пятница, 29 марта 2024

Электромобили в Украине могут подешеветь на 20%

В Украине решили популяризовать электромобили. Фото: Ford

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроет №1912 о налогообложении ввоза электромобилей в Украину.

"За" проголосовали 245 нардепов. Парламентарии планируют существенно доработать документ ко второму чтению. При этом в первом чтении были учтены замечания "Самопомощи", которая потребовала исключить из перечня освобожденных от налога транспортных средств троллейбусы, "гибридные" авто и промышленный транспорт.

Профильный комитет одобрил документ для принятия за основу, когда рекомендовал существенно его доработать ко второму чтению. "Оппозиционный блок" отказался принимать законопроект из-за того, что проблемы в налоговой системе нужно решать комплексно. Кроме того, фракция считает законопроект лоббистским.

"Основной задачей законопроекта является уменьшение налоговой нагрузки на импорт транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, что позволит снизить их стоимость до 20% и создать надлежащую инфраструктуру для их использования", – говорится в пояснительной записке к документу.

Так, законопроект предусматривает временное, до 1 января 2020 года, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом операций по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан с целью увеличения спроса на электромобили среди населения, снижения уровня потребления топлива, улучшения экологической ситуации в стране и имплементации европейских правовых норм в Украине.

"На сегодняшний день довольно актуальным является развития электротранспорта и его инфраструктуры", – прокомментировал законопроект депутат Геннадий Кривошея ("Народный фронт"). Он также отметил, что использование электромобилей дешевле, чем других видов автотранспорта. По словам Кривошеи, 100 км на электромобиле стоит порядка 10 грн, а на обычном авто – порядка 150 грн.

"Это даст хорошую возможность привлечения дополнительных инвестиций со стороны ЕС и других стран мира", – подчеркнул Кривошея. Также он отметил экологическую составляющую развития использования электротранспорта.

Кроме того, ВР с третьей попытки приняла за основу и связанный законопроект №1674, отменяющий ввозную пошлину на электромобили. "За" отдали голоса сначала лишь 218 нардепов, при второй попытке голосования документ одобрили 217 депутатов, в итоге парламентарии смогли набрать 242 голоса.

"Этим проектом мы предлагаем отменить ввозную пошлину на электромобили. Чтоб было не 15% а 0%", – заявил депутат Юрий Левченко ("Свобода"). Он подчеркнул, что увеличение количества электромобилей в Украине будет способствовать энергетической независимости. При этом, депутат отметил, что электромобили в Украине не производятся.

Читайте также

НДС и акциз на импорт электромобилей отменили

Ввоз электрокаров в Украину будет льготным до 2023 года. Верховная Рада освободила от обложения налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом операции по ввозу на территорию Укр

Рада приняла в первом чтении законопроект об органах внутренних дел

Фото: Getty Images Закон об МВД принят в первом чтенииЗа соответствующее решение проголосовали 245 нардеповВерховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 2561 "Об органах внутренних дел". За

Законопроект о люстрации надеются подготовить ко второму чтению уже сегодня

Фото: ИТАР-ТАСС Законопроект об очищении власти (люстрации) ко второму чтении дорабатывает сейчас на заседании рабочей группы в комитетах Верховной Рады Украины.Как передает корреспондент "Сегодня.u

Спрос на б/у электромобили в Украине увеличивается

Активная работа производителей над созданием и популяризацией электрокаров коснулась и Украины. Жители нашей страны, проявляя неподдельный интерес к машинам на электрической тяге, в январе и феврал

Госдума приняла законопроект о "праве на забвение" во втором чтении, пойдя на уступки интернет-поисковикам

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию. Это касается "недостоверной" или "распр