пятница, 19 апреля 2024

Обрушение рубля в Донбассе: жители негодуют от новых цен, а боевики пугают продавцов законами военного времени

В Донецке изменился курс. Фото: Соцсети

В Донецке паника на рынках и в магазинах – в жизнь воплотилось плохо известное обывателю понятие "плавающий курс рубля". О введении этого "плавающего курса" еще летом объявлял глава донецких боевиков Александр Захарченко. Тогда беспокойство охватило лишь бухгалтеров и экономистов, понимающих, что это означает. Вчера спокойствие покинуло всех остальных. Сегодня.ua разбиралась в происходящем.

"Не верьте ценникам!"

Курс рубля и гривны – 2:1, казавшийся в Донецке уже привычным, хоть и странным, в первой половине дня вдруг сделал кульбит и превратился в 3:1. То есть рубль рухнул на 50%. И не просто так, а по директиве так называемого "центрального республиканского банка", который возьми да и привяжи курсы к российским цифрам. Таким образом гривна стала стоить 2,99 рубля, доллар – 66 рублей, евро – 74 рубля.

Часам к 10 утра продавцы в магазинах и на рынках начали переписывать ценники. "На Калининском рынке продавцы и покупатели выражаются так, что уши вянут. Что-то продают по курсу гривны к рублю 1:2, а что-то уже 1:3. Несчастное печенье, которое я покупал по 32 рубля за упаковку, к вечеру стало стоить 48 рублей. Здравствуйте, московские цены, как говорится! – поделился с Сегодня.ua житель Донецка Константин Величко. – Один продавец сказал, что начальство под угрозой штрафа запретило принимать к оплате гривны. Так гривны мало кто платит, все их дома хранят".

Фото: Соцсети

"Республиканский банк", водоканал, горгаз и теплосеть, офисы интернет- и телепровайдеров сообразили что к чему очень быстро, и уже после полудня принимали абонплату по новому курсу. "Пошел платить за кабельное и интернет. Обычно отдавал 110 гривен или 220 рублей. В этот раз отдал 330 рублей", – рассказал житель Кировского района Донецка Станислав Цветков. По его словам, в одном из районных супермаркетов кассиры охрипли, доказывая покупателям, что цифры на ценниках не соответствуют новым ценам. В итоге магазины закрыли на переоценку.

Пенсии и зарплаты – без изменений

Неожиданный подвох устроил новый курс работающим дончанам. Как оказалось, никто не собирается пересчитывать им зарплату по новому курсу. Впрочем, индексировать пенсии и социальные выплаты тоже пока нет в планах так называемого "руководства республики".

"Пенсия не будет больше, — сказала глава т. н. "министерства финансов ДНР" Екатерина Матющенко. – Мы зафиксировали все выплаты бюджетникам. Как мы выплачивали одну сумму с мая, так и будем выплачивать. С тарифами то же самое – остается курс 1:2, это же касается цен на проезд и на бензин".

"Моя подруга в шоке. Она получала 8000 рублей, им заявили, что такая зарплата и останется, никто пересчитывать на 12000 не будет. Короче, народ обманули в очередной раз", – написала в соцсетях дончанка Наталья Новикова. Другие дончане искренне недоумевают, почему, невзирая на угрозы и предупреждения "лидера", продавцы пересчитывают цены на товары, завезенные из России.

"Почему товар, купленный за рубли, мне будут впариваться по курсу 1:3? Гривны-то тут при чем? – интересуется житель шахтерской столицы Илья Жилков. – Интересно, будут ли митинги? Бабушки на лавку у моего подъезда уже вовсю шумят, собираются к Захарченко идти разбираться".

"Спекулянтов пресечем"

В свою очередь глава боевиков Александр Захарченко вторит, что все в порядке, все по плану. "Пресекая неизбежные панические настроения, хочу сразу сказать – это мера абсолютно закономерная, прогнозируемая, и никаких негативных последствий для граждан "ДНР" она не предполагает, – заявил Захарченко. – На прилавках наших магазинов подавляющее количество российских товаров, купленных в РФ и за рубли. Себестоимость этих товаров и курс гривны не связаны никаким образом. Пересчет рублевой цены российских товаров с учетом нового курса экономически не обоснован, будет расцениваться как спекуляция и пресекаться соответствующим образом и по законам военного времени. Это касается и продукции, завезенной с территории Украины. Конечная цена этих товаров уже определена с учетом актуального рыночного валютного курса, и повторный пересчет также является спекуляцией и также будет пресекаться жесточайшим образом".

Фото: Соцсети

Пригрозив спекулянтам, Захарченко заявил, что будет "некоторый переходной период".

Дончане в шоке от этих нововведений. "Гривну я никому не отдам, я держу ее для покупок в логистическом центре под Артемовском, – сказала Елена Джура, жительница Ворошиловского района Донецка. – Я знаю, что и эти "новые власти" только и думают, как залезть к нам в карман. Уже все давно все пересчитали 1:3 и никакие инспекции им не указ. Я хочу закупаться по нормальной цене и за родные гривны, а не чужие рубли!"

Читайте также

В Донецке не успевают переписывать ценники в магазинах из-за рухнувшего рубля (фото)

Фото: соцсетиВ Донецке из-за резкого обесценивания рубля в магазинах начали появляться объявления о том, что цены на товары не соответствуют действительности."В связи с изменением курса валюты "Центра

В Донецке цены повысят, а пенсии останутся прежними

Жители Донецка негодуют. Фото: соцсетиМечты донецких пенсионеров о перерасчете пенсий по новому курсу гривны и рубля 1:3 не сбылись. Так называемым "постановлением совета министров "ДНР" предписываетс

В Донецке дефицит украинской валюты, а за отказ принимать рубли продавцы исчезают без вести

Установленный боевиками курс гривны к рублю 1:2 в Донецке уже давно существует только на бумаге. Фото: dnrespublika.infoОдновременный оборот рубля и гривны в Донбассе с каждым днем становятся все слож

ФОТОФАКТ. В Донецке гривны на рубли можно обменять в сигаретных ларьках

Прикупил сигареты, а, заодно, и рубли. Фото: ФейсбукВ Донецких ларьках можно не только купить сигареты, но и продать гривны за рубли. При этом объявленный курс отличается от установленного так называе

Курс гривны больше никогда не будет фиксированным – Гонтарева (обновлено)

НБУ не собирается отказываться от гибкого курса валют. Фото: из архива "Сегодня" Национальный банк Украины не намерен искусственно сдерживать курсы валют. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева

Эксперт рассказал, чем полезен для Украины плавающий курс гривны

Действия Национального Банка Украины по введению плавающего курса гривны являются правильными. Об этом заявил международный эксперт, заведующий лабораторией Международной торговки Института экономичес