среда, 24 апреля 2024

Итоги дня, 5 декабря: аварийные отключения света, новые "минские переговоры", военное оборудование из Франции и многое другое (фото,видео)

Веерные отключения света будут продолжаться. Фото: vybor.ua

Министр энергетики сообщил, что аварийные отключения света будут продолжаться по всей стране, а ситуация с углем крайне напряженная
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что аварийные отключения электроэнергии в Украине продолжатся.
"До тех пор, пока мы не сбалансируем энергосистему, у нас нет другого выхода" – сказал он.
При этом министр уточнил, что график отключений формируется по всей территории Украины, это автоматическая система.
Владимир Демчишин также заявил о намерении возобновить работу энергоблока №3 Запорожской атомной электростанции сегодня. Начало веерных отключений электроэнергии в Украине многие связывали с ремонтом 3-го энергоблока.
Министр также признал, что в Украине наблюдается острая нехватка запасов угля, которая приводит ко многим неприятным последствиям.
"Ситуация напряженная с запасами угля, у нас проблемы с антрацитовой группой. В Донбассе на сладах – около 2 млн тонн угля, он не вывозится", – сказал он.
Министр отметил, что есть проблемы и с транспортировкой угля из России – на границе стоит около 500 вагонов.
"Пытаемся решить вопрос на высоком уровне, мы полностью заплатили за уголь", – подчеркнул Демчишин.
Губернатор Луганской области Геннадий Москаль, в свою очередь, заявил, что Украина закупает уголь в Южной Африке, в то время как на складах "Луганскуголь" и "Первомайскуголь" на подконтрольной Украине территории находится более 122 тысяч тонн угля.
"Донецкая железная дорога (центральный офис которой, несмотря на решение СНБО и постановление Кабинета министров Украины, так и остался в оккупированном Донецке), не имеет вагонов для отгрузки угля на теплоэлектростанции", – пояснил он.

Украина готова к новым переговорам в "минском формате", Климкин говорит о "гибридном перемирии"
Украина готова к проведению встречи контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.
"Позиция Украины заключается в готовности проведения трехсторонней контактной группы. Мы ожидаем, что эта позиция будет поддержана всеми участниками", – сказал Чалый на брифинге в Киеве в пятницу.
Ранее второй президент Украины Леонид Кучма, который представляет Украинскую сторону на переговорах в Минске, заявил, что очередной раунд переговоров в "минском формате" может состояться на следующей неделе. В МИД Беларуси заявили, что по-прежнему готовы предоставить площадку для переговоров участникам контактной группы в любое время.
Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что в Донбассе нужно "реальное двустороннее перемирие", а нынешнюю ситуацию он назвал "гибридным перемирием", во время которого боевики регулярно нарушают режим прекращения огня.
"Российская агрессия против Украины, следствием которой была незаконная оккупация и аннексия Автономной республики Крым и города Севастополя, также как и напряжение на востоке Украины, не только нарушила территориальную целостность и суверенитет моей страны, но подорвала и дальше будет подрывать европейскую безопасность и продолжает наносить ущерб региональным и международным принципам мира и стабильности. Последствия этой агрессии значительные и хорошо известны", – заявил Климкин.
Также Климкин заявил, что ОБСЕ рискует уйти в небытие, если не изменит принцип работы.
Отметим, Министерство юстиции Украины готовит иски к РФ в международный суд ООН. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.
По словам министра, речь идет о нарушении Россией тех конвенций, которые ею ратифицированы, в частности, конвенции о запрете финансирования терроризма.
Ранее Украина уже подала в международные суды ряд исков против России, которые касаются аннексии Крыма и нарушения прав человека.
В то же время президент Франции Франсуа Олланд заявил, что главы Франции, России, Германии и Украины должны начать процесс по снижению напряженности в отношениях этих государств.
США и Германия ответили на последние заявления Путина
Представитель госдепартамента США Мари Харф опровергает заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Запад всегда проводит политику сдерживания в отношении России.
"Я, естественно, не соглашусь с этим заявлением. Это не Запад", – сказала она на брифинге.
Харф подчеркнула, что президент США и госсекретарь заявляли, что США "не хотели бы, чтобы наши отношения с Россией были такими, как сейчас, однако, нынешние отношения – результат действий России" в Украине, "это путь, который выбрала сама Россия".
Мари Харф также отметила, что Российская пропаганда сегодня достигла невероятных масштабов и состоит в основном из откровенной лжи.
Представитель Белого дома Джош Эрнст, в свою очередь, не исключил усиления санкций в отношении России, если Москва не изменит политику в отношении Украины.
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, комментируя заявления Владимира Путина о том, что Крым является для россиян Храмовой горой, заявила следующее: "Нарушение международного права остается нарушением международного права. Отвлекающие маневры не помогут".
По мнению министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, вчерашняя речь Путина во время обращения к Федеральному собранию была неконструктивной и служила для оправдания своих действий перед российским народом.
Напомним, президент РФ Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию заявил, что санкции Евросоюза и США в отношении РФ является нервной реакцией на позицию РФ. По его словам, политика сдерживания всегда была ответом Запада на рост силы РФ. Также Путин заявил, что Крым для России является своеобразной "Храмовой горой", поскольку именно в Крыму в Херсонесе крестился князь Киевской Руси Владимир.
Карта боевых действий на 12-00 5 декабря

