понедельник, 29 апреля 2024

Порошенко назначил публично отобранных глав РГА в Одесской области

Михеил Саакашвили. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Президент Украины Петр Порошенко назначил глав районных государственных администраций Одесской области – первых глав райадминистраций, которые были отобраны на должности по открытой процедуре.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, на встрече с новоназначенными руководителями райадминистраций он рассказал, что согласился на такое предложение отбора и назначения от главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, потому что тот за довольно короткое время работы в должности уже предпринял ряд решительных шагов, направленных на наведение порядка в области и построение модели реформ, среди которых кадровая – одна из важнейших.

П.Порошенко подчеркнул, что старые принципы построения властной вертикали отменяются.

Он также отметил, что именно по такому принципу сейчас проводится отбор в новой полиции, начат конкурс в прокуратуре, отобраны руководитель и детективы Национального антикоррупционного бюро.

По его словам, именно доверие людей к главам райгосадминистраций станет главной оценкой их работы. "Я вам доверяю. Мы с вами начинаем с белого листа. У вас есть доверие президента, главы областной государственной администрации и на этом этапе у вас есть доверие людей. Просьба – как зеницу ока беречь это доверие. Раз потеряете – уже не восстановите, что бы вы ни делали дальше. Без доверия нельзя проводить реформы, которых от вас так ждут люди", – сказал президент.

Глава государства отметил, что на новых представителей власти на местах возлагаются задачи по внедрению новых принципов работы, которые должны быть направлены на помощь людям, развитие населенных пунктов и повышения их экономического роста.

В свою очередь глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили доложил о реализации реформаторских и кадровых инициатив в области. Новую кадровую политику он назвал рискованным шагом, благодаря которому руководителями РГА стали люди с опытом работы в различных сферах, разным образованием – как лучших вузов Украины, так и зарубежных, бывшие бизнесмены.

"Никогда не было такой процедуры ни в Украине, ни в одной из постсоветских стран. Это рисковый, но единственно верный шаг, который инициировал президент", – подчеркнул он, добавив, что "этот смелый реформаторский прорыв" обязательно даст свои результаты.

По словам М.Саакашвили, назначенные руководители РГА пройдут специализированный тренинг, а также у них будет возможность изучить опыт работы американских коллег.

По информации пресс-службы президента, по процедуре открытого отбора на должности председателей райгосадминистраций было избрано и назначено 22 руководителя из 26 районов Одесской области. Еще одна кандидатура – на согласовании в Кабинете министров, 3 должности остаются вакантными. Конкурс был более 100 человек на место.

М.Саакашвили также написал на странице в Фейсбуке: "Сегодня по моему представлению президент назначил глав районных администрации Одещины. Из почти 7 тысяч кандидатов в результате беспрецедентно-открытого конкурса отобрали 26 в основном очень молодых людей без предварительного опыта на государственной службе. Они все очень интересные люди".

Читайте также

Порошенко назначил первых отобранных публично глав РГА в Одесской области

Порошенко убежден, что отсутствие опыта работы у кандидатов является положительным моментом, поскольку автоматически отменяет любые коррупционные связи и повышает уровень доверия к ним.Президент Петр

Саакашвили: в Одесской области из 4,5 тысяч претендентов на должности глав РГА выбрали 8 кандидатов

В Одесской области из 4,5 тыс. претендентов на должности глав районных администраций выбрали 8 кандидатов.Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили во время

Саакашвили назвал основные направления работы на посту главы Одесской ОГА

Новоназначенный глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили во время презентации рассказал о своей любви к Одессе и объяснил, какой цели хочет достичь во время пребывания на новой должности.Глава ОГА отметил

Саакашвили представил четырех кандидатов на должности глав РГА, выбранных на открытом конкурсе

Председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили представил 4-х кандидатов на должности глав районных государственных администраций Одесской области, выбранных через отк

Саакашвили заявил о создании Совета экономического развития Одесской области

При Одесской областной государственной администрации создадут Совет экономического развития, который для облегчения работы инвесторов объединит правоохранительные и государственные органы власти.Как п