четверг, 25 апреля 2024

Итоги дня, 8 апреля: переход ОПК на стандарты НАТО, новый куратор коалиции, обыск в "Нафтогазе" и многое другое (видео)

В Донбассе продолжают греметь взрывы. Фото: AFP

Украинский ОПК начинает переход на стандарты НАТО, Яценюк сообщает, что Украина и Альянс готовы заключить два соглашения

Предприятия ГК "Укроборонпром" начнут переход на стандарты НАТО в производстве оружия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Для этого специалисты Концерна, совместно с Минобороны Украины и представителями НАТО, разработали "Дорожную карту реформирования системы стандартизации в оборонной сфере на 2015-2018 гг."

Соответствующий документ стал результатом семинара "Сотрудничество Украина-НАТО по вопросам политики стандартизации"", – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что дорожная карта, сформированная по итогам семинара, предусматривает подготовку специалистов "Укроборонпрома", Минобороны и Генштаба ВСУ по стандартизации – при поддержке Трастового фонда Украина-НАТО. Также в документе прописан механизм предоставления помощи во внедрении современных механизмов управления жизненным циклом оборонной продукции и построения системы оценки соответствия продукции, которая действует в НАТО.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства заявил, что Украина намерена подписать с НАТО два соглашения о сотрудничестве.

"Правительство приняло решение подписать меморандум о договоренности между правительством Украины и организацией НАТО по связи и информации относительно сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", – сказал премьер.

Кроме того, правительство подпишет с НАТО еще одно соглашение – о сотрудничестве в сфере поддержки между кабинетом министров Украины и НАТО, которое предусматривает реализацию четырех трастовых проектов вместе с НАТО, в том числе военно-техническое сотрудничество, средства связи, новые коммуникации, новые информационные технологии.

В Кремле говорят, что заинтересованы в выполнении минских соглашений, а Генштаб Чехии считают РФ одной из основных военных угроз для мира

Выполнение сторонами конфликта на востоке Украины всех минских договоренностей в интересах Москвы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Российская сторона подробно проинформировала наших греческих друзей о ситуации на юго-востоке Украины, мы подчеркнули заинтересованность РФ в полном выполнении всех минских договоренностей", — заявил Путин журналистам по итогам переговоров с греческим премьером Алексисом Ципрасом.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В свою очередь, заявил, что украинские власти должны самостоятельно заниматься восстановлением страны.

"К сожалению, там произошли события, которые мы не можем поддержать в силу разных причин. Но они сами должны заниматься восстановлением своей страны. Вот именно сами киевские власти, Украина должна сама сделать все, чтобы страна сохранилась и часть регионов, которые сейчас, по сути, отколоты от центральной власти, вернулись. Но для этого нужно создавать условия, нужно объяснять им, почему должно быть хорошо жить в составе единой Украины", – сказал Медведев.

"Мы, естественно, будем стараться помогать этому процессу, но вмешиваться в это не будем", – добавил премьер.

Отметим, начальник Генштаба Чехии Петр Павел считает, что крупнейшими военными угрозами в мире являются агрессивная политика России и экспансия "Исламского государства".

С военной точки зрения, по мнению Павла, опасность заключается в "очень самоуверенной и напористой" политике российского руководства. Генерал считает, что эта политика пока не имеет точно поставленной цели, но, судя со слов руководства РФ, должна вернуть России ее влияние и гордость. При этом не ясно, как далеко Россия может зайти для достижения данной цели".

"Акцент на развитии потенциала российских вооруженных сил, их использования в последние несколько лет вызывает озабоченность и, конечно, было бы очень недальновидным преуменьшать угрозу, или попытаться рассматривать ее как маргинальную и не касающуюся нас непосредственно", – сказал Павел.

Лавров считает, что в ЕС растет количество противников антироссийских санкций, Европарламент предостерегает Грецию от необдуманных решений

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что в ЕС увеличивается количество стран, считающих контрпродуктивными санкции против РФ, которые были введены за агрессию против Украины. Об этом Лавров сказал на пресс-конференции в Москве.

"Что касается конкретно санкций, то, что все больше и больше стран ЕС выступают с классификацией санкций, как контрпродуктивного жеста и решения Евросоюза, означает только одно – что они начинают исходить из своих национальных интересов, а не из тех постулатов, которые им пытаются навязать вопреки этим интересам. Я надеюсь, что так будут действовать все без исключения страны ЕС", – сказал Лавров.

