воскресенье, 09 февраля 2025

ExxonMobil вслед за Chevron закрывает "углеводородное" представительство в Украине

Фото: AFP

Одна из крупнейших в мире американская нефтегазовая компания ExxonMobil, планировавшая до аннексии Россией Крыма вести добычу углеводородов на шельфе Черного моря, закрывает в Украине свое представительство по добыче углеводородов. Об этом говорится в сообщении компании в парламентской газете "Голос Украины".

Решение о закрытие ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V. (Нидерланды) было принято советом директоров компании 3 августа 2015 года.

В тоже время в сообщении отмечается, что указанное не касается других представительств компании в Украине.

Как известно, кроме добывающей деятельности, американская компания осуществляет продажу моторного масла в Украине.

Как ранее сообщалось, что в июле 2015 года украинское представительство корпорации Chevron – "Шеврон Юкрейн Б.В." объявило о прекращении своей деятельности в Украине.

В августе 2012 года межправительственная комиссия признала победителем конкурса по добыче углеводородов на Скифском участке Черноморского шельфа пул компаний – ExxonMobil, Shell, Petron и НАК "Надра Украина". В конце января 2013 года в правительстве заявляли, что Украина в 2013 году планирует стать лидером среди стран, ведущих добычу газа в бассейне Черного моря.

В ноябре 2013 года в Минэнергоугля заявляли, что подписание соглашения станет еще одним шагом на пути энергетической независимости Украины и добычи углеводородов в границах государства.

В декабре 2013 года Минэнергоугля заявляло, что подписание соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией ExxonMobil по проекту добычи газа на Скифской площади шельфа Черного моря планируется на январь 2014 года, хотя должно было быть подписано в ноябре 2013 года.

Читайте также

Землетрясения 2013 года в Огайо связаны с добычей сланцевого газа

Американские ученые пришли к выводу, что землетрясения 2013 года в Огайо связаны с фрекингом, используемым при добыче сланцевого газа. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Seism

ExxonMobil заморозила свои проекты в России

Американская нефтяная компания ExxonMobil остановила работы по девяти из десяти проектов в России из-за санкций США против РФ. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на представителя пресс-службы

Колесников: Хорошая новость – это средняя зарплата на уровне 2013 года, но, таких новостей мы не дождемся

Борис КолесниковВ Украине необходимо восстановить экономику, прекратить вооруженное противостояние на Донбассе и снять блокаду территорий, уверены в оппозиции."Как правительство собирается обеспечить

Налоговая и таможня работают по инерции с 2013 года - Клименко

Фото: sfs.gov.ua Насирову досталось хорошо функционируещее ведомстве, считает КлименкоЭкс-глава Миндоходов проккоментировал назначение нового главы фискальной службы.Знание ставок налогов и сборов - э