пятница, 26 апреля 2024

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 18 ноября

Фото: АР Бои на Донбассе продолжаются

Антитеррористическая операция на Юго-Востоке Украины. Главные события за вторник, 18 ноября.

Ночной обстрел

 

В результате ночных обстрелов в Донецке повреждены девять и уничтожен один жилой дом в Киевском районе, передает пресс-служба горсовета.

 

Огонь продолжается

 

За минувшие сутки в зоне АТО на Донбассе в результате обстрелов, подрывов на растяжках и фугасах погибли пятеро украинских военнослужащих. Восемь силовиков получили ранения различной степени тяжести, сообщили в пресс-центре АТО.

Reuters

[url=http://]

Позиции силовиков в зоне АТО были обстреляны сепаратистами более 30 раз. Наибольшая активность вооруженных незаконных формирований ДНР и ЛНР наблюдалась на Дебальцевском и Луганском направлениях.

 

Карта АТО за 18 ноября[/url]

 

"Горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Авдеевка, Словяносербск, Лисичанск, Гранитное, Станица Луганская, Счастье, Горское, Тельманово.

 

По информации СНБО, за прошедшие сутки активность сепаратистов наблюдалась на Дебальцевском и Луганском направлениях. Так, на Дебальцевском направлении сепаратисты из минометов и стрелкового оружия обстреляли опорный пункт силовиков из "Града".

[url=http://]

НАТО о российской угрозе

Россия приступила к "очень серьезному" военному наращиванию[/url] внутри Украины и на границе обоих государств, говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

 

По его словам, Россия развертывает войска и специальное оборудование, включая системы ПВО. Войска, артиллерию и "очень современные" системы ПВО были видны "как внутри Украины, а также на российской стороне границы", сказал Столтенберг по прибытии на встречу с министрами обороны Европейского союза.

 

"Голодный бунт". В Енакиево десятки женщин требовали социальных выплат

 

 

Откровения Стрелкова

 

Экс-командующий "ополчением" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Стрелков (Гиркин) рассказал, что по его данным, порядка 70-80% Донецкой и Луганской "народных республик" находятся на грани голода, а государственная помощь из РФ в значительной степени разворовывается.

 

Об этом он рассказал в интервью российскому изданию Газета.Ру.

 

Отвечая на вопрос журналистов относительно того, насколько успешно и масштабно развивается процесс оказания помощи Донбассу из России, Стрелков отметил, что в первую очередь необходимо разделять государственную и негосударственную помощь, подчеркнув, что с доставкой государственной помощи местному населения есть проблемы.

 

КПП сепаратистов в районе Донецкого аэропорта: фоторепортаж

 

Степан Полторак и 9 из 12 волонтеров удачно прошли тест на полиграфе.

 

Налог на войну

 

С августа 2014 года военный сбор пополнил госбюджет Украины на 1,4 миллиарда гривен. Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус во вторник, 18 ноября.

 

"Подсчитали, что с начала введения военного сбора в бюджет поступило почти 1,4 миллиарда гривен", - написал Билоус на своей странице в Facebook.

 

Обстрел продолжается

 

К вечеру в Донецке во многих районах города слышны залпы и взрывы, сообщает сайт горсовета.

 

"Слышны отдаленные залпы и взрывы из тяжелых орудий во многих районах города", - говорится в сообщении.

 

В результате боевых действий обесточена трансформаторная подстанция в Киевском районе города.  Всего на вечер 18 ноября в городе остаются без энергоснабжения 17 трансформаторных подстанций.

 

Быт "киборгов" в Донецком аэропорту 

Читайте также

На Донбассе погибли пятеро силовиков АТО

осемь украинских военнослужащих получили ранения. За минувшие сутки в зоне АТО на Донбассе в результате обстрелов, подрывов на растяжках и фугасах погибли пятеро укра