При этом он отметил, что некоторые страны-члены ЕС могут быть заинтересованы в ужесточении санкций.

Отметим, президент Европарламента Мартин Шульц предостерег Грецию перед визитом премьера Алексиса Ципраса в Москву от решений, которые могут противоречить общей политике ЕС в отношении РФ. Об этом он сказал в комментарии изданию Muenchner Merkur.

Шульц намекнул, что Греция не может ставить под вопрос единство ЕС в вопросе санкций против России.

"Греция требует и получает солидарность от Евросоюза. В ответ мы просим солидарности от Греции – и это солидарность не означает одностороннего отказа от совместных действий", – сказал он.

При этом в Европейском Союзе настаивают, что все страны-члены ЕС, в том числе и Греция, единогласны в вопросе санкций против России, введенных из-за агрессивной политики Кремля против Украины. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич.

В СНБО сообщают, что за сутки на Донбассе погибли 2 украинских военных, Тымчук пишет, что боевики не отвели вооружение и продолжают атаки

Украинские военные продолжают нести потери на востоке страны. Об этом сообщил руководитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"За прошедшие сутки вследствие активных боевых действий погибли 2 и были ранены 4 военных", – сообщил он.

Лысенко отметил, что боевые действия ведутся по трем основным направлениям.

"Точки наибольшего столкновения: на Мариупольском направлении – Широкино и Чермалык; на Донецком направлении – поселок Опытное и Авдеевка, также Майорское (пригород Горловки), на Луганском направлении – села вблизи Бахмутской трассы", – заявил руководитель информационно-аналитического центра.

Координатор группы "Информационное сопротивление" и народный депутат Дмитрий Тымчук сообщает, что за прошедшие сутки зафиксировано около 40 обстрелов позиций украинских войск и населённых пунктов со стороны боевиков. "Также в течении прошедших суток противник 6 раз пытался атаковать позиции украинских войск, в ряде атак применив бронетехнику", – написал он.

Эксперт отмечает, что в ходе активных действий противник используют стрелковое оружие. Вместе с тем фиксируется использование минометов (включая "отведённые" 120-мм), бронетехники, а также артиллерии (в частности, гаубиц Д-30 и САУ 2С1 "Гвоздика").

Карта боевых действий на 12-00 8 апреля

СБУ сообщает, что из плена боевиков уже освободили 2,5 тысячи бойцов, Полторак пригласил всех бойцов добровольческих батальонов вступить в ВСУ

Из плена боевиков освобождены уже около 2,5 тыс. украинских бойцов. Об этом заявил переговорщик Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит в эфире "5 канала" вчера вечером.

"На сегодняшний день освобождены около 2,5 тысяч украинских бойцов. Осталось совсем не много. Но мы понимаем, что важно забрать всех до последнего", – сказал Тандит.

По его словам, в плену остались менее 400 человек, и эта цифра ежедневно уменьшается.

"Большую роль сыграли Минские договоренности. После второго официального Минска были освобождены более 150 человек. Процесс продолжается", – добавил переговорщик СБУ.

Министр обороны Украины, генерал-полковник Степан Полторак предложил всем бойцам добровольческих батальонов войти в состав Вооруженных Сил Украины.

"Сейчас приглашаю всех бойцов добровольческих батальонов войти в состав Вооруженных Сил Украины или других военных формирований с военным или правоохранительным статусом. Тот, кто не желает этого делать, – оказывается вне закона", – сказал Полторак.

Рада отказалась предоставить оппозиции права, Ляшко стал новым координатором коалиции

Сегодня Верховная Рада Украины отклонила законопроект №0948 об оппозиции. За данное решение проголосовали 228 народных депутатов.

После голосования народный депутат от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич заявил, что оппозиция продолжит бороться за предоставление ей прав и внесет новый законопроект.

Ранее Шуфрич также заявил, что непринятие Радой закона об оппозиции будет означать боязнь нынешней власти оппозиционной критики.

Он напомнил, что законопроект получил положительное заключение венецианской комиссии.

Напомним, что данный документ определяет основы работы парламентской оппозиции, в том числе порядок ее образования, права на представительство в руководстве Верховной Рады и других органов госвласти, образования оппозиционного правительства и осуществления парламентского контроля.

За основу законопроект приняла Верховная Рада еще предыдущего, седьмого созыва. Но из-за досрочных выборов рассмотреть документ во втором чтении парламент уже не успел.

