пятница, 29 марта 2024

Самые резонансные события в Донбассе: расстрел разведчиков и гибель группы диверсантов боевиков

Противостояние продолжается. Фото: AFP

На протяжении минувих суток боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня. На Артемовском направлении в 21.50 боевики применили стрелковое оружие в населенном пункте Кирово. А около 23.00 по военным в поселке Зайцево дважды открывал огонь снайпер.

На Донецком направлении было наиболее "горячо" в районе Марьинки, где в течение дня противник несколько раз вел "беспокоящий" огонь по передовым украинским позициям с территории Петровского района Донецка. Кроме стрелкового оружия и гранатометов противник использовал БМП. Между Спартаком и Авдеевкой вечером также состоялась вражеская провокация: в течение получаса противник вел стрельбу из стрелкового оружия, гранатометов и БМП.

ДОНЕЦК

В Донецке сегодня возникли проблемы с вещанием трех каналов боевиков. Как сообщили жители города, в эфире кабельного телевидения висит сообщение "Поиск сигнала". Операторы кабельного телевидения по телефону сообщили два варианта ответов: профилактика и неполадки на линии. В соцсетях дончане высказали предположение о состоявшемся перевороте.

"Тут надо бы "Лебединое озеро" транслировать, как в 91-м во время путча", – отметил житель Донецка Юрий Саленко.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Донецкой области расследуются обстоятельства убийства военнослужащим двух своих коллег. По данным областной прокуратуры, 6 сентября в одном из помещений по месту дислокации ВСУ в Волновахе были обнаружены трупы двух мужчин с многочисленными огнестрельными ранениями. Погибшими оказались разведчики 72-й бригады ВСУ 1993 года рождения. Установлено, что между тремя военнослужащими ВСУ возник конфликт, в результате которого один из мужчин 1987 года рождения из автомата Калашникова расстрелял двух своих сослуживцев. Правонарушитель с места преступления скрылся, однако через некоторое время его место нахождения удалось установить. В настоящее время военнослужащий задержан.

Кроме того, сегодня около 7 часов утра возле блокпоста в селе Березовом женщина 1980 года рождения наткнулась на взрывное устройство, которое сработало. Потерпевшая двигалась из оккупированной Макеевки в сторону Мариуполя. В результате взрыва женщина получила осколочные ранения.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вчера украинские военные в лесном массиве между селами Болотенное и Николаевка Станично-Луганского района в сильном гнилостном состоянии с минно-взрывными травмами обнаружили 5 мужских тел. Из-за состояния трупов возраст погибших установить невозможно. Боевики были в камуфлированной форме, с автоматическим оружием и боеприпасами, без личных документов. По предварительной информации, с момента гибели диверсантов прошло около двух недель. На одежде одного из погибших был пришит шеврон с триколором РФ и шеврон ГБР "Летучая мышь". Кроме того, на одном из автоматов "красовался" триколор "ЛНР". Боевики диверсионно-разведывательной группы пытались проникнуть на территорию подконтрольную Украины и подорвались на минах.

На месте происшествия также найдено: пять АКС калибра 5.45 мм, один автомат – 7.62 мм, два Калашникова с подствольными гранатометами, один – с оптическим прицелом, 47 магазинов к автоматам с патронами, восемь гранат "Ф-1".

Читайте также

Боевики продолжают обстреливать бойцов из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Фото: AFPНезаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы гражданских объектов и позиций сил украинских военных, отмечается в сводке пресс-центра военной операции, обнародованной в субботу вече

Боевики продолжают обстреливать украинских военных из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Бандиты не прекращают обстрелов. Фото: AFP В течение среды незаконные вооруженные формирования продолжали обстреливать позиции украинских войск в зоне АТО из минометов, гранатометов и стрелкового

Ситуация на Донбассе: боевики открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов

В зоне военной операции отмечается напряжение. Фото: соцсетиВ конце вчерашних суток ситуация в зоне боевых действий несколько обострилась. Об этом сообщают в Штабе военной операции."С 18.00 и до полун

Боевики сосредоточили огонь на Донецком направлении – военные

На востоке по-прежнему неспокойно. Фото: AFPС 18:00 вчерашнего дня боевики сосредоточили огонь на Донецком направлении. Об этом сообщили в пресс-центре Штаба военной операции.Согласно сообщению, из ми

Боевики ведут беспорядочный огонь по позициям украинских военных

Боевики ведут беспорядочный огонь по позициям украинских военных. Фото: AFPБоевики продолжают нарушать режим "тишины" в зоне боевых действий на востоке Украины, сообщает пресс-центр военной операции."