пятница, 29 марта 2024

Ученые заставили человека чувствовать себя невидимым

Ученые заставили человека чувствовать себя невидимым

Международная исследовательская группа нейрофизиологов разработала технологию, которая позволяет внушить человеку ощущение собственной невидимости. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Осуществить подобное удалось задействовав элементарные психологические трюки, пару камер, а также особый шлем виртуальной реальности вместе со специальной программой.

Участнику надевали шлем, на который передавалась немного видоизмененная картинка с другой камеры, снимающей вид с примерно таким же углом обзора и в том же направлении.

После к добровольцу подходил исследователь с двумя кисточками, одну из которых он не мог увидеть из-за ограничений угла обзора. Этой кисточкой исследователь гладил пустое пространство под камерой, а также реальные части тела участника эксперимента.

После происходила проверка на так называемое "ощущение невидимого тела". Исследователи внезапно доставали нож и пытались проткнуть им то пустое место, которое человек ошибочно начинал воспринимать как свое тело.

Результаты эксперимента выявили, что менее чем минутное поглаживание заставляло человека отшатываться от удара ножа по пустому пространству и даже впадать в холодный пот.

Стоит отметить, что подобное "обретение невидимости" влияло в том числе и на социальные качества участников. В итоге стеснительные добровольцы чувствовали себя более расковано, а общий уровень стресса понижался у всех участников без исключения.

По словам исследователя Арвида Гутерстама (Arvid Guterstam) из Каролинского института в Стокгольме, результаты эксперимента помогут понять то, как восприятие собственного тела влияет на человеческую психику и общественные качества.

Напомним, ранее физки установили новый рекорд точности атомных часов.

Читайте также

Властные позы не помогут вам чувствовать себя более уверенно – ученые

Фото: psiho-logik.ru/Ученые опровергли мнение о том, что так называемые властные позы – положения тела, рук и ног, свидетельствующие об уверенности человека в себе, — на самом деле никак не влияют ни

AirVR — самый абсурдный шлем виртуальной реальности

В последнее время на рынке появилось множество всевозможных шлемов виртуальной реальности. В некоторых случаях использование их оказывается вполне оправданным, но стартап AirVR оставляет самые противо

На МКС в рамках эксперимента ученые подожги смесь гептана и изооктана (ВИДЕО)

Такие опыты проводятся астронавтами для изучения горения в условиях микрогравитации, сообщается на сайте НАСА. В отличие от пламени на Земле, на борту космического корабля факел не имеет форму капли,

Валерий Чалый: "Есть ощущение, что ожидаемые результаты от этой поездки достигнуты"

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Милане с президентом России Владимиром Путиным и представителями стран ЕС достиг ожидаемых результатовю. Об этом в эфире "Свободы слова" сказал заме

Королевская: Цена "тарифного" эксперимента власти над людьми – 50 миллиардов гривен из бюджета

Около 80% украинцев оказались за чертой бедности. На фоне этого повышать тарифы – преступление против собственного народа, заявила народный депутат, вице-премьер министр Оппозиционного правительства п