Отметим, Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко сменил замглавы фракции "Народный фронт" Андрея Тетерука на должности координатора парламентской коалиции, сообщил журналистам глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк. "Да, координатор сменен. Сейчас – Олег Валерьевич Ляшко", – сказал он в среду в кулуарах парламента.

Как известно, в коалицию входят фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомич", "Батькивщина", Радикальная партия Олега Ляшко.

В "Самопомощи" заявляют, что децентрализация и проведение местных выборов оказались под угрозой срыва

Лидер парламентской фракции "Самопомощь" Олег Березюк заявляет об угрозе провала местных выборов.

"Есть угроза безопасности Украины из-за провала децентрализационных процессов, в частности, местных выборов",- заявил Березюк на пленарном заседании Верховной Рады в среду.

Он отметил, что в настоящее время со стороны провластных структур наблюдается "неимоверное сопротивление и страх перед местным самоуправлением".

По словам нардепа, для того, чтобы закон об объединении общин заработал, должен быть "мощный закон о местном самоуправлении, должен быть закон об админреформе, и закон о местных выборах".

"Если мы до конца мая не примем эти законы, то децентрализация отменяется, а это означает угрозу безопасности Украины, потому что потом нам расскажут, что мы не успели провести выборы", – подчеркнул Березюк.

СБУ и ГПУ нагрянули с обыском в один из офисов "Нафтогаза"

Сотрудники Генпрокуратуры Украины и Службы безопасности Украины проводят следственные действия в одном из офисов НАК "Нафтогаз Украины" в центре Киева в среду. Об этом сообщил советник главы СБ Украины Маркиян Лубкивский.

"Работаем совместно с Генпрокуратурой, проводятся соответствующие следственные действия", – сказал Лубкивский, комментируя информацию о якобы проведении обыска в одном из офисов "Нафтогаза" в центре Киева в среду.

При этом он не уточнил никаких подробностей.

"Помещение, в котором проводятся обыски, к "Нафтогазу" никакого отношения не имеет", – подчеркнула начальник управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Алена Осмоловская.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Генеральной прокуратуре Украины, расследованием уголовного производства, в рамках которого проводили следственные действия в "Нафтогазе", занимается Главное следственное управление Генпрокуратуры, и дело связано с расследованием нарушений закона в "Укрэнерго".

Яценюк заявляет, что субсидий хватит на 15 млн украинцев, а установка ЖКХ-счетчиков включается в тариф

В государственном бюджете Украины заложено 24,5 млрд гривен на субсидии для населения. Этими деньгами сможет воспользоваться до 15 млн украинцев, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Задание правительства состоит в том, чтобы сделать все для уменьшения стоимости для каждой семьи как платежки, так и расходов на ЖКХ", – сказал он на заседании Кабмина в среду.

Премьер отметил, что для того, чтобы скомпенсировать тарифы правительство начало широкую программу массовых субсидий для всех граждан Украины.

"Уже пришли первые заявления украинских граждан на то, чтобы заполнить заявление и получить субсидию", – сказал Яценюк.

Он отметил, что занимаются этим предприятия-поставщики тепла. Более того, в заявлении из 90 вопросов осталось 15, а несколько десятков необходимых для подачи документов тоже сократили.

Яценюк также заявил, что приборы учета оказания услуг ЖКХ (счетчики) для населения должны устанавливать обслуживающие компании.

Он также подчеркнул, что НКРЭКУ обязана обеспечить финансирование для таких компаний, а компании, свою очередь, обязаны поставить приборы учета для граждан.

Минфин обещает, что Фонд гарантирования вкладов получит 15 млрд грн кредита

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) будет получать кредитные средства частями: первый транш составит 15 млрд грн. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, передает "Укринформ".

"Пока на данном этапе средств в Фонде достаточно. В настоящее время Фонд просит 15 млрд грн. Мы приняли решение, поскольку это предусмотрено законом – 20 млрд грн. Первый транш Фонда составит 15 млрд грн", – сказал он.

По словам Уманского, деньги поступят на счет фонда по согласованию с Нацбанком.

Напомним, собственные средства Фонда гарантирования состоянию на 1 апреля 2015 составили 16,1 млн грн против 16,4 грн месяц назад. Проблемными в Украине признаны около 50 банков.

В НБУ говорят, что пик роста цен уже позади, а антимонопольщики приказали установить "экономически обоснованные" цены

Ценовая динамика в Украине в апреле-июне будет определяться повышением тарифов на услуги ЖКХ и влиянием курсовых изменений, но пик роста цен уже пройден. Такой прогноз дали в НБУ.

