнослужащих украинской армии – госдеп

Обучение пройдут именно бойцы украинской армии. Фото: mil.gov.ua

Американские военные инструкторы осенью 2015 года намерены приступить к реализации программы по подготовке военнослужащих украинской армии, сообщил в пятницу представитель госдепа США Марко Тонер.

"США осенью на западе Украины намерены продолжить подготовку украинских сил безопасности, и речь будет идти о подготовке небольших подразделений", – сказал он на брифинге.

Он пояснил, что обучение пройдут именно бойцы украинской армии. "Курс подготовки, честно говоря, будет похож на тот, который проводится с бойцами украинской Национальной гвардии, и о котором мы объявляли, кажется, в марте", – добавил Тонер.

По его словам, обучение будет проходить недалеко от границы с Польшей.

Напомним, сегодня на учения "Репид Трайдент – 2015", которые проходят на Яворовском полигоне, прибыл посол США в Украине Джеффри Пайетт и представители военных ведомств из 18 стран. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Читайте также

Каким будет бюджет украинской армии в 2018 году

В Украине начали обсуждать оборонный бюджет на 2018 год. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, он должен составить не менее 5% от ВВП, то есть порядка 16

За год численность украинской армии выросла вдвое – Минобороны

Численность украинской армии за год выросла вдвое. Фото: AFPЗа последний год численность военнослужащих Вооруженных сил Украины возросла со 146 до 280 тысяч. Об этом министр обороны Украины Степан Пол