пятница, 29 марта 2024

"Лагеря смерти": "неудобных" сирот закрывают в психушках, избивают и кормят баландой

Многие дети просто умирают в этих застенках. Фото: shijue.me

Одесские общественники бьют тревогу: в психоневрологических интернатах области закрывают здоровых сирот, которые по определенным причинам "неудобны" воспитателям интернатов. Правозащитники говорят о том, что в замкнутую систему "карательной психиатрии" тяжело проникнуть, а каждое вызволение здорового "пациента" из клиники — чудо. Многие просто умирают в этих застенках. "Сегодня" узнала, что на самом деле происходит и как помогают детям, которые из-за своего темпераментного характера могут попасть в подобные учреждения.

В недавно расформированном департаменте социальной защиты населения ОГА нам сообщили, что в Новосавицком психоневрологическом интернате (Великомихайловский район) на 220 мест для сирот созданы достойные условия, в палатах чисто, есть тренажеры, инструменты для рукоделия и книги.

По словам администрации ин­тер­ната, недавно у них была комиссия из областного управления охраны здоровья по смертности. Правда, сообщить данные о том, сколько детей умерло в последний год, в интернате наотрез отказались.

В облздраве нас заверили, что уровень смертности не превысил норму, а вот общественники говорят, что там, куда они еще не добрались, дети продолжают гибнуть. "В Новосавицком интернате за десять лет умерло 134 человека", — утверждает правозащитница Татьяна Макарова, которая 15 лет занимается освобождением детей из "лагерей смерти". По ее словам, благодаря тому, что общественники разворошили "осиное гнездо" в Великомихайловском районе, в настоящее время условия пребывания там улучшились.

Раньше попасть в учреждение было нельзя, а сейчас — даже приглашают в гости. Слухи о жестоком отношении к детям тоже опровергают. "Дети, хоть и больные, но тоже люди", — сказал "Сегодня" сотрудник интерната, который, однако, не пожелал представиться.

Тем не менее нам удалось разыскать бывшего воспитанника этого учреждения Александра Карабутова. По словам парня, "больным" его сделала мачеха, чтобы отобрать квартиру. "Я шесть лет провел в интернате, мне было 18 лет, когда я туда попал. Каждое утро — на работу, не хочешь — укол сильнейшего успокоительного и удары в печень. Кормили баландой. А когда меня оттуда вытащили правозащитники, оказалось, что за это время на мое имя еще и кредит оформили. Пришлось выплачивать", — вспоминает парень.

Общественники уверяют, что в подобных местах всегда процветало зверство персонала. "Детей избивают, насилуют и применяют так называемую трудотерапию — гонят на поля и заставляют обрабатывать посевы ядохимикатами. После полевых работ подростки жалуются на отравления. Особо крепких сдают в "аренду" фермерам как рабочую силу", — продолжает Татьяна. По ее словам, обо всех ужасах рассказывают воспитанники, которых удается вытащить из этого места.

Процесс освобождения одного человека может занять годы, а по-настоящему больными в таких местах являются лишь 5% детей, остальных, мол, такими делают с помощью сильнодействующих лекарств, которые вызывают галлюцинации. "Администрации — опекуны недееспособных детей по факту присваивают их социальные выплаты", — поясняет Макарова.

По ее словам, один из пациентов интерната, Андрей Баранов, даже стал свидетелем того, как санитар забил до смерти воспитанника клиники. Санитар всего год находился под следствием, а потом убийство повесили на случайного свидетеля Баранова по причине его якобы невменяемости. "Сначала парня перевели в днепропетровскую психбольницу, а потом в николаевскую. Сейчас мы добиваемся его освобождения и снятия обвинения", — говорит правозащитница. И добавляет, что по этому и многим другим вопросам уже была на приеме у нового начальника Одесской милиции Гиорги Лорткипанидзе. "Мне пообещали помочь, но пока результатов нет", — сетует собеседница.

В милиции говорят: "В курсе проблемы и ищут пути ее решения".

Читайте также

Руководство интерната в Красноярске заподозрили в халатности после гибели двух детей

Следственные органы Красноярского края возбудили уголовное дело в связи с гибелью двух детей в психоневрологическом интернате для детей "Журавлик". Дело расследуется по статье "Халатность" УК РФ, соо

Из-за луганских детей-переселенцев руководство Одесской области оказалось под давлением волонтеров

Из-за возвращения домой детей из луганских детских домов руководство Одесской области оказалось под давлением волонтеров, фото AFP Из-за возвращения домой детей из луганских детских домов руководств

Из зоны АТО вывезли всех детей-сирот - СНБО

Детей с востока принимают все регионы страны. Фото: AFP По данным Минсоцполитики, на сегодняшний день из приютов для детей, центров социально-психологической реабилитации детей, расположенных в зоне

Боец 11-го батальона рассказал о "перемирии", которого, по его словам, не было (ВИДЕО)

Боец 11-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь" Василий Щербаков рассказал о своем пребывании на Донбассе. Житомирянин Василий Щербаков, боец 11-го батальона территориальной обороны "Киев

Яценюк: Раньше Россия была партнером, потом стала просто соседом, а сегодня – агрессор

Арсений Яценюк. Фото AFP Россия рассчитывала на то, что Украина не согласится принять "гуманитарную помощь", считает премьер-министр Арсений Яценюк."План был такой. Они говорят: мы ввозим гуманитарн

Дети, родившиеся в Донецке во время конфликта, не могут получить даже свидетельства о рождении – Юрий Павленко

Юрий ПавленкоНа территории, которая временно не контролируется украинской властью, продолжает оставаться около полумиллиона детей. Об этом на пресс-конференции сообщил народный депутат от "Оппозиционн