пятница, 29 марта 2024

Синоптики дали прогноз на сентябрь

Средняя месячная температура в сентябре этого года прогнозируется на уровне 14-19 градусов тепла, что несколько выше средних многолетних значений. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

"Средняя месячная температура предполагается 14-19°, в горных районах - 11-12°, что на 1-2° выше средних многолетних значений", - сообщили синоптики, отметив, что информация основана на данных УкрГМЦ, УкрНИГМИ и мировых центров погоды.

Месячное количество осадков, по данным Укргидрометцентра, ожидается на уровне 40-80 мм, в Карпатах местами 105-115 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В целом же, согласно наблюдениям, характерной для сентября является средняя месячная температура на уровне 12-19°, в горных районах - 8-13°.

За время наблюдений абсолютный максимум температуры в сентябре в Украине фиксировали на уровне 30-39° тепла, в горных районах (кроме Черновицкой области) - 24-29°. Абсолютный минимум за все время наблюдений в первый месяц осени - 1-8° мороза, в южной части - местами 0-4° тепла.

Для сентября в целом характерны заморозки в воздухе во второй и третьей декадах месяца, в горных районах, а также местами в Черниговской, Сумской, Черкасской и Кировоградской областях они возможны в целом и в первой декаде. Среднее месячное количество осадков в целом в сентябре - 27-62 мм, в Карпатах и на Закарпатье - до 125 мм.

Читайте также

Синоптики дали прогноз погоды на август

Средняя месячная температура августа предполагается 19-24 °, в горных районах 16-18 °, что на 1,5-2,0 ° выше средних многолетних значений. Об этом сообщили в Укргидрометцентре. Средняя месячная темпе

Завтра в Украине до +28, местами гроза и град

Фото: AFPЗавтра, 5 июня, в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +11...+13 градусов, днем +22...+24 градуса, сообщил Гидрометеорологичес

Колесников: Хорошая новость – это средняя зарплата на уровне 2013 года, но, таких новостей мы не дождемся

Борис КолесниковВ Украине необходимо восстановить экономику, прекратить вооруженное противостояние на Донбассе и снять блокаду территорий, уверены в оппозиции."Как правительство собирается обеспечить