четверг, 28 марта 2024

Ученые создают татуировки, способные следить за состоянием здоровья человека

Фото: соцсети

Ученые разработали татуировки, которые способны следить за состоянием здоровья. Во всяком случает, так утверждают научные сотрудники американского Северо-Восточного университета, которые являются авторами уникальной разработки.

Доподлинно о технологии изготовления татуировки ничего не известно. Как говорят разработчики, так называемая татуировка, которая не имеет ничего общего с нательным рисунком, предусматривает введение под кожу датчиков из тончайших полимерных материалов, которые включают в себя наномикросхемы.

При этом, если в организме чего-то не хватает датчики начинают светиться. Причем чем сильнее дисбаланс в организме, тем ярче светится тату.

В настоящий момент опыты проводятся на лабораторных крысах и они уже показали обнадеживающие результаты.

Ученые уверены, что их разработка будет полезна людям, страдающим сахарным диабетом, а также другими серьезными заболеваниями.

Читайте также

Создана татуировка, которая может распознать рак

К татуировкам можно относиться по-разному. Кто-то считает их одной из форм современного искусства, а кто-то совершенно неприемлемым атрибутом самовыражения. Но ученые давно тестируют временные татуиро

МИД Украины: заявление Следственного комитета РФ не имеет ничего общего со здравым смыслом

В МИД Украины заявляют об отсутствии юрисдикции Следственного комитета РФ на территории Украины, кроме расследования агрессии России против Украины.Об этом говорится в сообщении МИД Украины."Заявления