"Данные, которые собирает Минэкономики на ежедекадной основе, дают основания утверждать, что пик роста цен уже пройден. В частности, по нашим расчетам, уже в последней декаде марта, которая лишь частично входила в расчет инфляции за отчетный месяц, наблюдалось снижение цен на продукты питания (на 0,6% за 10 дней)", – отметили в НБУ.

По оценке Нацбанка, сдерживать рост цен, среди прочего, будет ограниченный внутренний спрос, низкая инфляция в странах – торговых партнерах, стабилизация мировых цен на зерно и другие сырьевые товары на низком уровне.

Отметим, Антимонопольный комитет Украины выдал обязательные рекомендации участникам рынка куриных яиц.

"Опыт Комитета за предыдущие годы ... свидетельствует, что спрос на продукты питания, в частности на яйца куриные товарные, постоянно возрастал накануне Пасхальных праздников. Нынешний анализ экономической ситуации на рынке яиц куриных товарных показал отсутствие объективных экономических причин, которые могли бы обусловить рост цен на указанный продукт. Так, по сравнению с февралем 2014 года, цены на яйца при продаже их сельскохозяйственными предприятиями выросли более чем на 70%", – сообщает пресс-служба АМКУ.

Антимонопольщики настоятельно рекомендовали птицефабрикам и торговым сетям воздержаться от установления оптово-отпускных и розничных цен, превышающих их экономически обоснованный уровень.

НБУ заявляет, что в Украине прекратился долларовый ажиотаж

В Национальном банке (НБУ) заявили, что на валютном рынке Украины в марте наблюдаются признаки снижения напряжения.

По словам директора департамента открытых рынков НБУ Олега Чурия, "сотрудничество в рамках новой программы с Международным валютным фондом способствовало улучшению рыночных ожиданий и заложило основы долгосрочной стабилизации ситуации в экономике Украины", передает пресс-служба Нацбанка. Существенное положительное влияние на стабилизацию ситуации, по данным НБУ, оказало и уменьшение военного напряжения на востоке Украины.

В Нацбанке уточнили, что принятые регулятором меры на валютном рынке соединили в себе как классические монетарные инструменты, административные меры и более активное участие регулятора на валютном рынке по покупке и по продаже иностранной валюты.

"На наличном сегменте валютного рынка в марте второй месяц подряд наблюдалось чистое предложение иностранной валюты – в течение месяца граждане продали иностранной валюты на $129,2 млн больше, чем купили", – подсчитали в НБУ.

Напомним, НБУ на 8 апреля установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 23,5 грн;
1 евро – 25,49 грн;
10 российский рублей – 4,24 грн.

Читайте также

Путин заявил, что конфликт на востоке Украины — из-за санкций против РФ

Владимир Путин, фото AFPПрезидент РФ Владимир Путин считает виновниками военных действий на востоке Украины США и страны Евросоюза, которые ввели санкции в отношении России.Об этом он сказал в пятницу

НАТО может создать новые трастовые фонды для поддержки Украины, но оружие предоставлять не будет – Климкин

Павел Климкин и Джон Керри на встрече НАТО. Фото: AFPМинистр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что Организация Североатлантического договора (НАТО) не предоставляет Украине оружие, в то же время

Обама: Закон о поддержке Украины подписан, но немедленных санкций против России пока не будет

Барак Обама, фото AFP "Я подписал закон 5859, Акт о поддержке Свободы в Украине, но немедленных санкций против России пока не будет", – передает его слова Голос Америки, ссылаясь на пресс-релиз Бело

В условиях агрессии России сотрудничество с НАТО имеет для Украины особое значение - Турчинов

В условиях вооруженной агрессии России сотрудничество с НАТО имеет для Украины особое значение.Как передает корреспондент УНИАН, об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Ал

Будущее Европы невозможно без свободной Украины, страны НАТО готовы помочь Киеву – министр обороны Литвы

Юозас Олекас. Фото: armenpress.amСтраны НАТО готовы помощь Украине реформировать отрасль безопасности и обороны. Об этом сегодня во время пресс-конференции, посвященной 15-м Международном неделя "НАТО

Решение требовать от Украины досрочного погашения кредита в $3 млрд пока не принято, заявил Силуанов

Украина нарушила условия предоставления Россией займа в 3 млрд долларов, подтвердил министр финансов Антон Силуанов сообщения источников. Основания требовать досрочного погашения займа есть, но решен