пятница, 29 марта 2024

Дарья Касьянова, руководитель проектов Гуманитарного штаба: "Какой будет страна через 10 лет, надо понять уже сейчас!"

Руководитель проектов Гуманитарного штаба Дарья Касьянова. Фото: Д. Павлов.

В киевском креативном пространстве СЧАСТЬЕ HUB проходила конференция-практикум социально активных людей, в которой принял участие и Гуманитарный штаб Рината Ахметова. Второй день конференции был посвящен переосмыслению ценностей, поиску эффективных решений и ожиданиям перемен в мирной благотворительной деятельности.

События последнего года в Украине не только вызвали к жизни новые общественные явления, например, мощное волонтерское и благотворительное движение, но и обнажили копившиеся десятилетиями внутриполитические проблемы страны. Стало ясно, что огромный потенциал для проведения реформ и построения единой страны существует в рядах социально активных и ответственных людей.

"Революция достоинства стала толчком для массовой благотворительности, люди начали больше жертвовать, – рассказала на конференции Лариса Жигун, представитель Украинского форума благотворителей. – Но для общего же блага мы должны создать эффективные и прозрачные условия для благотворителей. И ответственность за это лежит не только на нашем секторе, но также и на законодательной власти".

К сожалению, сегодня случаи, когда законодатель захотел создать благоприятные условия для дальнейшего развития благотворительной деятельности – единичны.

"Кроме того, и Верховная Рада, и Кабинет Министров демонстрируют полное отсутствие желания прислушиваться к нашему мнению и анализировать вместе законы и нормативные документы, которые они принимают. Ведь понятно же, что наполнять госбюджет за счет благотворителей нельзя, потому что в результате снижается эффективность такой деятельности. Благотворительность будет сворачиваться, если мы не сможем создать благоприятные условия для ее развития, в частности в области налогообложения. Поэтому мы призываем всех объединяться, выступать единым фронтом, чтобы эффективнее доносить до власти новые идеи реформирования законодательства" – говорит Лариса Жигун.

С этим согласен и ее коллега, руководитель Ассоциации благотворителей Украины Александр Максимчук. "Мне кажется, страна опять водит нас по кругу, и это действительно опасно для всех, – говорит он. – Власть делает лишь небольшие уступки в законах – например, внесли поправку в Налоговый кодекс, чуть- чуть модернизировали закон о волонтерстве. Все это здорово, но остается много вопросов. Если государство сейчас не поймет, что нужно дать право каждому гражданину страны голосовать своей гривной за ту или иную благотворительную инициативу, если государство не предоставит возможность каждому человеку реализоваться, то Революция достоинства прошла зря".

Александр Максимчук также подчеркнул, что в настоящее время благотворительность по форме и духу стала мобильнее и креативнее. "Сейчас приходят десятки сообщений в день о проведении благотворительных акций, концертов, аукционов. Мы живем в прекрасной стране среди замечательных людей. Поэтому желаю всем общественным организациям взять наш девиз "Объединиться во имя добра" на вооружение и воплотить его в жизнь", – сказал он.

На конференции подчеркивался тот факт, что в Украине существует огромное количество прекрасных благотворительных проектов, о которых мало кто знает. По мнению тренера и бизнесвумен Маргариты Сичкарь, ассоциации и форумы должны громко заявлять о себе и активно продвигать свои самые яркие проекты.

"Мы впереди планеты всей по скорой помощи на краткосрочные акции, – считает Сичкарь. – А где же стратегия? Где мы будем через 10 лет? Ассоциациям благотворителей на сегодняшний день не хватает стратегии, не хватает аналитики. Часто мы не знаем, какие в стране потребности, у нас нет аргументов, с которыми мы можем апеллировать к власти. Нужно четко показать, что благотворители делают в каждой области, каковы результаты. И с этой информацией требовать реформ и изменений в государственном законодательстве".

Именно в благотворительных и волонтерских проектах реализуются маленькие модели будущего Украины. К сожалению, государство не имеет достаточно инструментов, чтобы помочь в ситуации войны. И в это время рождаются новые инициативы.

Так, например, много трансформаций произошло за последний год в крупнейшей украинской организации – в Благотворительном Фонде "Развитие Украины", который в этом году будет праздновать свое 10-летие. В августе 2014 года в связи с военными событиями на Донбассе на базе фонда был создан Гуманитарный штаб Рината Ахметова, который объединил в себе также бизнесы Группы СКМ, ФК "Шахтер" с целью решения проблем мирных жителей по принципу "здесь и сейчас".

