пятница, 29 марта 2024

Россия разместила вдоль границы с Украиной около 53 тыс. своих военнослужащих – Турчинов

Александр Турчинов. Фото: AFP

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что Россия продолжает концентрировать вдоль границы с Украиной большое количество военнослужащих.

"Вдоль нашей совместной границы остается концентрация российских войск, которая на протяжении полугода не меняется – это порядка пятидесяти батальонно-тактических групп и численность этого военного формирования порядка 53 тысяч человек", – рассказал А.Турчинов в программе "Левый берег с Соней Кошкиной.

Он сообщил, что на оккупированных территориях также сосредоточены российские военные. "Они создали на оккупированной территории два корпуса, около 33 тыс. военнослужащих. Все руководящее звено, начиная от генералов, которые возглавляют корпуса, штабы, батальоны, роты, взводы – это кадровые российские военные. А уже на солдатских должностях используют местных, их не более 40%", – сообщил секретарь СНБО.

Кроме того, по его словам, кроме этих корпусов создан чистый резерв – порядка 9 тыс. российских кадровых военнослужащих, которые реагируют в случае осложнения ситуации на поле боя.

А.Турчинов также напомнил, что российская сторона занялась строительством понтонных переправ, однако после их фиксации украинской стороной, вынуждена была их убрать. "Технология, которую они отработали, обеспечивает возможность на протяжении нескольких часов перекинуть все эти подразделения ВС РФ на оккупированную территорию, чтобы усилить во время наступления или обороны свои корпуса", – сказал он.

Читайте также

Турчинов назвал количество росийских военных у границы с Украиной

Фото: АР Российские военные могут находиться у границы с УкраинойПо данным секретаря СНБО их около 53 тысяч.Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявляет о размещени

Поблизости границы с Украиной находится порядка 47 тысяч российских военных - "ИС"

Россия продолжает наращивать военное присутствие поблизости границы с Украиной. Фото: AFP На граничащей с Украиной территории России и Приднестровья по состоянию на утро 25 августа находится порядка

На Донбассе находится около 45 тысяч боевиков и российских солдат – Турчинов

На Донбассе находится около 45 тысяч боевиков и российских военных. Фото: 112.uaСекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подчеркивает, что на Донбассе Россия дер

Турчинов: Цель поджога автомобилей ОБСЕ - убрать международных наблюдателей из оккупированной территории

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал главной целью поджога автомобилей наблюдательной миссии ОБСЕ - потребность РФ убрать международных наблюдателей и

Турчинов: Украина никогда не признает "фейковые" выборы на Донбассе

Александр Турчинов. Фото: AFPУкраина никогда не признает "фейковые" выборы, которые запланировали так называемые "ДНР"/"ЛНР", заявил секретарь СНБО Александр Турчинов."Ни в коем случае этого не будет"