пятница, 19 апреля 2024

Рада разорвала договор с Россией о строительстве на Хмельницкой АЭС

Строительство на Хмельницкой АЭС хотят продолжать без России. Фото: zn.ua

Верховная Рада приняла за основу и в целом правиельственный законопроект №2471а, которым денонсируется соглашение с Российской Федерацией по достройке двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).

"За" проголосовали 234 народных депутата.

Как отметили в профильном комитете ВР, соглашение фактически не работало все эти годы. Первый вице-спикер парламента Андрей Парубий назвал денонсацию договора "символической".

Как известно, соглашение с РФ было подписано в 2010 году, а ратифицировано Верховной Радой в 2011 году. Фундамент для строительства блоков был заложен еще во времена СССР, а завершить строительство двух энергоблоков украинская сторона планирует до 2020 года.

Напомним, глава "Энергоатома" Юрий Недашковский в конце 2014 года заявил, что Украина может денонсировать соглашение с Россией из-за отсутствия со стороны последней каких-либо подвижек в реализации этого проекта. Заменить "Росатом" может чешская Skoda. "Энергоатом" намерен использовать не менее 70% украинского оборудования при достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Кроме того, был принят законопроект №2472а об отмене Закона Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции". "За" проголосовали 230 депутатов. в документе не содержится информации, по каким технологиям планируется достройка энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС.

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду предложение денонсировать соглашения с Российской Федерацией по достройке двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции. Соответствующий законопроект №2471а зарегистрирован в парламенте 4 августа.

Также Кабмин зарегистрировал законопроект №2472а об отмене Закона Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции".

Как известно, согласно программе правительства, Украина планирует до 2020 года завершить строительство двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции, фундамент которых был заложен еще во времена СССР.

В то же время, в документе не содержится информации, по каким технологиям планируется достройка энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года стала российская компания "Атомстройэкспорт". В конкурсе, кроме "Атомстройэкспорта", принимали участие американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO.

Глава "Энергоатома" Юрий Недашковский в конце 2014 года заявил, Украина может денонсировать соглашение с Россией из-за отсутствия со стороны последней каких-либо подвижек в реализации этого проекта. Заменить "Росатом" в реализации проекта достройки энергоблоков на Хмельницкой АЭС может чешская Skoda.

Госкомпания "Энергоатом" намерена использовать не менее 70% украинского оборудования при достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Читайте также

Закон о денонсации договора с РФ о строительстве на Хмельницкой АЭС уже в Раде

На Хмельницкой АЭС работае 2 энергоблока. Фото: ВикипедияКабинет министров Украины внес в Верховную Раду предложение денонсировать соглашения с Российской Федерацией по достройке двух энергоблоков на

Украина денонсирует соглашение с РФ о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС

Хмельницкая АЭС. Фото: zn.uaМинистерство энергетики и угольной промышленности завершает подготовку документов для денонсации межправительственного соглашения о достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмель

Украина разорвала соглашение с РФ по достройке Хмельницкой АЭС

Верховная Рада разорвала соглашение. Новые энергоблоки для Хмельницкой АЭС Украина достроит без помощи РФ, обратившись к европейским партнерамХмельницкая АЭС (фото - podilska.info)Верховная Рада Украи

Чешская Skoda поможет достроить ХАЭС - Недашковский

По словам главы Энергоатома, Skoda готова работать на условиях товарного кредитования, что при экономическом кризисе важно для Украины Юрий Недашковский К реализации проектов по сооружению 3 и

Украина прекращает сотрудничество с РФ в атомной энергетике

Верховная Рада разорвала соглашение. Новые энергоблоки для Хмельницкой АЭС Украина достроит без помощи РФ, обратившись к европейским партнерамХмельницкая АЭС (фото - podilska.info)Верховная Рада Украи

В Украине простаивают 5 энергоблоков АЭС

10 энергоблоков АЭС находятся в работе. Фото: inforesist.orgЗапорожская атомная электростанция (АЭС) 20 июля в 21:19 согласно заявке отключила пятый блок от энергосистемы страны и вывела его в текущий