пятница, 29 марта 2024

Судьба самого большого Ленина в Украине: куда деть памятник и что появится на его месте

Памятник Ленину в Запорожье. Фото: "Сегодня".

В Запорожье 20-метровый гранитный Ленин уцелел после нескольких попыток свалить памятник. До сих пор депутаты горсовета не могут определиться, кто и когда должен его демонтировать, а горожане не знают, что появится на его месте.

Работа идет, но незаметно

Вечер, над Днепром медленно опускается солнце, красные лучи отбиваются в гранитной скульптуре Ильича. На одноименной площади прогуливаются мамочки с детьми.

"Маша, покажи дяде, где Ленина, а то он не знает", – обращается к маленькой дочке одна из женщин. Девочка продолжает тянуться за мячиком и практически падает с четырехколесного велосипеда. До Ленина ребенку нет дела.

"А вы что, за то, чтобы сносили памятник? Постройте сначала что-нибудь", – отвечает мама Маши на вопрос журналистов о том, как она относится к грядущей декоммунизации.

Фото: А. Литвин

В мэрии создали специальную рабочую группу, которая занимается декоммунизацией. Возглавил ее заммэра Дмитрий Свиркин. Как пояснили в горсовете, все вопросы решает управление внутренней политики.

Свиркин комментировать работу комиссии по декоммунизации отказался, а в управлении внутренней политики и вовсе не стали разговаривать с журналистами.

"На сессию горсовета выносили решение о демонтаже памятника Ленину, но депутаты этот вопрос не рассмотрели. Сейчас дано поручение райадминистрации рассчитать, сколько это будет стоить и как это можно сделать", – рассказала пресс-секретарь мэра Саодат Усмонова.

О том, что появится на месте 20-метрового памятника и куда его перенесут, в мэрии до сих пор не знают.

"В Мелитополе проводят общественные слушания и выясняют у горожан, куда, по их мнению, нужно перенести их памятник Ленину. В Запорожье все иначе. Ну что ж, значит так организовали работу органы городской власти", – говорит начальник управления внутренней политики ОГА Александр Зубченко.

Вероятнее всего, демонтажем памятника будут заниматься депутаты уже следующего созыва. В мэрии "не для печати" признаются, действующие избранники активно занимаются подготовкой к выборам, а снос памятника многие запорожцы не поддерживают, поэтому заниматься этим вопросом невыгодно.

Памятник предлагают продать на аукционе

Ранее в департаменте культуры ОГА предлагали создать в Васильевке музей тоталитарной эпохи и разместить там все памятники, однако сейчас в мэрии рассматривают новое предложение – продать памятники на аукционе.

"Предложено разработать проект решения городского совета об их отчуждении из коммунальной собственности путем реализации через аукцион. Это позволит избежать расходов городского бюджета на демонтаж этих памятников", – сообщают в горсовете.

Стоимость памятника оценивают в миллионы гривен, кроме того, он считается культурным наследием. О том, найдутся ли покупатели на подобный "лот", в горсовете не знают.

Многие активисты подобное предложение поддержали и сразу же заявили "вырученные деньги нужно отдать на помощь армии!".

В музей тоталитарной эпохи

"Все памятники Ленину будут демонтированы и перенесены. Министерство активно инициируют создание музея эпохи тоталитаризма, памятники могут перенести туда. Я всегда повторял, все Ленины, Марксы – элементы пропаганды советской эпохи", – сказал еше несколько месяцев назад директор департамента культуры Запорожской облгосадминистрации Владислав Мороко.

Чаще всего памятники, в том числе и Ленина, предлагает перенести в усадьбу Попова в Васильевке.

"Памятник должны перенести в музей. Просто так оставить его в городе, перенести на другое место – запрещено законом. Васильевка, да, это может быть, так как усадьба имеет статус музей, но создать музей в центре города – нет", – говорит Александр Зубченко.

Фото: А. Литвин

Однако создание подобного музея пока только в планах. Сколько на него нужно выделить денег и удастся ли демонтированную архитектурную композицию вывезти загород, пока неизвестно. Этот вопрос должны проработать в райадминистрации.

К слову, памятник Ленину по закону должны демонтировать до мая следующего года. Если депутаты не проголосуют за демонтаж до февраля, памятник "уберет" своим решением губернатор.

Мнения горожан

Запорожский поэт Олесь Барлин:

"Насколько я понимаю, сегодня три самых популярных версии возможной судьбы памятника Ленину после сноса. Первая: разместить его в музее тоталитарного прошлого. Такой музей, безусловно, вещь неплохая, но вот зачем ему этот исполин – ума не приложу. Сложно представить, чтобы в берлинском музее нацизма стоял памятник Гитлеру – есть в этом что-то кощунственное по отношению к памяти миллионов людей умерших по его вине. Вполне достаточно архивных видео и записи голоса.