В СНБО объяснили, зачем Порошенко установил "день тишины" в Донбассе
"День тишины" 9 декабря позволит понять, готовы ли боевики прекращению огня и выполнению Минских договоренностей. Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко
По его словам, прекращение огня положит начало отводу тяжелого вооружения с зоны боевых действий.
"Также это откроет возможности для освобождения заложников и других пунктов договоренностей", – добавил он.
Кроме того, Лысенко рассказал, что договоренность о "дне тишины" позволит снять минные заграждения и установить контроль над государственной границей.
Кабмин упростил процедуру получения статуса участника боевых действий – Полторак
Украинское правительство упростило процедуру предоставления статуса участника боевых действий. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.
"Максимально упрощена процедура получения этого статуса", – сказал он.
По словам министра, это решение Кабмин принял буквально на днях.
Ранее спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что статус участника боевых действий в Украине получили уже 2,5 тысячи участников вооруженного конфликта в Донбассе.
Как известно, в конце октября президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о соцгарантиях для участников боевых действий и жителей Донбасса.
Украина получит суперсовременное военное оборудование из Франции
Представители компании "Укринмаш", входящей в состав Государственного концерна "Укроборонпром", провели переговоры с делегацией всемирно известной компании Thales Group. Результатом переговоров стало заключение ряда соглашений на поставку современного высокотехнологичного военного оборудования для нужд Вооруженных Сил Украины, – сообщает пресс-служба государсвенного концерна "Укроборонпром".
Thales Group – международная промышленная группа, занимающая ведущие позиции в области безопасности информационных и коммуникационных систем для авиакосмического, военного и морского назначения.
Золотовалютные резервы НБУ достигли 10-летнего минимума
В ноябре золотовалютные резервы Национального банка сократились на 20,82%, или на 2,621 млрд долларов, составив на 1 декабря 9,966 млрд долларов.
По информации Нацбанка, резервы в иностранной валюте на конец ноября составили 9 058,3 млн долларов, резервная позиция в МВФ – 0,03 млн долларов, специальные права заимствования – 3,78 млн долларов, золото – 903,84 млн долларов.
Их динамика в ноябре была обусловлена необходимостью перечисления части зарезервированных Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" в Национальном банке средств в пользу "Газпрома" за импортированный в ноябре-декабре 2013 года природный газ (1,45 млрд долларов).
С начала 2014 года (в январе-ноябре) золотовалютные резервы НБУ сократились на 51,2%, или на 10 449,75 млн долларов с 20 415,7 млн долларов до 9 965,95 млн долларов.
В октябре золотовалютные резервы Национального банка, по оперативным данным, сократились на 23,18%, или на 3,799 млрд
Накануне Валерия Гонтарева заявила, что Национальный банк Украины (НБУ) решил уменьшить долю золота в золотовалютных резервах до 7%.
Курс доллара быстро растет
Cегодня, 5 декабря, до 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:
1 доллар США – 15,41 грн
1 евро – 18,91 грн
10 российских рублей – 2,92 грн
Таким образом, официальный курс доллара вырос на 12 коп, а курс евро повысился на 11 коп. Рубль также вырос на 11 коп.

С начала декабря курс доллара в Украине только растет. График: НБУ
Как сообщалось, вчера падение гривны к доллару составило 11 коп.
Напомним, последний исторический рекорд девальвации гривны – курс 15,77 грн/долл, установлен 11 ноября 2014 г. Во время первой волны девальвации премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что курс в 13 грн будет критическим для экономики страны.
Цены на бензин "заморозились"
Волна снижения цен на топливо к концу первой недели декабря окончательно сошла на нет. Средняя стоимость "двойки" зафиксировалась у отметки 16,44 грн/л, а "пятерки" – 16,73 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".
После резкого повышения цен в средине ноября, к концу прошлого месяца стоимость топлива начала снижаться. Тенденция к снижению цен на бензин наблюдалась и в первые дни декабря, однако до аналогичных показателей месячной давности бензиновые котировки так и не "откатились". Средняя стоимость "двойки" и "пятерки" за две последние недели снизилась на 50 коп.
При этом, фактические цены на украинских заправках в зависимости от их класса отличаются достаточно существенно. На АЗС эконом-сегмента предложения по "двойке" стартуют от 16 грн/л, а по "пятерке" – от 16,10 грн/л. На премиум-заправках цена бензина А-92 достигает 17 грн/л, а "пятым" можно заправиться до 17,50 грн/л.

Читайте также

Золотовалютные резервы РФ сократились за неделю на 10 миллиардов долларов

Международные (или золотовалютные) резервы Российской Федерации сократились на 10,4 млрд долларов за одну неделю. К 26 декабря они уменьшились до 388,5 млрд долларов, сообщается в отчете Банка России

Климкин не будет участвовать в минских переговорах 12 декабря – МИД Украины

Павел Климкин. Фото: AFP Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не будет принимать участие в очередных переговорах в Минске, которые состоятся 12 декабря. Об этом сообщила начальник управлени

Курс доллара и евро 9 декабря резко вырос

Доллару осталось 25 копеек до рекорда В понедельник, 9 декабря, до 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:1 доллар США – 15,52 грн1 евро – 19,19 грн10 российских

Демчишин сообщил цену на уголь из ЮАР для Украины

Владимир Демчишин. Фото из архиваУголь из Южно-Африканской Республики обходится Украине в 77 долларов за тонну. Об этом сегодня сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин."