четверг, 25 апреля 2024

Астрономы нашли звезду, перемещающуюся со скоростью более тысячи километров в секунду

Астрономы нашли звезду, перемещающуюся со скоростью более тысячи километров в секунду. Фото: liveinternet.ru

Как отметил в этой связи сотрудник Института штата Гавайи Юджин Магнье, "при такой скорости расстояние от Земли до Луны можно преодолеть за 5 минут".

Звезду, перемещающуюся по нашей Галактике со скоростью 1200 километров в секунду, наблюдала международная группа астрономов Европейской южной обсерватории в Чили, передает ТАСС.
Как сообщила газета The News York Times, звезда, получившая обозначение US 708, считается самым быстрым небесным телом, перемещающимся в направлении от центра галактики.
Как отметил в этой связи сотрудник Института штата Гавайи Юджин Магнье, "при такой скорости расстояние от Земли до Луны можно преодолеть за 5 минут".
Еще одна особенность "быстрой" звезды в том, что ранее она была частью бинарной системы, состоявшей из красного гиганта – звезды с высокой светимостью и белого карлика – компактной звезды, сравнимой по массе с Солнцем. В результате взаимного притяжения этих звезд часть гелия из фотосферы красного гиганта захватил белый карлик, превратившийся в сверхновую. А оставшийся в одиночестве красный гигант приобрел такую скорость, которая теоретически позволяет ему покинуть нашу Галактику.
"Астрономы заинтересовались US 708, – отметила The News York Times, – поскольку траектория перемещения звезды указывает на то, что она развила столь высокую скорость в результате взрыва сверхновой, а не под воздействием огромной "черной дыры", находящейся в центре нашей Галактики".

Читайте также

Астрономы увидели взрыв звезды-зомби

SN 2012Z в NGC 1309 до и после взрыва. Фото: NASA, ESA Астрофизики из США и Дании обнаружили нового кандидата в сверхновые звезды типа Iax. Ранее двойная звезда недостаточно ярко проявляла себя, одн

"Хаббл" показал галактику умирающих звезд

Фото: astrotime.ruКосмический телескоп "Хаббл" запечатлел галактику умирающих звезд. Снимок опубликован Европейским космическим агентством.Галактика SBS 1415+437, также обозначаемая SDSS CGB 12067.1,

Неподалеку от Земли нашли "галактику-каннибала"

Messier-87. Фото: dailygalaxy.comГруппа европейских ученых впервые в истории получила прямое доказательство существования "галактики-каннибала", "желудок" которой набит звездами другой галактики. Это