Вторая версия (наиболее реваншистская): переплавить и из полученного сырья изготовить оружие для наших солдат. Мне сложно представить реализацию этого фантастического проекта, но если он все же возможен, я против него из мистических соображений. Все-таки объект, "намоленый" ненавистью ко всему украинскому, вряд ли может помочь украинцам в их победе.

И третья версия: продать Ленина. Тут нужно еще поискать извращенца, готового на отчаянный шаг – прикупить "дедушку". Ведь большинство самых искренних сегодняшних коммунистов – люди бедные, а миллионеры, которые якобы представляют их – скорее потратят деньги на личную недвижимость и брюлики для жен и любовниц. Но все же попытка продажи этого идола – наиболее приемлемый для меня вариант.

Помощник мэра Александр Рощин:

"Мои дети с рождения знают, самый большой бандит и убийца – Ленин. Это вообще катастрофа для Украины. Самое большое зло. Но это не значит, что нужно убирать этот памятник. Никакой ценности в специальном музее он не будет иметь. Вообще. Этот музей никому не нужен. На этом месте он может быть привлекателен для туристов.

Если его уберут, ну, я не буду плакать. Ради Бога. Вместо него я бы хотел видеть Сагайдачного, как вариант, с удовольствием на этом месте увидел бы Нестора Махно, наш символ свободы. Но кто такие памятники сделает? Там должен быть величественный памятник, самое центральное место в городе. Но так никто такой памятник не сделает, то мое мнение – лучше его вообще пока ставить".

Активистка Екатерина Коротченко:

"Памятнику Ленину – место в музее! Все европейские страны с коммунистическим прошлым давно переместили монументы этому человеку в музеи. Вместо этого памятника в Запорожье должен стоять современный, небольшой, а вокруг него нужно облагородить парк, клумбы. В общем, сделать все для людей. Для украинцев это как ненужный, негативный, старый запыленный символ, и от него нужно быть подальше, чтобы жить настоящим и идти вперед".

Домохозяйка Елена:

"Раз уже приняли закон, пусть вывозят, демонтируют и все делают, но только на месте Ленина поставьте нам большую игровую площадку для детей, сделайте красивый парк! Не будет же, как в Киеве и Бердянске, пустой постамент стоять. Ну куда это годится? И почему у народа никто не спрашивает? Мы ведь носитель власть, каждый выборы нам об этом рассказывают. Я против того, чтобы демонтировали памятник! И все мои знакомые против. Почему нас не спрашивают? Пусть только попробуют оставить нам пустую площадь с побитой плиткой!".

Напомним, ранее сайт "Сегодня.ua" писал о том, почему памятник Ленину в Запорожье "перестоял" свои копии в Днепропетровске и Харькове.

Читайте также:
Укрополь или Богородицеслав: как хотят назвать Днепропетровск
Декоммунизация в Днепродзержинске: улицы назовут в честь Нигояна, ректора и погибшего бойца
Днепропетровцы просят у президента не переименовывать город и построить дороги

Читайте также

Декоммунизация по-запорожски: памятники Ленину и Кирову хотят продать на аукционе

Памятник Дзержинскому. Фото: "Сегодня"В Запорожье на заседании рабочей группы по вопросам декоммунизации обсудили судьбу памятников деятелям тоталитарного режима. Чиновники предлагают демонтировать и

Коммунисты в Запорожской области восстановили памятник Ленину

Фото: vesele.com.ua Памятник Ленину в поселке Веселое Запорожской областиПамятник Ленину установлен на постамент в поселке Веселое.В поселке Веселое Запорожской области после реставрации был установле

На Луганщине впервые демонтировали памятник Ленину

Фото: пресс-служба горсовета Демонтаж памятника Ленину в РубежномРубежное - первый город, где депутаты дали согласие на снос памятника Ленину.Первый памятник Ленину был демонтирован в Рубежном (Луганс

Памятник Ленину в Запорожье устоял, "буйных активистов" задержали

Памятник Ленину в городе огражден. В очередной раз попытались снести памятник Ленина в Запорожье. Попытка не увенчалась успехом, так как усиленные наряды милиции не позволили местным "антиленинца

В Дружковке горсовет принял решение снести памятник Ленину

Фото: druzhko.orgЭто первый город Донецкой области, где депутаты дали согласие снести памятник Ленину, сообщают местные СМИ.В городе Дружковка Донецкой области горсовет принял решение демонтировать па