суббота, 20 апреля 2024

В НБУ рассказали, почему замедлилась инфляция

В начале второго полугодия гривна укрепилась по отношению к валютам стран - торговых партнеров, а также увеличилось продовольственное предложение на рынке.

В июле наблюдался медленный рост цен на продукты питания благодаря сезонному расширению их предложения. Снижение инфляции в годовом измерении до 8,9% было ожидаемым и соответствовало прогнозу. Об этом в пятницу, 10 августа сообщила пресс-служба Нацбанка.

Как говорится в комментарии НБУ, замедление потребительской инфляции прежде всего обусловлено замедлением роста цен на продукты питания благодаря ощутимому расширению их предложения.

Кроме того, менее существенно выросли цены на отдельные непродовольственные товары в результате укрепления курса гривни к валютам стран - торговых партнеров в предыдущие месяцы, что, в частности, было обусловлено жесткой монетарной политикой Национального банка.

"Несмотря на ослабление давления со стороны цен на продукты питания и отдельные непродовольственные товары, фундаментальное инфляционное давление остается высоким на фоне устойчивого потребительского спроса", -подчеркнули в НБУ.

В то же время, как отметил регулятор, текущие монетарные условия являются достаточно жесткими для обеспечения сохранения динамики потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка и ее возврата в целевой диапазон в IV квартале 2019 года.

Как сообщалось, в прошлом месяце в Украине зафиксировали дефляцию. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились почти на два процента.

Ранее сообщалось, что гривна лидирует среди мировых валют по укреплению относительно доллара США в первом полугодии этого года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте также

В Крыму цены на продукты питания выросли на 28,9%

В аннексированном Крыму индекс потребительских цен (индекс инфляции) в январе-августе 2014 составил 123,4%. В целом, цены на продукты питания выросли на 28,9%. Об этом сообщили в Территориальном орган

НБУ объяснил замедление инфляции в апреле

Регулятор ожидает сохранения значительного инфляционного давления в течение следующих месяцев. В прошлом месяце инфляция в Украине замедлилась до 8,4% (с 8,5% в марте) из-за приостано

В Тюмени представителям торговых сетей запретили публично говорить о повышении цен на продукты питания и бензин

Тюменское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) усилило контроль за ценами на продукты и бензин, запретив представителям поставщиков и торговых сетей публично говорить о повышениях цен

Лукашенко считает, что российские продукты питания уступают в качестве белорусским

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что российские продукты питания значительно уступают в качестве белорусским. "Вам (россияне) далеко до нашей продукции по одной только причине: когда

Цены против инфляции: с начала года в Украине выросли цены на большинство продуктов первой необходимости

С начала года в Украине, по данным Госстатистики, подорожало большинство продуктов первой необходимости, товары и услуги. Причем рост цен превысил инфляцию, составившую за три квартала 5,6%. Подешевел