пятница, 26 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: паника в Донецке и попытка теракта под Мариуполем (фото)

Бои продолжаются. Фото: AFP

За минувшие сутки боевики 7 раз нарушали режим прекращения огня на Донбассе. В частности, противник продолжал хаотические обстрелы на Артемовском направлении. Так, около 18.00 дважды открывался огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия по опорному пункту украинских войск в районе Майорска.

Почти в 20.00 боевики из стрелкового оружия обстреляли украинские подразделения в Лозовой, а в 22.20 они вновь применяли стрелковое оружие в районе Санжаровки. И уже сегодня около 3 ночи боевики вели огонь из стрелкового оружия по поселку Крымское в Луганской области.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук констатирует, что ситуация в зоне проведения боевых действий остается напряженной. По его данным, боевики продолжают обстрелы и вооруженные провокации, а также используют диверсионно-разведывательные группы для рейдов в тылу украинских войск.

Кроме того, на некоторых участках вблизи линии соприкосновения силы противника устраивают прочесывание местности в поисках украинских ДРГ, а также "профилактические" обстрелы "зеленки", расположенной на нейтральной полосе.

"По данным источников в "ЛНР", в конце сентября из Российской Федерации планируется завоз большого объема рублевой массы в Луганск", – отмечает эксперт.

ДОНЕЦК

В Донецке раздувается паника по поводу трупного яда, якобы обнаруженного в водопроводной воде. В социальных сетях распространяется сообщение от имени "Донецкгорводоканала", в котором говорится, что в ходе подготовки к ремонтным работам на Южном водопроводном узле санэпидконтроль выявил в пробах воды вредоносные бактерии, опасные для жизни человека.

"В связи с этим будут проведены очистные работы и полное отключение холодного водоснабжения на срок до 10 суток" – дезинформировали неизвестные жителей Донецка в соцсетях и предложили всем озаботиться поисками источников чистой воды на этот период.

Наиболее впечатлительные граждане уже поспешили заявить, что в воде обнаружен трупный яд. В так называемой "администрации Донецка" и горводоканале эту информацию категорически отрицают и просят прекратить панику.

МАРИУПОЛЬ

На Мариупольском плацдарме военные разведчики ВСУ предупредили масштабный теракт: в районе населенного пункта Орловское обнаружили специально оборудованную закладку. В ней находилось четыре килограмма тротила, гранаты к ручному противотанковому гранатомету, термобарической боеприпас и набор различных детонаторов.

"Учитывая особенность этого схрона, можно констатировать, что он создан недавно. По набору взрывчатых веществ можно предположить, что из них можно было изготовить мину для подрыва пассажирского автобуса. Примечательно то, что все эти боеприпасы и оборудование были упакованы в белые "гуманитарные" российские мешки. А также обозначены специальным скотчем "Фонд помощи Новороссии". Напомним, что этот фонд создан и активно действует в Российской Федерации", – отметили военные.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В районе села Березовое Марьинского района сегодня были ранены два человека. Несмотря на предостережение милиции об опасности сходить с трассы в зоне вблизи линии соприкосновения, женщины 1950 и 1966 годов рождения, которые двигались из Донецка в Волноваху, отошли в посадку и наткнулись на взрывное устройство. В результате взрыва пострадавшие получили осколочные ранения преимущественно поясничной области и конечностей. Женщины доставлены в больницу Волновахи.

ЛУГАНСК

В оккупированном Луганске боевики утроили выставку сгоревшей военной технике. На появившихся в сети фото хорошо видны остовы нескольких танков, а также пушки. К сожалению, определить, чье выбывшее из строя оружие здесь представлено, затруднительно.

Читайте также

Боевики ведут хаотические обстрелы – военные

Боевики продолжают атаковать. Фото: AFPЗа минувшие сутки боевики 7 раз нарушали режим прекращения огня на Донбассе. В частности, сообщает Штаб военной операции, противник продолжал хаотические обстрел

Обстановка на Донбассе остается напряженной, Луганск хотят "завалить" рублями – эксперт

Эксперт рассказал об обстановке на Донбассе. Фото: AFPСитуация в зоне проведения боевых действий на Донбасс остается напряженной. По данным военного эксперта Дмитрия Тымчука, боевики продолжают обстре

Боевики продолжают обстреливать украинских военных из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Бандиты не прекращают обстрелов. Фото: AFP В течение среды незаконные вооруженные формирования продолжали обстреливать позиции украинских войск в зоне АТО из минометов, гранатометов и стрелкового

Ситуация на Донбассе: боевики открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов

В зоне военной операции отмечается напряжение. Фото: соцсетиВ конце вчерашних суток ситуация в зоне боевых действий несколько обострилась. Об этом сообщают в Штабе военной операции."С 18.00 и до полун

Боевики 83 раза обстреляли позиции украинских войск, самая сложная ситуация в районе Донецка

Боевики за сутки 83 раза обстреляли позиции украинских войск. Фото: AFP В течение минувших суток боевики на Донбассе 83 раза обстреляли позиции украинских военных; с утра воскресенья боевики произвели

Боевики продолжают обстреливать бойцов из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Фото: AFPНезаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы гражданских объектов и позиций сил украинских военных, отмечается в сводке пресс-центра военной операции, обнародованной в субботу вече