вторник, 30 апреля 2024

Ученые обнаружили самую маленькую сверхмассивную черную дыру

Механизм возникновения черных дыр до сих пор не изучен. Фото: naked-science.ru

Ученые из Мичиганского университета (США) с помощью космической рентгеновской обсерватории Chandra и обсерватории Лас-Кампанас (Чили) нашли самую мелкую черную дыру из класса сверхмассивных, сообщает nat-geo.ru.

Используя космический телескоп NASA Chandra и 6,5-метровые чилийские Магеллановы телескопы, астрономы наблюдали за галактикой RGG 118 в видимом и рентгеновском диапазонах. Изучив скорость вращения звезд и холодного газа вокруг центра галактики, им удалось определить массу центральной черной дыры.

Эта величина составила всего 50 тысяч масс Солнца, что в два раза меньше самой маленькой из известных сверхмассивных черных дыр, и в 100 раз меньше, чем масса черной дыры в центре Млечного пути.

Повадки RGG 118 похожи на таковые у других сверхмассивных черных дыр, в том числе аналогична взаимосвязь между скоростью вращения звезд и массой центральной черной дыры. Давление ее излучения составляет около 1% от гравитационных сил, что указывает на одинаковую эволюцию черных дыр независимо от массы.

Очевидно, сверхмассивные черные дыры располагаются в центрах галактик, однако механизм их возникновения до сих пор не изучен. Обнаруженная самая маленькая из сверхмассивных черных дыр RGG 118 поможет астрономам изучить этот вопрос.

Читайте также

Самые загадочные объекты Вселенной: что человечество знает о черных дырах

Черная дыра. Фото: hi-news.ruВ нашей Галактике существуют миллионы черных дыр массой в несколько солнечных (плюс исполинская черная дыра в самом центре). Но в радиусе сотни световых лет от Солнца, суд

Астрономы нашли самую огромную черную дыру

Фото: ipukr.com Ученые, опубликовавшие данные своих исследований в Nature, описывают не саму черную дыру, поскольку она не испускает света и увидеть ее нельзя, а квазар — раскаленную светящуюся мате

МАК приступил к расшифровке черных ящиков самолета главы Total

Комиссия по расследованию авиакатастрофы, в результате которой погиб президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, приступила к расшифровке черных ящиков, заявили в Межгосударственном авиацион