пятница, 19 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: заблудившийся боевик-якут и "выборы" от Захарченко (фото)

Бои продолжаются. Фото: AFP

За минувшие сутки противник 9 раз нарушил режим прекращения огня. Так, около 19.00 в районе поселка Крымское в Луганской области по украинскому опорному пункту работал вражеский снайпер. Около 21 и 23 часов на Артемовском направлении по военным в населенном пункте Рассадки боевики вели огонь из стрелкового оружия.

Вместе с тем, сегодня с полуночи и до 6.00 вдоль линии разграничения сохранялась тишина.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук констатирует, что боевики ведут активную перегруппировку сил. В частности, в Донецк со стороны Шахтерска прибыло новое подразделение боевиков: зафиксированы 3 автобуса с вооруженными людьми и 2 армейских грузовика "КАМАЗ".

Кроме того, в Горловке зафиксировано движение в направлении линии соприкосновения танковой роты боевиков в сопровождении МТ-ЛБ, 2 "КАМАЗов" и Газ-66. В район Еленовки прибыла бронегруппа противника в составе 4 танков Т-72 и 2 БМП-2.

А в северной части Луганска боевики проводят инженерное оборудование военного городка для размещения подразделения как минимум полкового состава.

ДОНЕЦК

Главарь донецких боевиков Александр Захарченко подписал "указ" о проведении "выборов" в органы местного самоуправления самопровозглашенной "ДНР" 18 октября нынешнего года.

По словам Захарченко, проведение избирательной кампании требует дополнительных расходов из бюджета "республики". Из-за нехватки денег выборы в местные советы оккупированных территорий будут проходить в несколько этапов.

"В первую очередь мы будем избирать глав Амвросиевского, Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского районов, в городах Горловка, Дебальцево, Докучаевск, Донецк, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Снежное, Торез, Харцызск, Шахтёрск и Ясиноватая", – сообщил лидер боевиков.

Полностью завершить "избирательный процесс" местного уровня боевики планируют в первом полугодии 2016 года".

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

На контрольном посту "Березовое" вчера пограничники задержали боевика из России. По словам украинских силовиков, события развивались следующим образом: автомобиль "Тойота", подъехав к контрольному посту, начал быстро сдавать. С целью недопущения противоправной деятельности пограничники сразу заблокировали возможные пути бегства и задержали транспортное средство. В автомобиле находилось два человека: 48-летний гражданин России, который был в военной форме с признаками принадлежности к подразделениям незаконных вооруженных формирований, и гражданка Украины – жительница Донецка.

Задержанные рассказали, что ехали из Донецка в Новоазовск для дальнейшего выезда в Россию, но заблудились. Когда увидели флаг и украинскую символику, поняли, что попали на блокпост украинских силовиков, поэтому попытались сразу же бежать. В ходе дальнейших проверочных мероприятий пограничники выяснили, что задержанный гражданин РФ прибыл на Донбасс из Республики Саха (Якутия) и некоторое время находился в составе одного из подразделений боевиков. Задержанных передали сотрудникам СБУ.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Силовики изъяли в Луганской области один из крупнейших схронов оружия за все время боевых действий на Востоке страны. Во время осмотра помещений мясоперерабатывающего цеха в селе Половинкино Старобельского района правоохранители обнаружили 50 различных видов средств поражения: противотанковый ракетный комплекс, четыре противотанковые управляемые ракеты, зенитную пулеметную установку, два станковых автоматических гранатомета, пять ручных противотанковых гранатометов, пулемет Калашникова, 68 минометных мин, около 500 основных метательных зарядов, более 1 200 осколочных боеприпасов для подствольных гранатометов, четыре противотанковые мины, более 60 гранат различных видов, тротиловые шашки и 22 000 патронов различного калибра.

Сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации тайника. В свою очередь в УМВД Луганской области сообщили, что схрон обустроили бойцы одного из добровольческих батальонов.

Читайте также

В Донецк прибыло новое подразделение боевиков, в Луганске строят военный городок

Боевики проводят активную перегруппировку. Фото: AFPВ Донецк со стороны Шахтерска прибыло новое подразделение боевиков. По данным военного эксперта Дмитрия Тымчука, зафиксированы 3 автобуса с вооружен

На Донбассе боевик из Якутии по ошибке заехал на украинский блокпост

Боевик приехал на Донбасс из Якутии. Фото: ГоспогранслужбаНа контрольном посту "Березовое" пограничники задержали боевика из России. По данным Госпогранслужбы, инцидент произошел вчера."Автомобиль "То

На Донбассе нашли огромный арсенал оружия (фото)

Схрон нашли в Луганской области. Фото: СБУСиловики изъяли в Луганской области один из крупнейших схронов оружия за все время боевых действий на Востоке страны. Как сообщает пресс-служба СБУ, во время

Боевики окончательно определились с датой "выборов"

Захарченко рассказал, как и когда пройдут выборы. Фото: expert.ruГлаварь донецких боевиков Александр Захарченко подписал "указ" о проведении "выборов" в органы местного самоуправления самопровозглашен

Самые резонансные события дня в Донбассе: громкое заявление Захарченко и военпром РФ на службе боевиков (фото)

На Донбассе напряженная тишина с редкими выстрелами. Фото: AFPНа Донбассе сохраняется стабильная обстановка. За минувшие сутки боевики всего 16 раз нарушили режим прекращения огня. Впервые за долгое в

Во время попытки боевиков прорваться под Станицей Луганской погибли трое силовиков

Сегодня в Станице Луганской группа боевиков пыталась прорваться на территорию, контролируемую Украиной. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины."Около 14:30 в райо