пятница, 19 апреля 2024

Блог: Это так просто – сделать другого человека счастливым

Волонтеры отказались от Рождества в кругу родных ради бездомных. Фото: www.fanpop.com

Рождество в моей Англии скорее похоже на старую добрую сказку. Это ярко упакованные подарки, ели, украшенные сотнями светлячков, встречи с друзьями в уютных пабах, веселые застолья с многочисленными родственниками и поедание мясных рулетов и запеченных гусей с индейками, ну это, кому как нравится.
Но уже два Рождества подряд я провожу среди чужих людей, работая. Не из-за материальной выгоды или бонусов, а потому что однажды понял – я не могу спокойно есть индейку, когда для кого-то стакан молока и имбирный пряник остаются недосягаемой роскошью. Я стал волонтером одной из крупнейших благотворительных организаций Великобритании, которая занимается опекой бездомных. Мы стараемся найти им жилье, работу, просто накормить. Под нашу опеку попадают те люди, которые в силу тех или иных причин не имеют государственной поддержки.
Конечно, наша благотворительная организация работает на протяжении всего года. Однако Рождество – это самая горячая пора. Приходится открывать больше временных убежищ, договариваться со школами, больницами, чтобы те разрешили в праздники пожить бедным людям в тех комнатах и залах, которые не используются в данный период. Мы ставим кровати, убираем помещения, туалеты, кухни. Кормим этих людей и просто стараемся поднять настроение.
В прошлом году я проработал в подобном приюте всего три дня. Но в этот раз я остался на восемь. Центр находился всего в часе езды от моего дома. По дороге на мою работу я захватывал других волонтеров, а вечером развозил по домам.
В центр, в котором мне довелось провести рождественские праздники, мы пригласили врача – специалиста-ортопеда и он обследовал ноги тем, кто в этом нуждался. У нас работал парикмахер, стоматолог, психолог, который подолгу вел с бездомными беседы на тему вреда алкоголя. Мы также пригласили массажиста, специалиста УЗД, терапевта, швею, которая вызвалась подлатать одежды нашим временным постояльцам, человека, который помог многим грамотно составить резюме, юриста. Должен сказать, что все эти люди, так же как и я, согласились пожертвовать своим Рождеством в кругу семьи и совершенно бесплатно.
Всего в нашем центре на рождественские праздники собралось пару сотен бездомных. Для всех них мы оборудовали теплые спальные места, три раза в день кормили разнообразной пищей. В один из праздничных дней посадили всех в автобусы и отвезли в Лондонский зоопарк, а затем, кто пожелал, на стадион, туда, где тренируется футбольная команда "Арсенала". Они радовались, как дети и меня это очень тронуло. Я понял: это так просто – сделать другого человека счастливым.
Большую часть кроватей мы разместили в спортзале, часть поставили в зоне кинотеатра и в ремесленных студиях. Мы выделили основное пространство для еды. Принесли телевизор с большим экраном, чай, кофе, поставили теннисные столы, компьютер с доступом в интернет, принтер.
Читайте по теме: Блог: Впечатления британца о Евромайдане и жизни в Киевеhttp://www.segodnya.ua/blogs/gannon/blog-577414.html
В приюте для наших постояльцев мы также организовали футбол, принесли музыкальные инструменты. С последними не было проблем, так как в этом году разместить приют на своей территории нам позволила Школа искусств. Поэтому у нас под руками было немало инструментов, способных издавать всевозможные звуки. Конечно, наиболее дорогие из них руководители школы заперли в классах, но кое-что оставили и для нас. Также не закрывали танцклассы, открыли сцену.
Одной из моих главных обязанностей были сборка и оборудование собачьих будок. Да. Мы знали, что многие из бездомных придут со своими питомцами и готовились к этому заранее. Я приготовил места для собак в недавно отремонтированном флигеле, проверил отопление, отодвинул разложенные тут ковры, позаботился о еде и воде для собак. Однако, после как наши гости начали прибывать, выяснилось, что с ними есть и кошки. И мне пришлось срочно искать отдельную комнату для котов. К счастью, такое помещение нашлось и тоже, отапливаемое.

