четверг, 28 марта 2024

Гуманитарный рейс Рината Ахметова: десант милосердия

На горячем от летнего степного солнца асфальте — десятки огромных фур. Автомобильные номера — со всей страны: Киев, Винница, Львов, Донецк, Ровно и Днепропетровск... Именно здесь, в Днепропетровске, начинает свой большой путь гуманитарный рейс Рината Ахметова.
С утра машин с помощью для оказавшегося перед лицом страшной беды - войны Донбасса чуть более двадцати, днем ожидается прибытие еще тридцати двух. Всего же в зону АТО через пару дней отправится больше сотни грузовиков, общим объемом более двух тысяч тонн. Ринат Ахметов не мог остаться в стороне от горя родного края, именно поэтому на минувшей неделе он и дал поручение Гуманитарному штабу при личном благотворительном фонде открыть такой гуманитарный рейс. Всего на Донбасс предполагается доставить десять тысяч тонн помощи: этот эшелон — лишь один из первых.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ДЕТИ. Внутри фур все самое необходимое: продукты питания, предметы личной гигиены, простые, но такие важные сейчас бытовые «мелочи», вроде свечей и спичек, детское питание и памперсы. «Мы понимаем, что в зоне боевых действий оказалось очень много семей с маленькими детками, потому среди гуманитарной помощи есть детское питание, соки, молочные смеси», - рассказывает «Сегодня» руководитель PR-службы торговой сети «Брусничка» Яна Лестева.
Еще один приоритет, по ее словам, - максимальная простота и удобство для людей. Потому в грузовиках с «гуманитаркой» есть консервы и крупы, тушенка и макароны — то, что можно легко, а главное быстро приготовить даже в самых непростых условиях, в буквальном, увы, смысле приближенных к военным. Но кроме самого необходимого есть в гуманитарном рейсе и приятное: пряники, печенье и другие сладости.

Все машины заполнены максимально, полупустых среди них нет. Внимательно следят организаторы рейса и за санитарными нормами: те продукты, которые требуют особых условий хранения, находятся в специальных фурах, чтобы ничего не испортилось.
ПОМОЩЬ БУДЕТ РЕГУЛЯРНОЙ. Через 2-3 дня грузовики отправятся из Днепропетровска в Мариуполь. Уже там, в столице Приазовья, фуры будут разгружены, "гуманитарка" перепакована, и при помощи волонтеров и местных властей помощь попадет в руки нуждающихся в Донецкой и Луганской областях.
«До конца недели автомобили с помощью придут в Мариуполь, где гуманитарная помощь будет упакована в 200 000 продуктовых, 10 000 гигиенических, 5 000 детских наборов и отправлена в Донецк, Святогорск, Доброполье, Курахово, Счастье, Мариуполь, Бердянск, другие города Донецкой и Луганской области», - поясняет «Сегодня» директор по маркетингу футбольного клуба «Шахтер» - по совместительству, как и многие менеджеры компаний Группы СКМ, волонтер Гуманитарного штаба Юрий Свиридов.

Фонд Рината Ахметова с самого начала вооруженного конфликта на Донбассе помогает людям, напоминает он: за это время, при активной помощи волонтеров, гуманитарную помощь получили люди в Донецке, Славянске, Святогорске, Мариуполе, Авдеевке, Горловке, Лисичанске, Курахово, в городах Приазовья.
«Уже более 20 грузовиков отправлены, 30 тысяч человек получили помощь. Это своего рода десант милосердия. И запрос на такое милосердие огромный — ситуация в регионе трагическая», - добавляет Юрий Свиридов.

И естественно — этот рейс далеко не последний. По словам собеседника «Сегодня», уже совсем скоро, в сентябре новые машины отправятся в лагеря переселенцев в зоне АТО. Ведь это — лишь начало большого пути.

Читайте также

Гуманитарный рейс Рината Ахметова: первые наборы с помощью доставлены людям

Первые переселенцы из зоны боевых действий, находящиеся в Мариуполе, получили помощь от Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова.Машина с расфасованными продуктами и предметами первой необходи

Гуманитарный рейс Рината Ахметова выехал из Днепропетровска в Мариуполь

Автоколонна Гуманитарного штаба направляется в Мариуполь. Фото: пресс-центр. Сегодня, 15 января, автоколонна 13-го Гуманитарного Рейса Рината Ахметова отправилась из Днепропетровска в Мариуполь. 19

Второй эшелон гуманитарного рейса Рината Ахметова едет из Днепропетровска в Мариуполь

Фото: Вера Холмогорова Сегодня, 8 сентября, грузовые машины с продуктами, детским питанием и предметами гигиены общим весом 650 тонн выехали в Мариуполь. Всего же в сентябре в рамках гуманитарного р

В Донецк доставят еще 520 тонн гуманитарной помощи штаба Рината Ахметова

Гуманитарный рейс Рината Ахметова. Фото: пресс-центр. Завтра, 29 апреля, в Донецк отправится финальная в апреле автоколонна с продуктами для мирных жителей Донбасса. Также это завершающая колонна 18-г

Фуры с гуманитарной помощью от фонда Рината Ахметова приехали в Мариуполь

Фото: Вера Холмогорова Автоколонна второго эшелона гуманитарного рейса Рината Ахметова прибыла в Мариуполь. Фуры с гуманитарной помощью выехали сегодня утром из Днепропетровска и преодолели более 35

За неделю Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова передал помощь 57 тысячам людей и эвакуировал 1859 человек

Помощь из первого эшелона гуманитарного рейса Рината Ахметова получили 57 790 человек За 1-7 сентября Гуманитарный штаб “Поможем” при фонде Рината Ахметова эвакуировал из зоны военных действий 1859