суббота, 27 апреля 2024

В Чернигове у задержанных бойцов батальона "ОУН" обнаружили оружие и наркотики

Один из бойцов находится в изоляторе. Фото из открытых источников

В Чернигове сотрудники милиции задержали троих бойцов батальона "ОУН", у которых обнаружили оружие и наркотики; один из задержанных в настоящее время находится в изоляторе временного содержания. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил и.о. пресс-секретаря Главного управления Министерства внутренних дел Украины (ГУМВД) в Черниговской обл. Борис Коновченко.

"Для обыска был остановлен автомобиль Nissan, в котором находились три человека. В ходе обыска было обнаружено оружие, в том числе помповое ружье, два пистолета, также предмет, похожий на гранату, несколько предметов, похожих на дымовые шашки, и пакет с амфетамином. Открыто по факту уголовное производство по статье "хранение наркотических средств". На сегодняшний день задержанный продолжает находиться в изоляторе временного содержания. Судебное заседание по избранию меры пресечения ему будет только завтра, в 9 утра", – сказал Коновченко.

В то же время командир батальона "ОУН" Николай Коханивский заявляет, что правоохранители подбросили бойцам оружие и наркотики. "Были задержаны сотенный друг "Легенда", инструктор сотни друг "Командор", боец сотни друг "Пуля". Задержания произошли грубым образом, с уже традиционным подбрасыванием: другу "Легенде" подбросили какие-то таблетки, будто амфетамин, "Командору" подбросили гранату", – написал Коханивский на своей странице в Facebook.

По его словам, задержанные являются бойцами Черниговской резервной сотни батальона "ОУН" "ОУН-Север". "У этих людей задержанных зарегистрированного оружия хватает. Они являются резервной сотней. Некоторые бойцы этой сотни ездили к нам в добровольческий батальон в зону АТО, некоторые тренируются, и для того они и создавались, чтобы защищать Украину. У них достаточно оружия. Они знали, что за ними следят, и за всеми добровольцами, чтобы возить с собой гранату и, мало того, еще и амфетамин. Это абсолютно абсурдно. Они даже алкоголь не употребляют. Мы это расцениваем как не иначе, как тенденциозную атаку власти на добровольцев", – заявил Коханивский в эфире телеканала "112 Украина".

Отметим, что в милиции отвергают обвинения в применении физической силы к задержанным и подбрасывании посторонних предметов.

"3 августа черниговские патриоты, бойцы "ОУН-Север" пикетировали Черниговское МВД, принесли с собой шины. Я ходил к местному МВДшному руководству, а именно господину Алешина. Мы пришли к согласию, что достаточных оснований для содержания под стражей нет. Договорились, что если у задержанных казаков при обыске ничего не найдут – отпускают. Обыск провели. Конечно, ничего не нашли. Но отпустили только двух: "Командора" и "Пулю". "Легенду" оставили, обещают отпустить завтра", – сообщил Коханивский в Facebook.

Также комбат приказал всем командирам структурных подразделений батальона "подготовиться и, в случае необходимости, по приказу выехать в Чернигов, где будет создан оперативный штаб "ОУН".

Ранее сообщалось о том, что на блокпосте вблизи поселка Андроновка Межевского района Днепропетровской области Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с милицией предупредила попытку вывоза большого количества боеприпасов из района проведения боевых действий.

Читайте также

Подозреваемый, который бросил гранату под Радой, находится в Голосеевском райотделе милиции

Бросивший под Радой гранату Гуменюк находится в Голосеевском райотделе милиции, фото AFPБросивший под Радой гранату в группу силовиков свободовец Игорь Гуменюк находится в Голосеевском райотделе милиц

Во время обыска в офисе и домах бойцов ПС в Ужгороде изъяли оружие и боеприпасы

Во время обысков в квартирах участников «Правого сектора» и в офисе движения в Ужгороде изъяли оружие и боеприпасы.Как сообщили УНИАН в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратур

Из-за событий под Радой задержан еще один боец батальона "Сич"

За события под Радой задержаны около 20 человекНакануне был задержан бросивший гранату в правоохранителей боец "Сичи" Гуменюк.Командир батальона "Сич" Александр Писаренко сообщил, что помимо Игоря Гум

Боец добровольческого батальона вез через днепропетровский блокпост целый арсенал оружия

Через блокпост везли оружие. Фото: МВДВ Днепропетровской области на блокпосту остановили автомобиль без номерных знаков. В машине боец добровольческого батальона перевозил целый арсенал оружия.Как соо

Достигнута договоренность президента Украины по выводу из окружения бойцов батальона “Донбасс”

Бойцы смогут выйти из окружения. Фото: AFP Президент Украины ПетрПорошенко провел переговоры с боевиками и достиг договоренности по выводу из окружения бойцов батальона "Донбасс" и других военносл