Мы работали в режиме нон-стоп 12 часов в сутки. Завтрак, уборка, мытье посуды, развлечения для гостей, социальная помощь, обед, опять уборка, стирка, затем ужин… Мой первый рабочий день закончился поздно. Я помогал раскладывать полотенца и туалетные принадлежности в мужской душевой. Тогда я приехал домой очень уставший, ломило тело, и что-то шептало мне, что надо бы поспать подольше. Но, я встал даже раньше запланированного времени. Я немного волновался – все ли я сделал хорошо и будет ли удобно нашим гостям. Когда я приехал на работу, то узнал, что буквально за ночь к нам в приют пришло 130 бездомных и их надо кормить, осматривать, помогать и просто создавать праздничное настроение. Больше я про свою усталость даже не вспоминал.
Среди бездомных было много таких, которых я встречал в подобном центре год назад на рождественские праздники. Они в течениие многих лет уже скитаются по улицам, и вряд ли когда-то будут иметь свое жилье. Это очень добрые и благодарные люди. Они рады, что хотя бы раз в год могут почувствовать себя частью большой семьи и по-человечески поспать, поесть, постричься и просто поболтать с другими людьми, особенно в суровую зимнюю непогоду. Я разговорился с одним из них. Он говорил о Лондоне, вспоминал юность и как-то без сожаления, глухо обронил, что он неизлечимо болен и возможно, это его последнее Рождество.
Мы не навязывались с разговорами. Только если гость желал этого. Ведь это их решение – провести праздники в тишине и уюте или излить душу. А для того, чтоб гости поняли, кто волонтер, – мы носили на запястье специальные браслеты.
В мои обязанности также входил подъем гостей. Я, как будильник, приветствовал их каждое утро и звал отведать свежеприготовленный завтрак, дальше сопровождал тех, кому это необходимо, в медицинские центры, помогал другим волонтерам, а также успокаивал особо нервных людей в очередях. Ведь к нашим специалистам выстраивались большие очереди. Все хотели проверить здоровье или получить консультацию у юриста, психолога, специалиста по поиску работы. И все хотели побыстрее пройти, но иногда такой разговор длился долго. Мне приходилось беседой и улыбкой усмирять нетерпеливых людей. Признаюсь, это непросто. Главное было сохранить дружескую атмосферу.
И хотя все наши волонтеры и специалисты вели себя очень корректно, за все время работы я для себя выделил стоматологов. Это чудесные, очень дружелюбные ребята. Счастливые, улыбающиеся, всегда имеющие пончики в комнате для себя и пациентов.
У меня есть и очень трогательное воспоминание этих дней. Как-то я искал своего коллегу и бродил по этажам. Я выглянул в окно и посмотрел во двор. За одним из старых деревянных столов, сколоченных, по-видимому, еще в начале прошлого века, сидело двое. Было очень холодно, и они подсели друг к другу, склонили головы, а мужчина пытался согреть своим дыханием холодные руки женщины. Казалось, что они укрылись от всего мира. Это были бездомные. И мне кажется, очень давно не видавшие друг друга. Возможно, очень давно. Я не видел их глаз, но понял, что они очень дороги друг другу. Они говорили шепотом, и я не различал их слов, только мелодию звука.
Я увидел этих двоих на следующий день утра. Они лежали на соседних кроватях, лицом к лицу. Они выглядели очень умиротворенно и счастливо. Я не стал их будить. Мне было жалко нарушать их покой и ощущения идиллии, хотя бы во сне. Очень надеюсь, что после этих праздников они уже не расстанутся.
Эта рождественская неделя стала очень хорошей для многих из наших гостей. Для кого-то мы нашли постоянное жилье, других определили на работу, третьим помогли связаться с семьей и родственники приехали за ними.
Мне было очень грустно в последний день, когда наши гости начали расходиться. Я как будто прощался со своими друзьями. Многие благодарили нас, волонтеров, смеялись, шутили. Кто-то уехал на автобусе в Лондон, где они опять сольются с толпами и станут интерьером городских улиц, ненужными, лишними людьми, которых жители мегаполиса попросту не замечают. Они опять станут просить еду и прятаться от ветра в картонных коробках. Но я верю, что большая часть из наших гостей смогут сделать свою жизнь лучше. Мы очень стались помочь им в этом.
Чудесного всем Рождества!
Перевод текста: Елена Расенко

Читайте также

Режиссер "Форсажа 7": "Было очень тяжело работать над фильмом, зная, что Пола больше нет"

Пол Уокер и Вин Дизель фото:AFPТрагическая гибель Пола Уокера отразилась на всем коллективе съемочной группы "Форсажа", однако, по словам режиссера седьмой части ленты Джеймса Вана работа над новой ле

Отар Кушанашвили о Жанне Фриске: "Было по голосу понятно, что она была очень плохая"

Жанна Фриске фото:instagramКоллеги певицы собрались в студии программы "Прямой эфир", чтобы вспомнить о том, какой Жанна была и как мужественно она боролась с тяжелым недугом. В студии появился близки

Анджелина Джоли о совместной работе с Брэдом Питтом: "Это было очень тяжело"

Анджелина Джоли и Брэд Питт. Фото: AFPАнджелина Джоли рассказала о совместной работе с Брэдом Питтом над драматической лентой "У моря": "Мне приходилось направлять и себя, и его во время съемок сцен,

Джокович: В этом году трава на Уимблдоне очень вкусная

Первая ракетка мира, сербский теннисист Новак Джокович, обыгравший швейцарца Роджера Федерера в финале Уимблдона, поделился впечатлениями от победы.«Для меня большая честь играть с Роджером Федеререро

Друг погибшего в зоне АТО десантника Вадима Рычкова: "Ушел из жизни очень интеллигентный человек"

Вадим Рычков погиб в зоне АТО. Фото: Facebook В зоне АТО погиб муж известного волонтера Татьяны Рычковой Вадим. Друзья семьи собираются на похороны украинского солдата.Татьяна Рычкова решила помогат

Немирное 9 мая: ночью на Донецком направлении было очень горячо

Ночью боевики обстреляли ряд населенных пунктов и позиций украинских военных. Фото: AFPВ ночь на 9 мая боевики продолжили игнорировать Минские договоренности. Как и прежде, они обстреливали наши позиц