воскресенье, 28 апреля 2024

Врачи рассказали, какие креветки нельзя употреблять в пищу

Не все креветки одинаково полезны. Фото: vseodetyah.com

Мясо креветок характеризуется как очень вкусное и диетическое, и рекомендуется как обязательный продукт во многих рационах для похудения, а также для здорового питания. Однако креветки, как выяснилось, могут принести не только пользу здоровью, но и вред.
Медики недаром советуют лакомиться креветками только в тех регионах, которые относятся к их естественной среде обитания, а жителям городов, удаленных от морского побережья лучше включать в свое меню другие продукты.
По данным целого ряда иностранных СМИ, креветки, которые выращиваются искусственно, на фермах, содержатся в бассейнах, которые наполняются химикатами вроде карбамида или суперфосфата, а если эти бассейны располагаются в морской полосе, то приливы освежают воду и все отходы выносятся в море.
Также креветки получают антибиотики, пестициды, трифосфат натрия и каустическую соду. По различным оценкам экспертов, большая часть креветок не проверяется на возможную опасность для здоровья человека. При проверке исследователями партии креветок было найдено 162 вида бактерий, которые были устойчивы к 10 разным антибиотикам.
Креветочное фермерство и добыча креветок в море наносит огромный урон экологической обстановке.
"Для выращивания килограмма креветок, уничтожают около десяти квадратных метров мангровых зарослей, и после этого земля становится опустошенной около 10 лет и непригодной для использования более 40 лет", – сообщает источник.
Траулинг креветок эксперты сравнивают с работой бульдозера, который прочесывает лес, чтобы поймать одну птичку. По информации СМИ, при улове одного килограмма креветок глубоководные траулеры способны убить от двух до десяти килограммов морских организмов.

Читайте также

Новгородских чиновников оставили без тигровых креветок и судачков в миндале

Управление ФАС по Новгородской области не разрешило региональному правительству устраивать мероприятия, меню которых предполагает подачу тигровых креветок, утиного филе с карамелизированными яблочками

На берегу Черного моря задержали браконьера с креветками на сумму 60 тыс. грн

Креветки изъяли. Фото: AFPУчастковый инспектор пограничной службы обнаружил нарушителя на берегу Тендровской косы. Мужчина двумя сетями успел выловить почти 53 тысячи черноморских креветок, передает

В Одесской области спасли 25 отдыхающих, которые вышли в море на катере

Рейдовый водолазный катер «Люта». Фото: пресс-служба Одесского отряда морской охраныВ Одесской области пограничники спасли 25 отдыхающих, без разрешения вышедших в море на катере.Как сообщила начальни

Шесть гениальных альтернатив антибиотикам, которые теряют эффективность

Избыточное использование антибиотиков приводит к тому, что они становятся все менее и менее эффективными, когда мы более — и ученые спешно ищут способ все исправить. Перед вами собраны лучшие идеи тог