четверг, 25 апреля 2024

Подробности скандального задержания лидеров Правого сектора и Автомайдана в Одессе

У Приморского суда жгли покрышки и кричали: «Ганьба!». Фото: facebook.com

Суд над задержанными 8 сентября лидером одесского "Правого сектора" Сергеем Стерненко, бывшим членом ПС Русланом Демчуком и автомайдановцем Евгением Резвушкиным по избранию меры пресечения закончился тем, что активистов приговорили к содержанию под стражей на 60 суток.

Напомним, Стерненко и Демчука обвиняли в похищении депутата, а Резвушкина — в хулиганстве и насилии в отношении сотрудника прокуратуры. В это время у здания Приморского райсуда активисты, пришедшие поддержать своих лидеров, подрались с милицией, жгли покрышки и с криками: "Ганьба!" — требовали освободить задержанных. На место даже приехали пожарные, чтобы потушить горящие шины. Несмотря на ажиотаж, судьи вынесли решения не в пользу задержанных. Двое из них, Стерненко и Демчук, будут пребывать в следственном изоляторе без возможности выйти под залог.

"Я дал слово, что буду делать все возможное, чтобы сохранить в регионе порядок. А беспредела и самосуда, который хотели устроить так называемые патриоты, в городе не будет. Граждане Одессы заслуживают порядка и мира", — заявил вчера начальник облУВД Гиорги Лорткипанидзе и подчеркнул, что если ситуация и дальше будет накаляться, то горожане поймут кто есть кто.

По мнению общественников, к задержанию приложил руку нардеп Сергей Кивалов, в вузе которого активисты Майдана недавно снесли забор (корпус МГУ на 8-й станции Фонтана или "замок Гарри Поттера"). Перед оглашением решения судьи лидер одесского ПС заявил: "Я уверен, что это заказное дело и решение уже написано". Сам Кивалов на это отметил: "Справедливость начинает торжествовать".

А вот губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подчеркнул, что "никакой Кивалов не мог дать подобных распоряжений главе УВД".

По мнению политолога Геннадия Чижова, активистов задержали в один день, чтобы избежать волны негодования. "Задержание Сергея Стерненко, лидера ПС — организации, вышедшей из Днепропетровска, это давление на Коломойского, намек, чтобы он ослабил свою железную хватку на предстоящих местных выборах", — считает политолог. И добавляет, что задержания могут продолжиться: "Дается на размышление неделя. Потом могут взять и Марка Гордиенко (скандальный лидер "Совета общественной безопасности" уже пригрозил новыми акциями нардепу Сергею Кивалову. — Авт.), и ребят из самообороны".

В то же время столичный политолог Алексей Голобуцкий считает, что имело место стечение разных обстоятельств. "Кивалов на свободе раздражает людей, но не разрушает их веру в монополию государственного насилия, а эти ребята разрушают", — рассуждает эксперт.

Читайте также

Кивалов причастен к аресту лидеров "Правого сектора" и "Автомайдана" в Одессе – активист

Внефракционный народный депутат Сергей Кивалов имеет непосредственное отношение к аресту лидеров «Правого сектора» и «Автомайдана» в Одессе.Об этом заявил руководитель ОО «Совет Общественной безопасно

Ярош нашел деньги, чтобы освободить лидера "Правого Сектора" в Одессе

Ранее лидер Одесского "Правого сектора" был взят под стражу, фото reporter.com.uaЗа лидера "Правого Сектора" в Одессе Сергея Стерненко и активиста Руслана Демчука внесен залог. Об этом сообщил глава "

Лорткипанидзе: "Беспредела и самосуда псевдопатриотов не будет"

Гиорги ЛорткипанидзеНачальник Одесского облУВД Гиорги Лорткипанидзе заявил, что приехал в Одессу не для того, чтобы смотреть на рейдерские захваты, беспредел и самосуд людей, выдающих себя за патриото

Кивалов заявил, что "домик Гарри Поттера" продадут

Фото: Кадр з відео Кивалов решил продать "замок Гарри Поттера"Вырученные от продажи деньги пойдут на строительство школы в Одессе.Бывший депутат-регионал Сергей Кивалов заявил, что Международный гуман

Суд изменил меру пресечения участникам одесского "Правого сектора"

Ранее лидер Одесского "Правого сектора" был взят под стражу, фото reporter.com.uaАпелляционный суд изменил меру пресечения руководителю Одесского отделения "Правого сектора" Сергею Стерненко и руковод