"Фонд Рината Ахметова всегда брался за самые сложные вопросы, такие как программа "Адресная помощь" и "Сиротству – нет!", – рассказала руководитель проектов Дарья Касьянова. – Я руковожу проектом "Сиротству – нет!" вот уже восемь лет. До войны ежегодно сиротами в нашей стране становилось 8 тысяч детей, сейчас эта цифра увеличилась. Все это время мы боролись с интернатными учреждениями за право ребенка на семью – создавали дома семейного типа, пропагандировали усыновление. Но оказалось, что мы работали со следствием, а причина проблемы гораздо глубже. Она была не в развитии семейной формы воспитания, а в реальной помощи биологическим родителям, дети которых проживают в плохих условиях. Социальная служба в 2013 году выявила 800 тысяч детей, которые проживают в сложных условиях. И государство до сих пор не понимает, что с этим делать".

Сегодня мы пытаемся говорить о мире, но всем понятно, что война продолжается. Очень важно сейчас, чтобы наши сердца не охладели к вечным, человеческим ценностям, например, по отношению к нашим детям, институту семьи. И, похоже, экзамен на человечность, простые люди сдают успешно!

По словам Касьяновой, с начала войны активность усыновителей по отношению к детям-сиротам Донбасса увеличилась. Вся Украина звонит на горячую линию Гуманитарного штаба и портала "Сиротству – нет!" с одним вопросом, как усыновить ребенка или забрать на реабилитацию. Однако проблема усугубилась – документы по усыновлению в зоне боевых действий оформить практически невозможно.

Кроме того, число сирот растет, появилась новая форма сиротства – дети погибших родителей, а в роддомах выросло число мам-отказниц. Около 3 800 детей при живых родителях вывезены государством из зоны боевых действий и отправлены в интернаты, в которых и так проживают психологически глубоко травмированные дети. И есть прогноз, что эти дети через полгода по закону также станут сиротами, а родителей просто лишат родительских прав.

"Мы всегда говорили, что базовыми ценностями для Фонда Рината Ахметова, помимо доверия, эффективности и прозрачности, является системный подход. И сегодня, реализуя уже в рамках Гуманитарного штаба проект "Психологическая помощь детям" с травмой войны мы отлично понимаем, как этот проект может встраиваться в другие направления деятельности Фонда. Сегодня мы работаем на перспективу и надеемся, что опыт и технологии, которые у нас уже наработаны, пригодятся и государству. Фонд готов передавать эти практики для использования в детских и школьных учреждениях. Для Штаба и его учредителя очень важны результаты этой деятельности и через 10 лет" – убеждена руководитель проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова Дарья Касьянова.

Читайте также:
Еще 9 сел Донецкой области получили наборы выживания от штаба Ахметова
Новые льготы для переселенцев в Киеве
Штаб Ахметова приостановит работу пунктов выдачи помощи на неподконтрольной Украине территории
На Донбассе роддома забиты отказниками – руководитель программ фонда Рината Ахметова
Колонна рейса Рината Ахметова остановилась на полпути

Читайте также

На Донбассе роддома забиты отказниками – руководитель программ фонда Рината Ахметова

Дарья Касьянова: с началом войны тема сиротства выходит на первый план. Фото: Д. Павлов.Буквально через месяц, 15 июля, благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" отметит свое 10-летие.

"В нашем деле нас объединяет любовь к людям. Это в сердцах, в глазах и очень редко на словах", – Александр Вишняков, руководитель направления "Гуманитарная помощь" Штаба Рината Ахметова

Руководитель направления «Гуманитарная помощь» Александр Вишняков. Фото: пресс-центр.Уже год стадион "Донбасс Арена" в Донецке выполняет функции логистического центра Гуманитарного штаба Рината Ахмет

Сегодня состоится пресс-брифинг Риммы Филь, координатора Гуманитарного штаба при фонде Рината Ахметова

Сегодня, 14 августа 2014 года, в 15:00, в пресс-студии «Сегодня Мультимедиа», состоится пресс-брифинг Риммы Филь, координатора Гуманитарного штаба «Поможем» при фонде Рината Ахметова.На пресс-брифи

Онлайн трансляция пресс-брифинга Гуманитарного штаба Рината Ахметова (видео)

Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. Фото: пресс-центр.Сегодня, 15 июля, 12:00-13:00, в ИА "Українські новини" проходит пресс-брифинг Гуманитарного штаба. В ходе мероприятия координатор штаба Р

Лечение стариков и раненных детей из Донбасса – приоритет Гуманитарного штаба Рината Ахметова

Пресс-брифинг координатора Гуманитарного штаба Риммы Филь. Фото: пресс-центр. Адресная помощь – огромное и очень важное направление работы Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Только за три месяца эт

"Не должны гибнуть дети!" – координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова

Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. Фото: пресс-центр.Последнее время в Донецкой области обострился военный конфликт. 16 августа мощным обстрелам подверглись Донецк, Горловка и поселок Сартана