воскресенье, 05 мая 2024

Испанский Movistar выиграл командную «разделку» на «Вуэльте Испании»

Сегодня, 23 августа, в Испании в 69-й раз стартовала одна из трех престижнейших в мире (наряду с Тур де Франс и Джиро д’Италия) многодневная велогонка Гранд-тура – «Вуэльта Испании».

В гонке принимают участие 18 команд UCI ProTeams и 4 профессиональные континентальные команды, получившие уайлд-кард от организатора.

Супермногодневка стартовала в андалузском городе Херес де ла Фронтера, на побережье Атлантического океана, на юге Испании. Далее гонка направится против хода часовой стрелки на север Испании, минуя Барселону, Пиренеи и Андорру. Достигнув Бискайского залива, Вуэльта повернет на запад и завершится 14 сентября в Галисии индивидуальной разделкой на 10 км в Сантьяго-де-Компостела.

Маршрут гонки состоит из 21 этапа общей протяженностью 3181,5 км (по 151,5 км на этап в среднем) и содержит:

5 равнинных этапов

4 холмистых этапов

9 горных этапов

1 командную разделку

2 индивидуальные разделки

2 дня отдыха (после 9-го и 16-го этапов)

Действующим чемпионом многодневки является американец Крис Хорнер (RadioShack-Leopard). Рекордсмены по числу побед на Вуэльте - швейцарец Тони Ромингер и испанец Роберто Эрас, в активе которых по 3 победы.

Первый этап - командную гонку с раздельным стартом выиграл испанский Movistar, проехав дистанцию в 12,6 км за 14 минут 13 секунд. Вторым с отставанием в шесть секунд финишировал итальянский Cannondale. Тройку призеров замкнул Orica-GreenEdge из Бельгии, с тем же отставанием.

Велошоссе. «Вуэльта Испании». Испания, 23 августа

Первый этап. Командная гонка с раздельным стартом. Херес де ла Фронтера. 12,6 км

1. Movistar (Испания) – 14.13

2. Cannondale (Италия) – отставание 0.06

3. Orica-GreenEdge (Бельгия) – то же отставание

Австралийская Orica GreenEdge выиграла командную «разделку» на «Джиро д’Италия»

Вчера, 9 мая, в Сан-Лоренцо-аль-Маре (Италия) стартовал первый Гранд-тур сезона, многодневная велогонка «Джиро д’Италия», включающая в себя 21 этап: две гонки с раздельным стартом (командная и индивид

Вальверде выиграл шестой этап на велогонке «Вуэльта Испании»; Попович - 104-й

Сегодня, 28 августа, в Испании на престижной многодневной велогонке Гранд-тура – «Вуэльта Испании» прошел шестой, горный этап Бенальмадена — Ла-Субиа, протяженностью 167,1 км. Победил испанец Алеханд

Райдер Хесьедал выиграл 14-й этап «Вуэльта Испании»; Попович - 110-й

Сегодня, 5 сентября, в Испании, на престижной многодневной велогонке Гранд-тура – «Вуэльта Испании» прошел 14-й, горный этап Сантандер — Ла-Камперона протяженностью 200,8 км. Победил норвежский вело

Майкл Мэттьюз выиграл третий этап «Вуэльты Испании»; Попович - 109-й

Сегодня, 25 августа, в Испании на престижной многодневной велогонке Гранд-тура – «Вуэльта Испании» прошел третий, холмистый этап Кадис - Аркос-де-ла-Фронтера, протяженностью 197,8 км. Победил француз

Джон Дегенколб - победитель пятого этапа «Вуэльта Испании»; Попович - 102-й

Сегодня, 27 августа, в Испании на престижной многодневной велогонке Гранд-тура – «Вуэльта Испании» прошел пятый, равнинный этап Де-Кордоба - Ронда, протяженностью 180 км. Вторую победу подряд праздн

Ярослав Попович примет участие в веломногодневке «Вуэльта Испании»

22 августа в столице Испании – Мадриде с командной разделки на 7,4км стартует 70-я по счету, престижная многодневная велогонка Гранд-тура «Вуэльта Испании». Общая протяженность маршрута составит 3357,