среда, 24 апреля 2024

10 600 км/ч – может стать реальностью: Пентагон разрабатыват гиперзвуковой самолет

Гиперзвуковой самолет X-43A признан самым быстрым самолетом в мире. Фото: vorotila.ru

Через восемь лет США планируют ввести в строй многоцелевой гиперзвуковой самолет, на котором от Нью-Йорка до Лондона можно будет долететь за час.

Пентагон совместно с DARPA занялся разработкой гиперзвукового самолета, который, как предполагают специалисты, станет новым словом в боевой авиации. Еще в 2013 году США провели удачные испытания самолета Х-51, чья скорость в пять раз превышает скорость звука. Его разработка велась с 2004 года, а на сами технологии было потрачено порядка $300 млн.

Тогда Х-51 сначала прицепили к стратегическому бомбардировщику Boeing B-52 Stratofortress, который поднялся на высоту 15 км. Затем гиперзвуковой самолет отцепился, включил ракетные двигатели и за полминуты достиг скорости 5 Маха, то есть примерно 5310 км/ч.

Тем не менее полет продлился недолго: топлива хватило лишь на четыре минуты полета, после чего самолет упал в океан. Американские военные успели получить множество данных, которые и предполагается использовать для создания серийного образца гиперзвукового самолета. Главной проблемой является разработка двигателя, который смог бы работать на протяжении длительного времени, исчисляемого часами, а не минутами. При этом отдельным вызовом для военных специалистов является поиск материалов, которые выдержали бы температуры, с которыми придется столкнуться на гиперзвуковых скоростях. Кроме того, пока не существует и систем наведения, которые позволили бы такому самолету выполнять военные задачи.

При этом нацелились американцы уже не на 5 Маха, их задача — создать двигатель, который сможет развить скорость 10 Маха, то есть порядка 10 600 км/ч.

Отдельной проблемой являются колоссальные перегрузки, которые будет испытывать пилот подобного самолета. Скорее всего, первые гиперзвуковые самолеты будут беспилотными.

"США — не единственные, кто занимается созданием гиперзвукового вооружения: этим занимаются многие. Преимущество таких образцов не только в скорости, но и в том, что они могут быстро преодолевать колоссальные расстояния", — заявила старший научный советник военно-воздушных сил США Мика Эндсли.

В частности, разработку самих самолетов ведут в Китае, Индии и Франции. Россия разрабатывает гиперзвуковые самолеты с начала 2000-х годов. В основе этих разработок лежат советские технологии, которые были заморожены после развала СССР.

Читайте также

На новом самолете из Лондона можно будет долететь в Нью-Йорк за час

Такой рисунок нового самолета сопровождает патентЕвропейский авиагигант Airbus запатентовал гиперзвуковой реактивный самолет, способный развить скорость, равную 4,5 скорости звука. Как сообщает агентс

В США во время авиашоу упал самолет, есть жертвы

В США во время соревнований разбился самолет. Фото: airagestore.com Пилот самолета Osprey GP-5 умер в результате аварии самолета во время соревнований по самолетному спорту в американском штате Нева

У самолета, который эвакуировал украинцев из Непала, пробило колесо

Ил-76 эвакуировал украинцев из Непала,фото mfa.gov.uaУ самолета, который везет украинцев из Непала, при посадке в Дели пробилось колесо.Об этом сообщил корреспондент "Украинской правды".По его словам,

Lufthansa начала разработку самолёта для транспортировки пациентов с лихорадкой Эбола

Lufthansa разрабатывает специальный самолёт для транспортировки больных лихорадкой Эбола. Авиакомпания Lufthansa начала разработку специальной модификации самолёта для транспортировки пациентов с лихо

На борту упавшего в Индонезии самолета находились военные со своими семьями

На месте крушения самолета погибли по меньшей мере 113 человек, фото AFPОб этом на брифинге журналистам заявил представитель местной полиции Тим Анте, сообщает ТАСС."Тела 72 человек обнаружены и доста