понедельник, 29 апреля 2024

Почему волонтеры не хотят денег от государства

Волонтеры помогают армии самостоятельно. Фото: А. Никитин

В Днепропетровске разгорелся скандал вокруг поддержки волонтерской деятельности на 2015-2018 годы. Волонтеры не понимают, зачем нужно выделять деньги на буклеты и круглые столы.
Не секрет, что в первую очередь, на помощи волонтерских организаций и отдельных активистов держится помощь армии и обеспечение продуктами жителей Донбасса. В Днепропетровске городские власти решили включиться в эту работу и профинансировать из местного бюджета волонтерское движение. Программу поддержки волонтерской деятельности на 2015-2018 годы хотят принять на одной из ближайших сессий горсовета.
"Использование труда волонтеров – это эффективный способ решать сложные проблемы отдельного человека, общества и окружающей среды, которые часто возникают на почве недостаточной заботы об общественном благе. Волонтерство – это способ, с помощью которого каждый представитель общества может участвовать в улучшении качества жизни. Волонтерство – это механизм, с помощью которого люди могут прямо адресовать свои проблемы тем, кто готов и способен их решить", – сказано в программе, текстом которой располагает Сегодня.ua.
Из бюджета города планируют выделить более 4 миллионов гривен, уже в этом году – чуть более одного миллиона.
Однако значительное количество общественников недовольно новой программой. Более того, они считают, что государству лучше не вмешиваться в работу волонтеров. Согласно программе, почти 400 тысяч гривен предусмотрено на круглые столы, социсследования, печать информационных буклетов и даже на фестиваль волонтеров.
На днях волонтеры собрались в горсовете, чтобы высказать предложения к программе. Обсуждение получилось бурным, к окончательному решению, необходима ли волонтерам материальная помощь от властей, так и не пришли. Более того, уверение одного из выступавших, что эти бюджетные деньги вообще не нужны, вызвало бурю оваций.
"Единственный результат сегодняшней встречи – волонтеры донесли свое послание о том, что они не хотят, чтобы их поддерживали по предложенной программе. Волонтеры считают, что бюджетные деньги должны быть расходованы на социально-важные цели под контролем волонтеров", – отмечает член президиума собрания Юлия Сегеда.
Она добавляет, что подобные собрания – гражданская инициатива. "Мы не можем отменять решения горсовета, мы можем предлагать. Мы свое предложение донесли. Дальше должен быть контроль", – подытоживает Сегеда.
Общее же требование волонтеров, если все же программу примут, контроль за использованием бюджетных средств. При этом контролировать средства должны лишь официально зарегистрированные волонтерские организации.
Однако не все волонтеры знают о существовании программы. "Я сейчас либо в Киеве, либо в зоне боевых действий. Слышала, что вокруг программы идут споры, но комментировать пока ничего не могу", – сказала нам волонтер Татьяна Рычкова.
Напомним, днепропетровский волонтер Наталья Хзазан сетовала, что от государства волонтеры не получают материальной помощи - лишь организационную поддержку.

Читайте также

Волонтеры должны отвечать на запросы о расходах – Дейнега

В стране орудут мошенники под видом волонтеров Координатор волонтерского проекта "Повернись живим" Виталий Дейнега на пресс-конференции сообщил, что сейчас активизировались аферисты, выдающие себя з

Волонтеры должны помогать бороться с коррупцией в зоне боевых действий – Порошенко

Петр Порошенко, фото AFPВолонтеры должны принимать участие в процессе борьбы с коррупцией и контрабандой в зоне проведения антитеррористической операции.Об этом заявил глава государства Петр Порошенко

В донецком аэропорту не хватает тепловизоров, волонтеры срочно собирают деньги

донецком аэропорту не хватает тепловизоров. По словам волонтеров, очень многие сгорели вместе с техникой или остались под завалами. Без них же ночью крайне трудно воевать. "Ситуация крайне сложная

Украинский волонтер: "От государства мы получили лишь организационную помощь"

Наталья Хазан собирает помощь для солдат. Фото: Андрей Никитин Наталья Хазан собирает помощь украинским солдатам и добровольцам с первых дней противостояния на востоке Украины.Наталья отмечает, что

Волонтеры Группы СКМ передали более 3 000 книг для сельских библиотек

По результатам корпоративной волонтерской акции "Подари книгу сельской школе" волонтеры Группы СКМ собрали более 3 000 книг в 25 городах Украины. Акция прошла в рамках всеукраинского проекта "100 000